1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вкусная атмосфера по-грузински

Дата: . Опубликовано в Тема

1231523

В Казани пользуются спросом национальные блюда разных стран мира. Мы решили узнать, где можно в нашем городе попробовать кушанье грузинского народа. Ведь именно их блюда настолько широко известны, что становятся интернациональными.

Во многих казанских заведениях общепита на сегодняшний день подают грузинские блюда, но не все они нацелены только на одну национальную кухню. Именно поэтому, на мой взгляд, дизайн и меню этих заведений нельзя назвать чисто грузинскими. А вот ресторан «Пиросмани» и кафе «Хинкальная», по-моему, очень напоминают грузинский быт, их мне бы и хотелось рассмотреть поподробнее.

Ресторан «Пиросмани» предлагает кухню древних грузинский традиций. Взглянув на меню можно понять, что блюда могут быть приготовлены из свинины, из баранины, из говядины и из домашней птицы. Так, в меню мелькают привлекательные блюда «Мужужи», «Чанахи», «Харчо», «Чахохбили» и другие с не менее экзотичными названиями. Как то давно мне посчастливилось попробовать куриное лакомство «Чахохбили», по-моему, вкус не имеет ничего общего с русской кухней. А вот «Харчо» в моей татарской семье всегда готовят из баранины. Как оказалось, для этого блюда лучше использовать говядину.

Отличительной чертой ресторана является дизайн. Он выполнен в строгом стиле в сочетании белого и коричневого цветов, также на стенах увешаны картины грузинской природы. А вот банкетный зал создает домашнюю атмосферу, напоминая роскошную столовую большой грузинской семьи.

- Я раньше не выносил никакой кухни, кроме русской, не видел своей жизни без борща. А в последнее время захотелось попробовать что-то более острое, перченое. Остановился на грузинских блюдах. Знаете, они меня пока нисколько не разочаровали. Свое уже любимое «Чахохбили» я могу кушать как в лучших ресторанах, так и в обычных кафе. – Поделился инженер Анатолий Андреев.

Кафе «Хинкальная» предполагает встречи компаний. Здесь большие диваны, подушки, национальный орнамент – всё позволяет окунуться в грузинскую культуру. Меню отдает предпочтение не только горячим блюдам, но и выпечке. Только всевозможных видов «Хачапури» насчитывается более пяти. Кроме того, меню предлагает большой выбор острых и кислых соусов: разные сорта аджики из острого перца, разные сорта ткемали из алычи, сацебели из томатов, сладкого перца и специй.

- Грузинская кухня отличается контрастом пряного и острого. Мы широко используем овощи, ведь их можно подать самостоятельно и в дополнение к мясу. А блюда из баклажанов, из печёной свеклы и сушеного кизила можно использовать в качестве холодных закусок. На первое наиболее известным среди гурманов супом, на мой взгляд, является «Чихиртма». Это загущенный мукой суп, который готовится на курином бульоне. Наверное, особой популярностью он пользуется потому, что его можно заправить различными специями и суп получается на любой вкус. Что же касается второго блюда, пожалуй, у всех на слуху «Хинкали» - это большие и очень сочные пельмени. Примечательно, что «Хинкали» едят руками, и оно подается как основное блюда. А в народе такой пир называют хинклаоба» — «празднество хинкали». Хотелось бы подметить, что любимое русское лакомство «Козинак» тоже родом из Грузии.– Рассказал повар грузинской кухни Зураб Нозадзе. – Кстати, я никогда не вижу своих гостей, но всегда могу отличить грузина от русского. Русские заказывают максимум пять «хинкали», а грузины могут заказать штук пятьдесят.

Ильсия Гараева, периодическая печать

Фото: pelemeni.ru

 

Tags: культура