1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Чего ждут абитуриенты от студенческой жизни?

Дата: . Опубликовано в Тема

Вчерашним одиннадцатиклассникам вот-вот предстоит перейти на новую ступень – стать студентами. Каким видят студенчество выпускники? Чего они ожидают? На эти вопросы нам ответили сами абитуриенты.


Xmy5JcMeoJI Дрейт Вера:
- Ожидаю свободы решать, что сама хочу делать, какой-то самостоятельности, потому что всё же переезжаю в другую страну. Очень жду возможности обучаться с людьми, которые со мной на одной волне, по специальности, которую действительно люблю (журналистика). Жду различных стажировок, а в общем и целом – насыщенного обучения.

Абдуллина Аделина:
- Жду более самостоятельной жизни, наверно. Может, больше свободы, больше друзей и знакомых, больше прогулок, больше приключений. Возможно, первый год – весь в учебе: сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя... Важно создать вокруг себя благоприятную среду среди преподавателей. Однако терять время безбашенных гулянок тоже не хочется. Поэтому, как бы ни было тяжело, придется как-нибудь совмещать. Что насчет работы, то я вряд ли буду подрабатывать.

Франов Владимир:
- Скорее всего, больше рутины, чем чего-то сверхъестественного. Конечно, со стороны школьника студжизнь - рай. Но на деле всё не так радужно. Планировал найти какую-нибудь подработку, когда не так плотно с учёбой будет. Первый курс вряд ли подработкой займусь, потому что на первом обычно тяжело. А вот в последующем – можно.

Зяббарова Алина:
- Надеюсь, что буду изучать только то, что мне действительно интересно и нужно: я гуманитарий, иду в гуманитарный вуз, где в меня не будут (надеюсь) мучить техническими науками. Не думаю, что у меня будет время на что-то еще, кроме учебы. Особенно на первом курсе. Хотелось бы, конечно, подрабатывать, т.к. уже заранее знаю, что иду на коммерцию. Насчёт "гулять всю ночь" пока не знаю, не думала об этом. Иногда можно себе это позволять, конечно, но не злоупотреблять, ибо не хочется отчисления из университета.

Юсупова Лия:
- Раньше я ждала, что универ изменит всю мою жизнь. Я стану одеваться иначе, как все эти невероятные девушки-студентки, которых я встречала в центре. Думала, что универ изменит отношение людей ко мне. Но поработав летом, я задумалась: а нужно ли мне вообще куда-то поступать? Да, универ был моей заветной мечтой, но когда до мечты рукой подать, можно и струсить. После того, как мы сходили на день открытых дверей, мое мнение поменялось. И пусть меня зацепила культурная жизнь, сейчас я уже не жду чего-то особенного от студенчества. Наверное, раньше жизнь студентов казалась мне очень веселой и беззаботной, когда можно все... Но только потому, что я была ребенком. Сейчас я не жду, что моя жизнь изменится кардинально. Я настраиваюсь на серьезную учебу и 5 лет работы.

Палаткин Данил:
- Надеюсь найти любовь всей жизни. Получить что-то новое. И обрести выгодные мне в будущем знакомства.


Радует, что выпускники серьезно подходят к учебе и не собираются терять время впустую. Хочется пожелать будущим студентам успехов на экзаменах, благополучного поступления на те факультеты, которые они выбрали, больше уверенности в себе и, конечно же, не терять надежды на лучшее.

узнавала Бастракова Наталия
абитуриент КФУ
фото из личного архива