1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Алкоголь, или нравственная гибель Ч.*

Дата: . Опубликовано в Тема

Alkogolizm (696x522, 54Kb)

И пьем мы при горе, и пьем при успехе...

Алкоголизм... Эта болезнь свалила с ног неисчислимое количество людей. И еще большей части готовит новые испытания, новые страдания. Он врывается в душу человека, словно бушующий вихрь, и разметает все по разным углам. Личность перерождается либо в животное, живущее от стакана к стакану, либо в того, кто перестает ценить руку помощи окружающих. Вот о последней категории мне и хотелось бы поговорить.

 Совсем недавно мне пришлось наблюдать следующую картину.

Заполненный вагон электрички. Сидит немолодая пара: жена с мужем грызут семечки. Мужчина встает и уходит. Его отсутствие продлилось не более 10 минут. И вот он возвращается и снова разделяет компанию своей жены. Через 2 минуты в вагон заходят двое полицейских и подходят к мужчине, речь о котором шла выше.

- Добрый день! Можно узнать, что находится у вас в сумке? – обращаясь к 40-летнему мужчине, произносит один из стражей порядка.

- Да ничего особенного...

- В туалете находилась камера, и она зафиксировала, как вы употребляли алкоголь. Откройте сумку.

Мужчина, ударяя себя по лбу: «Там камера была?! Как же я ее не заметил!..». И с этими словами вытаскивает бутылку водки из своей небольшой сумки.

Далее начинается оформление штрафа за употребление алкоголя в общественном месте. Штраф составляет 500 рублей. Мужчина этот работает на заводе. Зарплата его – 9 тысяч рублей. Он – многодетный отец. Как выразилась его жена, 500 рублей штрафа для их семьи – значительная сумма. В связи с этим меня волнует вопрос: зачем нужно было пить? Тем более, зная закон?..

Когда мужчину попросили назвать причину употребления алкоголя в общественном месте, он ответил так:

- Живот прихватило...

- Водка – это разве лекарство? – недоумевали полицейские.

- Мне врачи посоветовали...

Хочу отметить, что употребление алкогольных напитков не избавляет нас от физической боли. Он лишь на время притупляет наше сознание, и возникает ощущение легкости. Но ведь действие это недолгое. Боль через некоторое время снова дает о себе знать, более того может иметь еще более резкий характер. По заявлению Магалифа Алексея Александровича – эксперта в области психиатрии, наркологии и психотерапии - употребление алкоголя как раз и вызывает жуткие боли в области живота. Ведь спирт в первую очередь негативно влияет на пищевод, желудок и поджелудочную железу. Ровным счетом, алкоголь не спасает и от душевных переживаний. Согласно многочисленным опросам, проведенными социологами за последние 10 лет, большинство случаев алкоголизма вызваны желанием заглушить боль внутреннюю. Трудности на работе, в семье; непонимание окружающих; неудовлетворение жизнью.

«Выпьешь немного, и легче на душе» – вот типичное мышление любителя выпить. А разве проблем от одной рюмки водки становится меньше? А от двух?.. Не лучше ли будет попытаться изменить что-либо в себе. Ведь не всегда проблема связана с окружающими, зачастую ее корень лежит в нас самих. Да, разбираться в своих ошибках, анализировать собственные поступки не самое приятное занятие, однако если попытаться, хотя бы попытаться, изменить не окружающих, а свои принципы, то можно добиться положительных результатов. Тем более изменить себя гораздо легче, чем перевернуть весь мир.

Однако мужчина, о котором шла речь выше, решил «взбунтоваться», пойти против правил. «Не согласен!» - даже не прочитав, написал он в протоколе.

- Что ж... мы хотели как лучше. В таком случае придется оформлять повестку в суд. Поедете туда в понедельник, там же и выскажете все свои недовольства. Будет полное разбирательство вашего дела, и тогда уже с вас возьмут по всем надлежащим статьям. Вот повестка. Удачи, - был ответ одного из полицейских.

Мужчина сидел чуть ли не в слезах. Встал. Побежал за полицейскими. Догнал их в тамбуре. Начался непродолжительный разговор. Затем бывший дебошир возвращается на свое прежнее место, сияя от счастья:

- Фуф!.. Ничего. Слава Богу! Ничего не будет. Ни штрафа, ни судебного разбирательств! Как я мог так попасться?.. Камеры. Их же видно!..

Обращаясь к жене:

- Достань водку!

- Тебя что, жизнь совсем ничему не учит? Чуть не разорились из-за тебя, а ты все равно за свое? Что ты, трех часов до дома потерпеть не можешь? – недоуменно отвечает жена.

- Я знаю, где стоит камера. Второй раз уже не поймают... - уверенно ответил мужчина.

О чем говорит весь этот диалог? О том, что умеем мы ценить добро, с которым так редко к нам обращаются. Совсем недавно эта же женщина обвиняла полицейских в их равнодушии к окружающим, в отсутствии милосердия и всякого человеческого сердца:

- Вы должны народ защищать! А вы что? Только хуже ему делаете! – бросила она сотрудникам полиции.

Что же такого плохого они сделали? Хотели соблюсти закон. Великая ошибка с их стороны! Но ведь даже и установленные правила они решили обойти. И все зачем? В угоду людям. Ради человека с большой буквы. Чтобы ему было лучше. Чтоб жилось хорошо... И это несмотря на безосновательные обвинения и оскорбления в свой адрес.

Казалось бы, эта история непременно должна была иметь какое-то воздействие на правонарушителя. Увы, его душа осталась нема на великодушие, которое было оказано неизвестными. Вместо того чтобы реже употреблять спиртные напитки, чего, по сути, и добивались полицейские, мужчина решил отметить свою «победу» той же самой водкой. В конце и вовсе обратился к жене со словами:

- Ох, и потрепали они мне нервы! Нужно успокоиться. Доставай, мать, водку!..

Всякое употребление алкоголя ведет к нравственному опустошению. Рано или поздно происходит деградация личности, она просто утопает в ядовитой жидкости. Нужно помнить об этом всякий раз, когда подносим рюмку ко рту. Не изменит ли эта жидкость наши дальнейшие действия и планы?..

* - Человек

Закирова Альбина