1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

История моего хиджаба

Дата: . Опубликовано в Тема

Эта история о том, как я решилась измениться, несмотря на критику и отговорки окружающих.

IKxXAlHIXAgЯ родилась в мусульманской семье, однако никто не обязывал меня надевать платок и покрывать своё тело. Я научилась намазу с самого детства; уже во взрослом возрасте, когда я выходила за пределы дома, никто даже подумать не мог, что я религиозная девушка: всегда была ярко одета, накрашена и могла запросто стать душой компании. Конечно, я  никогда не позволяла себе переступить через черту дозволенного.

Часто меня посещали мысли о том, как было бы здорово надеть хиджаб, но эту идею никто не поддерживал. А когда мимо меня проходили покрытые девушки мусульманки, я не могла отвести глаз, восхищенно провожала их взглядом. Близкие люди пророчили мне, что если я стану носить платок, то передо мною закроются все двери, я не смогу нормально учиться и общаться с людьми, поэтому и  мысли о хиджабе развеивались. 

В 2016 году я закончила школу и поехала учиться в Казань. В Университет я ходила в ярких нарядах, не оставалась в тени. В начале октября мы беседовали с  моим другом о религии, о том, как важна она для каждого человека. Разговаривали мы ночью, а все самые решительные идеи мне приходят в голову после заката солнца. Во время этого разговора я приняла решение, неожиданное для самой себя – надеть платок. Я сказала себе: «Хватит искать оправдания, если этого хочет твоя душа, то чего ты ждешь?».  В эту же ночь я и призналась другу, что немедленно пойду покупать себе мусульманские наряды. Он не ожидал, что наша беседа могла так закончится.

В моем сердце загорелось невероятное желание погрузиться в мир, о котором я всегда мечтала. Решение было принято, и уже на следующий день я предупредила некоторых своих одногруппниц, что завтра я приду в платке. Сказать, что они были удивлены – ничего не сказать. Все мои близкие также были шокированы, когда узнали, что теперь я буду ходить  в длинных юбках и с покрытой головой.

Настал тот день. Вместо привычной всем ярко накрашенной меня, заходит в аудиторию университета девушка с платком на голове. На удивление мне, однокурсники начали подходить, улыбаться и делать комплименты, а люди, которые знали меня почти месяц и ни разу даже не здоровались со мною, вдруг начали вести диалоги. Я осознала, что теперь никто не оценивает мою внешнюю оболочку, всем хочется понять, кто я, что за человек.


Теперь мне не получится жить без хиджаба. Добавлю, что открыла для себя мусульманскую журналистику, начала общаться с покрытыми девушками; люди сами тянутся в общении ко мне, а я чувствую защиту. Я осталась такой же веселой, открытой для общения, и теперь люди видят красоту внутри меня, а разве это не прекрасно?

Шайхутдинова Зайтуна

автор фото: Михеева Ольга