1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

По следам экскурсии в мечеть Марджани

Дата: . Опубликовано в Тема

Уже издалека она стояла - величественная и зовущая к себе. Минарет на крыше стремится ввысь к голубому небу. Бело-зеленого цвета краски, будто летние листья и зимний снег, сплелись вместе.

Следы барокко мы заметили на самом здании- это выпуклые арки над окнами. Снаружи мечеть Марджани кажется не очень большой, но внутри всё меняется. Первое впечатление - о тихой и молчащей, скромной красоте.

Деревянные лестницы ведут в разные стороны. Светлые стены украшают шамаили с надписями и изречениями из Корана. Оформлены они очень красиво, большинство на черном фоне с узорами вокруг из цветов. Также есть картины старинных городов. Атмосфера в комнатах успокаивает тебя и уносит в другой мир, в другое время. Происходит переход от земной жизни к реальной. Только находясь в таком священном месте начинаешь вдруг задумываться не о повседневных и бытовых вещах, а том, о чем бы, может, никогда не подумал.

В главном зале потолки украшены белой лепниной в виде цветов, также здесь поместились три выпуклых арки в стиле барокко. Три огромные люстры, выдержанные в строгом стиле зала - над нами. Мне показалось, они из металлических сплавов темно-коричневого цвета. Стены внизу по кругу сделаны из желто-зеленых орнаментов цветов. Ковры на полу по всей мечети остаются в едином стиле, а батареи в этом зале спрятаны от глаз посетителей под специальными декоративными решетками. Посередине главного зала есть михраб, а перед ним окно. Михраб обычно указывает направление к Мекке. Здесь же мы увидели несколько четок из бусинок, а этажом ниже в другой комнате четки были сделаны из зерен фрукта. Мусульмане используют их при совершении молитвы.

Молятся женщины и мужчины в разных комнатах. Поэтому мы перебрались на первый этаж. Комнаты для мужчин и женщин никак не отличаются. Такие же просторные и чистые. Здесь нам показали интересную деталь на шторах: маленькие монетки, которые раньше носили девушки на платках, теперь стали декором в этом помещении.

При выходе из женской комнаты для молитв мы оказываемся в коридоре, где расположены сундук для приданого невесты, старые наряды наших бабушек и дедушек, традиционная одежда имама. На другой стороне комнаты на столе - множество Коранов, у которых уже потрепаны страницы. Их принесли сюда бережливые бабушки, чтобы сохранить священные книги. Фотографии старых лет собраны в альбомы. Здесь же величественно в рамке стоит уникальный Коран, написанный на одном листе мелкими буквами.

Ощущения от нахождения в мечети спокойные и очень запоминающиеся. В жизненной суете, постоянном движении и потоке новостей некогда остановиться и подумать. Здесь находишься в тишине и спокойствии, углубляешься в свои корни. Этой внутренней гармонии и сосредоточенности не мешают туристы, говорящие на английском и других языках. Тут ты открываешь в себе что-то новое, окрыляющее тебя и несущее по волнам возрождающихся новых мыслей. И никто не видит в тебе изменений, а лишь ты ощущаешь легкость в душе. Это ощущение единения с местом - ценное и уникальное для души.

Регина Ахмадуллина
фото автора