1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Выборы выборами, а денежкам – счет

Дата: . Опубликовано в Тема

18 марта состоятся выборы президента России. Одним из способов выражения протеста и недовольства чем-либо все чаще становится митинг. Но всегда ли люди участвуют в подобных мероприятиях исключительно из-за желания восстановить справедливость? Наш корреспондент поинтересовался у казанцев, за какую сумму они готовы выйти на митинг за самого неинтересного им кандидата.

Алексей, продавец:

- Не меньше чем десять тысяч рублей! И то если бы я был уверен в его проигрыше. Как-никак выбираем будущее страны. И то при условии, что мое лицо никто не увидит. Мало ли что там дальше?..

Андрей, пенсионер:

- Даже за миллион бы не пошёл, потому что в митингах нет смысла. Ерунда это все. Пустые разговоры. Как народ решит, так и будет. Вот после 18 числа и узнаем. А митинги еще ни одному кандидату не помогли.

Аскар, студент:

- За пятьсот рублей я бы сходил. Не вижу в этом ничего плохого. Возможность заработать деньги за небольшой промежуток времени. Голосовать-то все равно буду обдуманно.

Ляйсан, школьница (18 лет):

- В этом году я впервые буду принимать участие в выборах. Я считаю, что от моего голоса ничего не изменится, и не придаю этому большого значения. Согласилась бы выйти на митинг за тысячу рублей.

Любовь, пенсионерка:

- Я бы не согласилась участвовать за деньги. Да чтобы я ради какого-то очередного кандидата на митинге стояла? Мне пенсии хватает.

Михаил, токарь:

- Думаю за тысячу рублей бы пошёл. Правда, если это не ужасный человек, а просто неизвестный талантливый новичок.

Мария, студентка:

- Ни за какую сумму. Политика мне неинтересна. В выборах я не участвую, тем более, в митингах.

Ирина, секретарь:

- Может, за две тысячи рублей, а может, и за десять тысяч – все зависит от дня недели и количества часов.

Фёдор, водитель:

- Такое разве бывает? Кандидат бы разорился, если каждому платить. Но если бы рабочий день оплатили, я бы подумал над этим предложением.

- Рамиля, учитель:

- Ни за какую бы не пошла! Но мне пока не предлагали, конечно. Если бы действительно позвали, то, возможно, я бы иначе ответила.

Итак, получается, что молодёжь не против поддержать даже неинтересного кандидата за денежное вознаграждение. Сумма у каждого своя. А вот старшее поколение лицемерить не станет и себя за несколько сотен рублей не продаст.

Опрос провела

Наталия ЕГОРОВА,

слушательница Школы молодого журналиста