1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вишенка на торте

Дата: . Опубликовано в Тема

Проходят беззаботные школьные годы, и жизнь задает старшеклассникам серьезные вопросы. Какую выбрать профессию? Как лучше устроиться в жизни?

С детских лет мы начинаем задумываться над этими вопросами, и сделать выбор в пользу какого-то определенного вида деятельности действительно трудно, ведь выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Будущая работа должна приносить не только постоянный заработок, но и удовольствие. В XXI веке очень популярны профессии, связанные с экономикой, психологией, юриспруденцией, журналистикой, политической деятельностью, но это совсем не значит, что ты должен стать судьей или экономистом.

Моя сестренка, например, мечтает о профессии повара. Еще с раннего детства на нее повлияло то, что в нашей семье уже был один кулинар – тетя! Она часто приезжала к ней в гости и с большой радостью смотрела, как она готовит, считая профессию повара настоящим искусством, где требуются большой творческий потенциал, точность ювелира и художественный вкус, а благодарность гостей доставляет непередаваемые ощущения. Наш юный «поваренок» до сих пор помнит, как приготовила свое первое «фирменное» блюдо – пирог. Смешала все, что нашла в холодильнике, украсила фруктами, ягодами, листочками мяты. Она, конечно, очень сомневается, что ее первое творение было вкусным, но мама очень обрадовалась такому сюрпризу и сказала, что вкуснее в жизни ничего не пробовала. После этого случая наша тетя решили развить в ней кулинарный талант, и уже в 9 лет сестра самостоятельно пекла блины.

Я считаю, что если человек чего-то хочет, то он обязательно этого добьется, с какими бы трудностями он не столкнулся. Мне очень хочется верить, что моей сестренке удастся стать специалистом самого высокого уровня, и скоро мы будем дегустировать самые вкусные блюда не только национальной кухни России, но и других стран мира. Я и моя семья искренне надеемся, что мечта нашего кулинара сбудется, ведь лучше быть на своем месте, работать на любимой работе, а не на той, к которой вынудили обстоятельства жизни.
Всем старшеклассникам я желаю обрести себя, найти дело всей своей жизни и получать безграничное удовольствие от будущего занятия!

Аделя ХАСАНОВА,
слушательница Школы молодого журналиста
Фото Светланы НИКИТИНОЙ.