1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поколения X, Y, Z: сходства и различия

Дата: . Опубликовано в Тема

Чем отличаются люди разных поколений? Настолько ли мы разные? Есть ли что-то, что нас объединяет, и, наоборот, отталкивает друг друга? Этот вопрос я решила задать эксперту, психологу-консультанту Дмитрию Лукашенко.

В данной ситуации мы  решили рассмотреть характеристики  трех поколений выяснить их предрасположенности к тем или иным качествам. Поколение Х ( рожденные с 1963 до 1986г), поколение Y(1986-2000г), поколение Z(2000-2003г). У каждого поколения - свои признаки и общие черты. Разберем каждые из них.

Поколение Х, еще их называют поколение с ключом на шее. Они очень самостоятельные, тяготеют к развитию. Для них очень важна такая ценность как свобода. Поколение наших родителей. Они не настолько умны, насколько мудры. Они  знают цену таким качествам как стабильность, спокойствие и надежность. Поколение X  сама жизнь вынуждала не стоять на месте, продвигаться по социальной лестнице, менять мышление. Это было время дефицита, перестроек, холодной войны.

Для поколения Y важны такие вещи как команда, позитивные отношения. Они стремятся развиваться в рамках социума. Для них ценны коммуникации, они более склонны развиваться в игровой форме. Если сравнивать их с поколением Х, то поколение Y делают более осознанный выбор: в работе, учебе, личной жизни и.т.д.

Поколению Z информационные технологии не кажутся какой-то роскошью, это норма. Z уже были рождены в эту эпоху.  Для поколения Y это все-таки было чем-то новым и захватывающим. Использование информационных технологий в качестве передачи информации – это некое уплощение отношений. Скорость передача очень высокая, разговоры прямолинейные. На данный период времени людям так легче общаться, это не говорит и деградации, это говорит о легкости осуществления коммуникации. Для X и Y важно как говорить. Для Z свойственно грамотное и правильное обрабатывание информации, имеет большое значение что говорить. Для X  и Y на первом месте позитивность информации, для Z – объем информации.

Для Y нет никакого блока на информацию. Им очень легко передавать ее. Для рожденных с 1986 по 2000 года главная ценность состоит в проживании с ней.

Для  Z  уже не ценна информация, так как ее уже слишком много.

К примеру, как считает Дмитрий, стартапы, которые все больше набирают обороты, будут на своем пике развития именно благодаря поколению Z.

Если вернуться к вопросу сходств и различий людей разных поколений, то нужно отметить, что для Y и Z очень важно само понятие развития. Они готовы познавать, поглощать как можно больше информации и опыта. Поколение X, повторюсь, сама жизнь вынуждала не стоять на месте, продвигаться по социальной лестнице, менять мышление.

Однако есть важный момент: поколение Y  и поколение Z могут оставаться детьми до 30 лет. Причиной тому является непонимание жизненных ориентиров, в какую сторону развиваться и двигаться, слишком много путей. Потому рожденным с 1986 по 2003 года нужно четко понимать, куда следует направить свою энергию, чтобы достичь больших высот и успехов, иначе это грозит полной растратой имеющихся ресурсов и возможностей.

Что касается формы обучения, что нас, студентов, является актуальным как никогда, то мнение Дмитрия Лукашенко по этому вопросу  вполне понятно:

 «Форма обучения  - бесспорно важный аспект. Лекция так и останутся одним из форматов обучения. Однако эту систему со временем придется совершенствовать, чтобы не было деградации. Мир меняется, и система освоения информации точно так же будет пересматриваться. К примеру, со временем вместо жестких парт и стульев появятся диванчики, где студенты смогут обсуждать свои идеи, работы и.т.д.», -  говорит Дмитрий Лукашенко.

 «Ты меня спросила по поводу семейных ценностей. Институт семьи видоизменяется разными поколениями. Но выстраивать хорошие взаимоотношения могут все, но по-своему. Поколение Z  будут достаточно семейными людьми, знающими цену хороших взаимоотношений, любви и дружбы. Для поколения Y все-таки важнее карьера. Помнишь девиз нашего поколения: «Мысли глобально, действуй глобально». Нам важен культ цели. Что касается поколения X, то и для них важна семья, но и в той же мере и свобода».

У каждого поколения есть свои отличительные черты, которые в той или иной мере располагают как к пересмотру тех или иных устаревших установок, так и, наоборот, принятия тех  вечных жизненных догм, которые всегда будут актуальны.

Нуриева Альбина