1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Найти свой путь: от здравоохранения до журналистики

Дата: . Опубликовано в Тема

Если бы мне сказали, что скоро буду учиться на журналиста, когда я зашивала пациентке абсцесс неподвижного века, я бы не поверила.

MyCollages1Тяга к писательской деятельности во мне живет уже давно, ведь еще в средней школе родная бабушка была твердо убеждена, что призвание моё – журналистика. Вся семья только смеялась. Никто не воспринимал мои попытки написать что-то стоящее всерьез: ну эссе вроде неплохое, ну рассказик написала, и вообще, учите-ка, девушка, инфекции в педиатрии...

Не спишь ночью, упорно не понимая ни слова, но учишь. Потому что родители будут гордиться твоей профессией, потому что работа врача - престижно, потому что столько времени убито. А на что? А для чего все это? Почему, делая электрокардиограмму сердца, чувствуешь, что внутри тебя самой этого сердца будто и нет?

И впервые за прошедшие 3 года я вдруг сама себе задала вопрос: а чего я хочу? А хотела я свободы слова, объективности взглядов, полета мысли и творчества. Кроме как в журналистской профессии, ничего подобного, пожалуй, нигде не найти, и выбор был очевиден. Мне хотелось писать статьи, бегать за учебниками в библиотеку, тратить свои любимые масляные стержни на конспекты и, не поверите, мне наконец-то хотелось зубрить по ночам.

В списках на зачисление я была одной из первых, а дома, естественно, меня ждал грандиознейший скандал, в котором приняли участие все – казалось, даже алоэ на подоконнике отвернулось от меня к окну. Я покорно молчала, но наконец-то четко осознавала, что все делаю правильно и единственно верно. И только бабушка, хитро прищурившись, повторяла: «Я же говорила…»

Вы можете спросить: в чем мораль басни? Да все просто, ведь каждый из нас сам кузнец своего счастья. Думаю,  нет ничего зазорного в том, что вы поменяете кардинально свою жизнь, начав свой путь заново, ведь главное – ощущать комфорт, заглянув в себя и осознав свое предназначение. Совершать ошибки, порой фатальные, для натуры человеческой так же естественно, как дышать. И это не значит, что вы пренебрегли жизненным опытом тех, кто настаивал сделать иначе, это значит, что вы сделали свой выбор. Искать себя никогда не поздно.

Альбина Дериновская
1 курс, 13.3-620
фото из архива редакции