1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Красную машину» наконец-то починили?

Дата: . Опубликовано в Тема

Сборные группы B завершили начальный этап Олимпийских Игр. Как профессиональный в прошлом хоккеист я считаю, что все коллективы расположены на тех местах, которые они заслуживают. Безоговорочное лидерство атлетов из России, великолепная игра словенцев, сомнительная сборная Соединенных Штатов и нестабильная Словакия. Далее — о каждой команде подробнее.

 Сборная России обогнала всех

Сборная России показала достойный хоккей на групповом этапе. После обидного поражения от словаков у многих болельщиков и экспертов начались сомнения о перспективах нашей дружины на этом турнире. Но в остальных двух матчах ребята доказали, что могут забивать много и не только в равных составах. Более чем уверенная победа над Словенией (8:2) очень помогла хоккеистам в психологическом плане. Им нужно было поверить в себя, в свои силы. Это произошло. В следующем матче атлеты из России без особых проблем обыграли американцев (4:0), тем самым поставив точку в споре за лидерство в своей группе. Нельзя не отметить, что после первого проигранного матча главный тренер сборной Олег Знарок полностью перетасовал звенья, тем самым оставив не тронутой только вратарскую линию. Казалось, что это весьма рисковое решение: переходить на кардинальные изменения в составе уже по ходу Олимпиады. К удивлению многих, решение оказалось верным. Чего только стоит новоиспеченная ударная тройка Гусев-Дацюк-Капризов, которая за два матча уже успела не хило пошуметь и заставить Словению капитулировать так крупно. Также отмечу связку Андронов-Ковальчук, которая кажется довольно сомнительной, но она тоже дает результат.

Я считаю, что наши хоккеисты способны взять золотые медали, о серебряных и бронзовых даже речи идти не может! В играх на вылет уже не будет права на ошибку, никто не собирается никому уступать. Хочется пожелать нашим игроками и тренерам удачи в матчах плей-офф и, конечно же, привезти домой только золотые медали.

Сборная Словении – главное открытие?

До начала Олимпийских Игр словенцев не считали серьезным конкурентом за медали: им предрекали последнее место с двумя-тремя очками в копилке. По моему мнению, хоккеистам из Словении это было на руку, объясню почему. Когда команда практически не испытывает никакого давления, это определенно упрощает настрой на игру. Будем честными, США после 2:0 на табло поверила в победу и перестала должным образом атаковать. Именно поэтому Словения выиграла тот матч в овертайме и дала понять всем, что у нее есть чем удивить соперника. Если говорить о матче с Россией, то словенцы, можно сказать, попали «под горячую руку» и были сокрушены (8:2). Смотря на состав сборной Словении, можно увидеть два-три равных звена и убойная первая пара обороны. Это говорит о сбалансированности составов и более-менее качественных мастеров. Примечателен тот факт, что большинство этих мастеров из КХЛ, а один даже из нижнекамского «Нефтехимика» (Жига Еглич), забросивший победный буллит в матче со Словакией и, тем самым, обеспечивший свою сборную вторым местом на групповом этапе. Я считаю, что у сборной Словении еще остались сюрпризы, которые они обязательно продемонстрируют соперникам в играх на вылет.

Провал Соединенных Штатов

Взгляните на состав сборной США, и вы там увидите максимум 1-2 фамилии, о которой когда-либо слышали. Я совсем не удивлен этому. В Америке очень развиты хоккейные школы, а университетская лига – прямой трамплин во взрослый хоккей. Почти половина игроков сегодняшней сборной – студенты. И это не первый раз, когда на Олимпиаду США отправляет хоккеистов из университетов, которым есть что доказывать. Я считаю это правильным вектором развития хоккея, к которому должна стремиться и наша страна, чтобы должным образом развиваться и на равных противостоять с грандами мирового класса.

Но все же американцы традиционно одни из фаворитов на этой Олимпиаде, какой бы состав они не отправили. Конечно, всех поразил неприятный для США исход матча со Словенией (2:3 в овертайме), но следующий матч они провели уже неплохо, обыграв 2:1 сборную Словакии. Нельзя не отметить дубль в этом матче форварда американской сборной и по совместительству студента Гарвардского университета Райана Донато. Очевидно, что от США в хоккее всегда ждут медалей, но, на мой взгляд, не в этот раз, так как молодые игроки зачастую нестабильны. А что, в их возрасте это нормальное явление. Стабильность в игре приходит только с опытом, но и в этом бывают исключения.

Нестабильная Словакия

Словаки великолепно начали свое выступление на Олимпийских Играх, но дальше что-то пошло не так. Сборная смогла справиться с мощнейшей «красной машиной», но не устояла против сомнительной американской и принципиальной словенской сборными. Очень странная игра словаков и крайне нестабильная. То ли соперники знают, как противостоять такой сборной, то ли сами словаки испытывают давление со стороны прессы или болельщиков? Их кредо – действовать на контратаках, но с кем-то они проходят, с кем-то нет, и это очень затрудняет спортсменам находить новые пути для достижения цели. У большинства игроков сборной Словакии сильный и хлесткий бросок, но если не давать их контратакам развиваться и тем более не давать им бросать, то для победы остается только забить самому. Мне будет очень интересно посмотреть на игру Словакии в плей-офф, потому что там пойдет совсем другая игра, и я уверен, что главный тренер этой сборной найдет тот «ключик» к игрокам и раскроет их, возможно, с совершенно другой стороны. Нам остается только следить за развитием событий.

Сергей ПИСЦОВ,

слушатель Школы молодого журналиста