1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Это и есть богатство"

Дата: . Опубликовано в Тема

Как известно, Россия – страна многонациональная. И на необъятной территории нашей Родины есть множество городов, отличающихся своим уникальным разнообразием традиций. Одним из таких городов является Казань. Её особенность заключается в своеобразном соседстве русских и татарских традиций, их гармонии между собой.

 

123123314123Мало кто из приезжих может подумать о том, что русские ребята принимают активное участие в Сабантуе, а татарская ребетня ходит вместе со своим друзьями собирать куличи в Пасху. Своими впечатлениями о традициях Казани с нами поделились студенты СНГ города Казани.

Шавкат Матбабаев: «До поступления в институт я ни разу не был в России. Конечно же все эти шутки про медведей и водку были мне знакомы и я знал, что в действительности Россия страна не такая. Поступать я решил в Казань. Потому что мне, как приезжему из Таджикистана, восточный город был по душе. Я очень много раз слышал о традициях татарских и русских народов, но то, как они уживаются между собой, для меня было открытием. В Казани независимо от того, какой ты национальности провожаешь зиму Масленицей и празднуешь Сабантуй. Вот это было удивлением!».

Милана Хачатурова: «Я живу в общежитии вместе с ребятами из Татарстана. Так интересно иногда наблюдать, за тем, как татарские студенты угощают своими национальными блюдами своих друзей. Ну а те, в свою очередь, угощают их. Настоящий обмен культурными традициями, национальной кухней».

Ашот Караханян: «Мне, как приезжему из Армении, сначала было сложно адаптироваться под такой город, как Казань. Но к счастью, здесь нет такой национальной неприязни, как в других городах. Здесь все живут в мире и согласии. Думаю, что это связано именно с тем, что между двумя большими группами: русскими и татарами, постоянное взаимопонимание и уважение. Это же уважение переходит и к нам. Это самая важная отличительная культурная черта».

Илья Карпенко: «Я живу в Татарстане уже много лет. Здесь чтят традиции народов и часто устраивают массовые гуляния. Здесь не только люди, но и сам город говорит о дружелюбии. Об этом можно судить, например, по стоящим рядом церкви и мечети, русских народных танцах и национальной татарской музыке на праздниках. Все это и есть богатство культуры».

Будкина Анна, 2 курс, 13-200

Фото:kommersant.ru