1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вовсе не пафосный Пафос

Дата: . Опубликовано в Тема

foto 3 1

Пафос – самый западный и «самый элитный», как отмечают многие путеводители, курорт Кипра. Мне удалось побывать там в сентябре 2017 года, в бархатный сезон. Совсем скоро начнется разгар отпусков, уставшие от зимы люди уже начали планировать отдых, и потому я решила поделиться своим опытом.

Пафос – город, покоряющий с первой минуты. Вы только представьте, всю туристическую зону можно пройти по набережной, а на улицах целый день  царит дружелюбная и романтичная атмосфера. Пафос – это город свадеб. За время моего пребывания там (а это приблизительно неделя) я видела не менее десяти, что, наверное, больше, чем в любом другом городе мира.

Многие люди говорят, что на Кипре нет красивой природы, и единственное, чем себя может занять турист, так это провести время на пляже. Я не могу судить о других курортах острова, но Пафос точно не подходит под такое описание. Здесь огромное количество цветов, кустарников, пальм даже под конец высокого сезона. Местные жители говорят, что особенно красиво здесь в апреле, когда все растения расцветают, и город просто утопает в зелени.

Однако не бывает побед без поражений. Так, в Пафосе довольно грязное море и плохой заход в воду, что пугает многих туристов. Зато какие здесь живописные бухты! Каждый уголок набережной как будто отдельный мир. Находясь здесь, кажется, что ты уехал на другую планету. Никто никуда не спешит, все просто наслаждаются жизнью. На набережной много спортсменов и просто людей, ведущих здоровый образ жизни. И главное, все счастливы. Улыбка не покидает лица ни на секунду.

Что касается экскурсий, то туроператоры предлагают их в большом количестве. Но стоит ли их брать, если почти все достопримечательности можно посетить самим? В этом незаменимым помощником вам станет общественный транспорт. Проезд относительно недорогой: полтора евро в одну сторону. С помощью автобусов мы добрались и до бухты Афродиты, и до пляжа Корал-Бэй. Об этих объектах я хочу рассказать подробнее.

foto 2 1

Корал-Бэй – песочный пляж недалеко от Пафоса, – прототип пляжа в Айя-Напе знаменитого курорта Кипра. Конечно, и тут попадаются крупные камни, но гораздо меньше. Туристам с маленькими детьми здесь самое раздолье. На берегу есть пара отелей, но если ехать из города, то время на дорогу уходит много. Стоит заметить, что и в Пафосе есть бухты с относительно пологим дном, поэтому нет необходимости ездить на этот пляж каждый день.

Другая достопримечательность за пределами Пафоса – бухта Афродиты. Здесь туристов встречает знаменитый камень, вокруг которого нужно проплыть, чтобы всегда оставаться молодыми и красивыми.

Внимание! Волны в бухте очень сильные, вода прохладная, а камень большого размера. Совершить этот сказочный обряд под силу только хорошо плавающему человеку, а потому если вы плохо плаваете, то лучше не экспериментировать!

Но исключительная красота таится не в камнях, а в месте, находящемся в двух шагах от них. Вода там темно-синего цвета, как в открытом море, а волны, прежде чем выйти на берег, превращаются в морскую пену. Это и есть бухта Афродиты – место, где, по легенде, появилась богиня красоты.

В Пафосе полно ресторанов и кафе, заполненных туристами до предела. Днем люди перекусывают, обсуждают волнующие их темы, а вечером смотрят футбол или другие соревнования, во многих заведениях играет живая музыка. В первые дни пребывания там и вовсе складывается впечатление, что люди просто не покидают их. И тут же появляется вопрос: как в Пафосе обстоят дела с ценами?

Все познается в сравнении, и потому предлагаю рассмотреть ситуацию с самого начала, а именно с покупки путевки. Цены на поездки на Кипр, конечно, по карману далеко не каждому человеку. Тур в трехзвездочный отель может стоить в два раза дороже путевки в пятизвездочный в Турции. Увидев это, многие даже боятся представить, какие цены внутри страны. Но в этом вопросе можно быть спокойным. Несмотря на то, что с недавнего времени Кипр вошел в состав Евросоюза, цены здесь вполне демократичные. Так, коктейль в баре стоит 3-4 евро, а полноценно поесть можно за 15. Напитки и другую еду можно купить в супермаркете. Мы нашли большой магазин около центральной улицы, где покупали воду, фрукты и даже сувениры.

Самая большой расход для бюджетного туриста – это оплата лежаков. Дело в том, что все пляжи Кипра муниципальные, а потому эти предметы – собственность государства, за которую нужно платить. Пара лежаков и зонтик обойдутся вам в 8 евро. Конечно, можно загорать без них и просто лежать на полотенце, но солнце очень сильно, есть опасность быстро сгореть.

foto 1

Незаменимым помощником вам должен стать солнцезащитный крем. Им нужно пользоваться все время: днем, когда солнце особенно высоко, и вечером, когда кажется, что коже ничего не угрожает.

Расскажу немного о сувенирах. Выбор их на Кипре крайне мал. Туристы обычно везут отсюда оливковое масло, вина и местные сладости. На улицах продают косметику на основе плодов оливкового дерева. Но это продукция не местного производства, а экспортированная из Греции, и потому такой сувенир вряд ли передаст всю атмосферу острова. Вин здесь множество. Цены колеблются от 5 до 20 евро за бутылку. Самое известное из них – крепленое вино Коммандария, по вкусу напоминающее портвейн. Туристы от него без ума, его пьют во всех ресторанах, кафе, им угощают в торговых центрах и на экскурсиях.

Пафос – отдельная часть Кипра. Неспешный, романтичный и дружелюбный город покорит сердце туриста в первые же дни пребывания там. Пафос может похвастаться и своими бухтами, и развалинами, и даже богатой природой. А какие там закаты! Думаю, этот поездка в этот город станет отличной идеей для отпуска.

Анжела АБДРАШИТОВА,

слушательница Школы молодого журналиста

Фото из архива автора