1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Профессия флориста — романтика или тяжелый труд?

Дата: . Опубликовано в Тема

p5d2fq b9HsА вы знали, что существует профессия шеф-флорист? Вот и мы услышали об этом впервые в преддверии 8 марта в творческом пространстве «Маяковский» на мастер-классе по флористике. Очаровательная Дарья Доленговская — шеф-флорист цветочной мастерской поделилась своим мастерством в этот холодный весенний вечер.

Целью мастер-класса была сборка букета асимметричной формы, которая на данный момент пользуется популярностью. Дарья призналась, что привезла цветы, такие как: ранункулюс, пионовидные тюльпаны, нарциссы, лизиантус, антуриум, розы различных оттенков, гвоздики, литья фисташки, растение аспарагус, сразу с поставки на мастер-класс.

Начинать сборку следует с главного цветка, то есть, который будет стоять в середине букета. Дарья решила начать с гвоздики. Бутон гвоздики можно аккуратно раскрыть пальцами, как бы поглаживая, чтобы он казался более пышным, не боясь при этом повредить цветок. Также первым делом для сборки букета является освобождения цветов от лишних листьев. Многие пугаются этого и думают, что таким образом ранят их, но Дарья объяснила, что на самом деле это не так. Они набирают энергию снизу и получается, если на них много листьев, то эта листва забирает себе все силы и до самого бутона уже ничего не доходит, поэтому, чтобы сохранить цветку побольше дней жизни, флористы отрывают все листочки со стебля.

В создании букета важно правильное комбинирование цветов. Собираются цветы по спирали, кладутся по касательной и формируются в круг. Главное — это чтобы цветы не перекрещивались между собой, в противном случае букет получится не аккуратным и при этом его невозможно будет подправить. Очень оригинальным решением является расположение цветов на разной высоте, причем лучше, чтобы серединка была немного углублена. Часто люди опасаются, что в этом случае не будет видно цветы в середине, но на самом деле все наоборот. Углубление центра провоцирует желание заглянуть в букет и посмотреть, что же там такого интересного.

fwnUvZ1BZpc

«Я не всегда знаю, что получится в итоге. Каждый раз создается какая-то особенная связь с цветами, благодаря чему невозможно собрать два абсолютно идентичных букета», - говорит Дарья.

Собирая букет в одной руке, при этом не прося помощи, Даша рассказывает о том, как флористы понимают людей: «Если приходит человек и сам не знает чего хочет, то я для начала спрашиваю кому он собирается подарить букет, по какому случаю и какое настроение хочет вызвать. Многое в выборе букета зависит от темперамента и характера человека, которому этот букет должен принадлежать. Однажды пришел мужчина, который захотел подарить цветы жене. Когда я спросила, какие эмоции вы хотите у нее вызвать, он ответил, что хочет показать ей, что он плохой. И указал на слегла повядшие розы, которые уже были у нас на списании и мы не могли их продать, однако он хотел именно их, потому что чувствует себя также как эти розы».

Рассказывая о своей профессии, Дарья предупредила, что флористы только создают видимость феечек, но на самом деле это дело под силу немногим. Профессия флориста — очень сложна, во-первых потому, что приходится работать с людьми, а с людьми работать всегда тяжело. Во-вторых, чтобы быть хорошим флористом, нужно любить свою работу и на время своей смены забывать обо всех проблемах, ведь цветы чувствуют настроение и отношение к ним. Нужно быть готовым ко всему.

Завершив букет, Дарья подрезала стебли и поставила его на стол. Как оказалось, правильно обрезанный букет должен стоять. Далее она преступила к обертке. Для того, чтобы букет смотрелся привлекательным, необходимо использовать контраст. Например, если у вас очень нежный букет, то следует добавить яркости в обертку. Асимметрично обернув наш букетик бумагой и повязав на него ленточку, Дарья поставила его на стол, чем вызвала бурю оваций. Час мастер-класса пролетел незаметно, но Даша сказала, что обычно на сборку букета флористу отводится 20 минут. Многие из присутствующих «заразились» романтической атмосферой, которая стояла в творческом пространстве «Маяковский» в этот вечер.

Evi2q px UI

Каждая девушка мечтала заполучить этот букет, примерной стоимостью пять тысяч. И у кого-то мечта сбылась. Изюминкой мастер-класса стал розыгрыш этого букета среди анкет, которые участники заполняли на входе перед началом мероприятия, и одна девушка забрала эти цветы с собой.

Михеева Ольга,

Безбородова Мария

Фото: Михеева Ольга