1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Спокойствие, даже если вокруг всё пылает

Дата: . Опубликовано в Тема

Студент ИТИС КФУ Владислав Рябов, а по совместительству руководитель киберспортивного клуба университета (справа на фото) рассказывает о том, как закаляют виртуальные сражения.

Как и когда ты узнал о таком виде спорта? Что тебя привлекло в нем?
О киберспорте я узнал и начал практиковать в 2013 году, ещё задолго до того, как он стал официальным спортом в Российской Федерации. Привлекла в нём малая популярность, а так же то, что все его сильно недооценивали. В общем, он был в андеграунде, с невероятно большим потенциалом. Начал увлекаться ближе 14-ти годам.

Когда образовалась ваша команда? И как вообще она создавалась?
Наша сборная вышла в свет в прошлом году, создана она была только для ВКСЛ (Всероссийская киберспортивная студенческая лига), многие параллельно играют в других командах на любительской и обычной сценах.

Как проходят ваши тренировки?
Каждая дисциплина тренируется в своём темпе, главное, что ребята делают это регулярно. Дисциплины у нас существуют такие, как CS:GO, DotA2, LoL, FIFA, HS.

Чему научил тебя киберспорт? И как теперь проходит твоя жизнь вместе с ним?
Научил правильно распределять время, концентрации, а главное – спокойствию, даже если рядом всё пылает. Крайне весело и интересно, так как киберспорт познакомил меня с большим количеством интересных людей по всему земному шару. Так же я теперь всегда стараюсь связать проекты или другие вещи по учебе с киберспортом.

Что ты можешь рассказать про глоссарий геймера?
Он крайне непонятен порой даже самим геймерам, но за счёт быстротечности событий необходим, не всегда есть время изъясняться понятным всем языком в игре. А вообще, каждый геймер должен знать хотя бы половину словаря, чтобы с лёгкостью общаться с другими игроками во время турниров.

Вы так же посещаете разные города, где принимаете участие в играх\турнирах?
Да, но пока только Москву посетила наша сборная, и турнир назывался "Финальный этап Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиги". А вообще, турниров огромное количество, на любой вкус и цвет.

Что ты можешь рассказать о развитии киберспорта в Казани?
С каждым годом он набирает всё большие обороты, в том числе и с помощью поддержки правительства, но не по всем дисциплинам хватает регулярных турниров.

А как вас найти, как попасть в Вашу команду?
Прийти к нам сложно, отбор у нас "жесткий", чаще всего мы общаемся онлайн, но иногда собираемся сборной. Найти нас можно в Вк, а для того, чтобы попасть в сборную, нужно просто проявить себя и выделиться среди других.

Наталия Даниленко
фото предоставлено интервьюируемым

 

Сохранить

Сохранить