1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Кролик Питер» или у медвежонка Паддингтона появился деревенский «друг»

Дата: . Опубликовано в Тема

22 марта в отечественный прокат вышла английская кинолента «Кролик Питер», рассказывающая про, не поверите, кроликов. Что это за картина, чем она похожа на другие английские ленты последних лет, а также что удивило и неприятно ошарашило.

Картина повествует о семье кроликов, которые живут рядом с людьми в маленькой, богом забытой, но очень уютной английской деревушке. С одной стороны у них ферма с кучей овощей и злой фермер, а с другой — добрейшая художница, которая плохо рисует в целом и прекрасно рисует кроликов в частности. О том, какие приключения ждут кроликов, и их друзей умеют ли они говорить с людьми, пользоваться дарами человеческой цивилизации и почему нельзя бить током ежа расскажет зрителю данный киноэпос.

Фильм получился настолько своеобразным, что даже анонс на сайте «Кинопоиск», негласно считающимся наиболее информативным киноресурсом, не до конца раскрывает суть картины.

То, что кролики, да и все звери ходят без штанов, но в пиджаках и курточках еще можно как-то объяснить, взять те же «Утиные истории». Но зачем, для чего устраивать в кадре звериную вечеринку в стиле фильма «Проект Х» и брить лиса машинкой в фильме с возрастным допуском 6+? или авторы подумали, что детям будет смешно и весело от этого? Юмористическая составляющая в целом была ориентирована на детей от 12 лет, не младше. Об этом свидетельствует тот факт, что сидящие в зале родители смеялись не в пример чаще детей, которых в зале, к слову, было немало.

Впрочем возможно, это тот самый английский юмор, о котором все знают, но никто не понимает. Если я прав, тогда современный английский юмор — устаревший западный.

Имеет место быть и достаточно любопытный актерский состав.  Тут тебе и Марго Роби, которая озвучивает одну из крольчих и рассказчика, и Джеймс Кордон, голосом которого говорит сам Питер, и Сиа, и многие другие.

Что еще удивляет в картине, так это выбор саундтреков. Стоит отметить что одними из самых узнаваемых были We No Speak Americano, a также адаптированный Remember the name, взятый, скорее всего, из-за пафосного вступления. Не поленившись посмотреть, кто является композитором этой картины, я выяснил, что это Доминик Льюис, последней известной работой которого можно назвать прошлогодние «Утиные истории». Судя по качеству саундтреков в этом мультфильме, не удивлен, что «Кролик Питер» получил такие «непривычные» саундтреки.

Во время просмотра, да и после него,  у меня было стойкое ощущение, что где-то должен был появиться истинно английский интеллигентный медвежонок Паддингтон в синем пальто — еще одно детище современного английского кинематографа, сиквел которого вышел в отечественный прокат зимой этого года. Особенно это касалось эпизодов, происходивших в Лондоне., ведь медвежонок — житель столицы Великобритании. О Паддингтоне мир впервые узнал в 2014 году, когда на экране появился медвежонок «из дремучего Перу», который обучался манерам в лесу по граммпластинкам прошлого века и мечтал стать настоящим джентльменом. В результате он поехал в Лондон к семье профессора, с которым когда то были знакомы его родители. О том как ему жилось в большом городе, его злоключениях рассказывала первая картина, снятая создателями фильмов о Гарри Поттере,  и собравшая достаточно положительных отзывов, а также заслужившая симпатии многих зрителей. Вторая лента получилась несколько иной, но в том же духе и с той же атмосферой. Паддингтон сохранил свое синее пальто и манеры, свою харизматичную шляпу и тягу к приключениям, а еще умение видеть в людях только хорошее

В картинах про медвежонка и кроликов очень много общего: картинка,  атмосфера и настроение, характеры персонажей и отношение к ним людей. Не исключено, что мы стоим сейчас на пороге открытия новой киновселенной английского кинематографа, о котором стали забывать после окончания франшизы о мистере Поттере.

Смотрите Хорошее кино

Денис КОЛОВСКИЙ