1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Без мяса: куда сходить вегетарианцу в Казани?

Дата: . Опубликовано в Тема

Вегетарианцы уже давно ушли от поедания тофу и легких салатов на обед, и поэтому зачастую возникает вопрос: «Где поесть за пределами дома?» Я провела собственное гастрономическое путешествие по местам Казани, где все пропитано духом вегетарианства.

Первым местом стало вегетарианское кафе «Govinda’s». Здесь представлено множество блюд индийской кухни, как уверяют сами создатели кафе, составленные по ведическим традициям. За приятной трапезой Вас могут познакомить с культурой Индии и предложат оценить большой выбор пикантных специй, привезенных из самой страны!

Лаборатория полезной еды в Казани? Кулинарный мир без использования животного белка не стоит на месте, отражение этому кафе «Fructazia». Хотя выбор блюд в меню не так велик, каждый без сомнения найдет что-то на свое усмотрение в этом лофтовом местечке. Хотите попробовать нашумевшие семена чиа? Отведайте кремовый пудинг из этих семян в качестве полезного перекуса именно здесь. А мастер-классы и тематические встречи наверняка заставят заходить сюда как можно чаще.

Следующее заведение с меткой «meat free» - кафе «Радуй-ся». Светлые тона и аромапалочки погружают в атмосферу спокойствия и расслабления от суеты. Особенность «Радуй-ся» - это то, что посетителям предлагают снять уличную обувь и ходить в тапочках.

Вегетарианское кафе «Green Life» легко не заметить, поднимаясь по Университетской. И зря. В этом миниатюрном вег-фуд кафе подаются самые популярные вегетарианские блюда. Приятный бонус – в горячие и холодные напитки не добавляют подсластителей, что наверняка порадует любителей «живых» напитков. А тем, кто любит поострее, стоит оценить фалафель от «Green Life». Здесь его готовят быстро, вкусно и остро. Не успеешь и сказать «Фалафель»!

4Эко-лавка и вегетарианское кафе - именно так позиционирует себя местечко под названием «Vegan Day». Вкусные блюда, бургеры и десерты из вегетарианского меню дополнены особой крафтовой атмосферой – все, что нужно для того, чтобы перекус или полноценная трапеза состоялась. Стоит отметить, что место пользуется высокой популярностью и среди мясоедов, поделился со мной Ильнур Шарафеев – студент КФУ: «Я часто хожу в «Vegan Day», хотя не придерживаюсь вегетарианства. Мне очень нравится уютная атмосфера этого кафе. За время посещения я хорошо сдружился с персоналом. Еда здесь вкусная и придется по вкусу даже мясоедам»

Еще одно место, по достоинству оцененное вегетарианцами нашего города – кафе «Giko Club». Giko – новый андеграунд магазин-кафе, зал которого поделен на две зоны: где можно выбрать для себя модную обновку и отведать такой же модный фалафель, кофе с соевым молоком и многое другое. В этом месте зачастую обитают молодые вегетарианцы, ведущие активный образ жизни.

Как показало мое путешествие, мест, где можно отведать вегетарианское меню в Казани достаточно. К тому же, вегетарианство далеко ушло от пресных блюд из одной только сои, даже мясоед может разнообразить свое питание в «зеленых» местечках. Каждому остается только выбрать кафе по своему кошельку и месторасположению.

Даша Архипова
фото автора