1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Студенческая беременность

Дата: . Опубликовано в Тема

О том, как трудно быть студентом, знает абсолютно каждый. Быть добросовестным студентом трудно вдвойне. Ты теряешь большее количество своего времени на учебу, свободного времени почти не остается, особенно если студенческая жизнь через край насыщена событиями. Главное не переборщить гущей этих событий, иначе могут появиться не особо приятные погрешности. Одна из них – беременность. Это, конечно, счастье, но сколько хлопот и новых дел!

Они часто скрывают беременность от родителей, однокурсников, преподавателей. До тех пор, пока есть на это визуальная возможность. Они должны думать о будущем ребенке, но это невозможно так как учеба все равно должна быть закончена. Отсюда появляются страхи, что ты не состоишься как человек, что жизнь может быть закончена и так далее. И какое же решение принять: сделать аборт или оставить ребенка? Будет ли тяжело? Кто поможет? Бесконечные вопросы, десятки бесконечных вопросов будут кидать вам сомнения. Но мой вам совет, при малейшей возможности – рожайте! Никакой аборт, ни мини, ни таблетированный, ни операционный бесследно не пройдут. Это может сказаться на учебе гораздо хуже. С другой стороны, какая может здесь быть учеба, когда малыш вот-вот появится на свет. Но не стоит отчаиваться: по статистике средний возраст наступления первой беременности в России колеблется от 19 до 25 лет – так что вы такая не одна.

Если оглянуться вокруг, то невозможно не заметить возрастающее количество замужних выпускниц, которые позируют для фото в выпускной альбом с едва округлившимся животиком. И заметьте, их это не пугает. Токсикоз, рассеянное внимание, чувство усталости, раздражительность, тяжесть и многое другое... поверьте, через это проходят все. Беременность – это не болезнь.

Что можно посоветовать беременной студентке?

Не забывайте, что в 1, самом важном триместре беременности яйцеклетка должна надежно прикрепиться к стенке матки. Нужно стараться избегать стрессов, излишней активности, поэтому занятия физической культурой в ВУЗе нежелательны. Чтобы избежать неуда по этой дисциплине, вам нужно будет взять справку из женской консультации. Если ее не дают, а такое бывает, попросите врача направить вас в дневной стационар. Однако не стоит забывать о пользе специальных физических упражнений для беременных и прогулках. Сейчас существует масса подготовительных курсов, которые могут помочь вам спокойнее перенести беременность. Так же, в период 1 и 2 триместра беременности особенно опасны инфекционные заболевания, так что принимайте меры по профилактике ОРЗ, гриппа, ангины. Обязательно обращайте внимание на противопоказания медицинских препаратов. Капли в нос интерферон и оксолиновая мазь безвредны для плода. Следуйте рекомендациям врачей, а не советам «опытных» подружек. Не делайте круглыми глаза, когда вы видите стоимость лекарств. Не экономьте на своем здоровье, а главное на здоровье будущего ребенка.

Как решить вопрос с учебой?

Вы можете обратиться в деканат и написать заявление, указав уважительные причины и обязательно приложив все справки, с просьбой установить индивидуальный график посещения занятий и сдачи экзаменов на период беременности. По закону, этот вопрос остается на усмотрение администрации: она может и не разрешить свободное посещение предметов или составлять индивидуальный график. Так что лучше обратиться заранее, чтобы избежать долгов из-за прогулов. Но если вы все-таки решили продолжать учебу, относитесь к ней серьезно. Не стоит надеяться на поощрительные автоматы. Как бы прискорбно это не звучало. Для преподавателя вы все такой же студент, и его главная обязанность — это оценивать качество ваших знаний.

После рождения ребенка лучше посидеть с ним пару лет. О том, как это важно вам расскажут врачи женской консультации и родильного отделения. Плюс, вы и сами поймете, что выйдя из род дома вы физически какое то количество времени не сможете появляться в ВУЗе. Однако следует помнить, что чем больше перерыв в учебе, тем сложнее будет ее продолжить. Трубите во все колокола, вызволяйте бабушек, дедушек на помощь. Я уверена, что многие с удовольствием будут вам помогать. Без трудностей и слез это, конечно, не обойдется, но зато потом, когда вы устроитесь работу, вы получите особое вознаграждение – ребенок будет подрастать и требовать все меньше ухода и внимания, что будет благоприятствовать карьере. К сожалению, во многих местах сейчас трудно восстановиться после декрета. Очень высокий риск остаться без работы, да еще и с ребенком на руках. В этом и заключается огромное преимущество беременной студентки. Не пугайтесь косых взглядов, потому что эти косые взгляды будут сидеть и трястись за свое рабочее место, в то время как вы будете за ним закреплены и спокойно двигаться по карьерной лестнице. Вам же не нужно будет уходить в декрет. Ребенок уже есть.

Елена ЯНЦЕН