1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как любить город не только на словах

Дата: . Опубликовано в Тема

iYL8vP2Zm1A

Всех неравнодушных к исторической судьбе своего города, тех, кто готов восстанавливать и реставрировать старые постройки, объединил «ТомСойерФест».

18 апреля в ТЦ «Кольцо» была организована выставка фотографий, посвященная всероссийскому фестивалю «ТомСойерФест». Добровольческое движение положило свое начало в 2015 году в Самаре и, буквально, через пару лет охватило 11 городов России.

Большая часть обновленных волонтерами сооружений жилые многоквартирные дома, являющиеся неофициальными памятниками культурного наследия. Многие из них нуждаются в капитальном ремонте, который, к сожалению, не проводится в рамках государственных программ.

Так добровольцы, кроме преображения городских исторических построек, улучшает жизнь своих сограждан.

RmIP6t4EHew

В Казани, к слову, за два года было обновлено 7 домов, а в нынешнем году любой житель города может поучаствовать в реставрации еще нескольких домов в Вахитовском районе и в Старо-Татарской слободе.

Активисты «ТомСойерФеста» так же проводят лекции, концерты, мастер-классы, организуют кинопоказы и выставки, а самое главное помогают людям разглядеть истинную историческую ценность родного края.

На выставке были представлены фотографии восстановленных и только предстоящих подвергнуться косметическому ремонту сооружений, снимки волонтеров и лидеров проекта.

Фотоработы буквально передают теплоту и искренность, с которой участники движения относятся к своей нелегкой и важной миссии. И это, как раз, тот случай, когда любовь к городу проявляется не только на словах.

Екатерина НИКИТКО

Фото автора