1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

6 причин не делать татуировку

Дата: . Опубликовано в Тема

«На эту и на ту я набью себе тату!». А стоит ли? Таким вопросом, желая выразить себя, большинство молодых людей не задаётся. Далеко не все учитывают то, как может измениться их жизнь после обретения долгожданной татуировки.

y2MBghb39VEЗаранее оговоримся, что данный текст никак не отговаривает вас от тату, а лишь предлагает возможные сценарии и проблемы, с которыми сталкиваются некоторые обладатели рисунков на коже. Просто подумайте несколько раз и взвесьте все «за» и «против», прежде чем записываться к тату-мастеру.

1. Вас могут не понять

Будьте готовы, что помимо восторгов вы можете столкнуться с волной негодования. Особенно это касается старшего поколения, которому татуировку кажут дикостью, а то и вовсе знаками сатаны. Так же обязательно проявят себя те, кто считают своё мнение самым верным и непременно уверены в необходимости его озвучивания. Более того, в головах людей всё еще живы различные стереотипы о татуировках, и это может повлиять на то, как вас воспринимают. Если вам не так уж и всё равно, что думают окружающие – задумайтесь.

2. Назад дороги не будет

Татуировка – это и вправду навсегда, как бы это ни было банально. Может случиться так, что ваш рисунок вам разонравится, а то и вовсе просто надоест. При этом, процедуры удаления татуировки очень болезненны и стоят не мало. Более того, после удаления может остаться шрам.

3. Татуировка диктует стиль

Олд-Скул? Япония? Блэкворк? На сегодняшний день многообразие стилей тату очень широко, всё ограничивается только вашей фантазией. Вам придется хорошенько подумать и определиться, что вам нравится и какой стиль тату вы хотите. И в будущем, если вы захотите сделать еще тату, скорее всего вам придется «бить» в том же стиле. Конечно, это не обязательно, однако сердце с якорем на плече и минималистичный треугольник не будут смотреться органично. Грамотно сочетать стили тату получается далеко не у всех.

4. Инфекции и заболевания

А теперь серьёзно. В тату-салоне вполне реально заразиться различными инфекциями и даже ВИЧ. Конечно, не во всех, но стоит быть осторожным. Выбирая тату-салон убедитесь, что инструменты, которые в нём используются, стерильны, а мастер – опытный специалист.

«Заразиться можно всем чем угодно, от стафилококка до СПИДа, при неправильной технике рисунок может испортиться за краткий срок даже при хорошем уходе, также, можно повредить кожу, превратить ее в рубцы и шрамы», - объясняет Александр Парчин, руководитель известной казанской студии пирсинга и татуировки.

«Расходники всегда нужно показывать при клиенте. Некоторые новички умудряются только одними», - рассказывает казанский тату-мастер под творческим псевдонимом ByDeil.

5. Проблемы с работой

Конечно, на Западе такая проблема уже отпала, но в нашей стране она по-прежнему актуальна. Если у вас есть тату на видном месте, то не все вакансии для вас открыты. Даже официантом устроиться получится не во все заведения.

6. Татуировка может измениться

Человеческая кожа весьма пластична, и в случае набора или сброса веса она может растянуться, а вместе с ней и ваше тату. Рисунок деформируется, "расплывётся" или изменится, так или иначе. Так же с временем тату потеряет первоначальный вид и будет нуждаться в новом контуре или обновлении рисунка.

Бить или не бить татуировку – вот в чём вопрос! Хорошенько подумайте, прежде чем решится на такое вечное украшения. Ведь даже самая маленькая татуировка будет отражать вашу натуру и станет частью вас самого на долгие годы.

Валерия Нефёдова
фото автора