1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Всегда помнишь, что служишь на благо Родины"

Дата: . Опубликовано в Тема

LUtR L79bdAКазанское высшее военное командное училище - здесь готовят настоящих защитников Отечества!

КВВКУ является учебной частью, где солдаты проходят службу первые 4 месяца в «учебной роте», которая готовит по 3 направлениям: командир танка, наводчик-оператор и механик-водитель боевой машины. Получив все необходимые знания, военнослужащие распределяются в воинские части, где приступают к практике.

Qbi5 A4q01o

Очередное распределение произойдет совсем скоро - 23 апреля состоялся выпуск младших специалистов танковых войск. Все получили свидетельства об окончании курса обучения и удостоверение о присвоении классификации 3 класса согласно полученным специальностям.

До отправки в войска мне удалось побеседовать с некоторыми из них.

Командир первого отделения 7 взвода, рядовой Дмитрий Юркин продолжению учебе в ВУЗе предпочел службу в Армии. Он считает, что отдать долг Родине и научиться достойно защищать её – обязанность каждого мужчины.
lw0 vNSDffo

«Был выбор продолжить обучение в аспирантуре на экономическом факультете или пройти срочную службу. Захотелось что-то поменять в жизни... А армия - это тот шаг, который делает из нас, парней, настоящих мужчин», - подчеркнул он.

Военнослужащие рушат все стереотипы о длительном дискомфорте, возникающем у человека в совершенно новых условиях: «В принципе, гражданская жизнь сильно отличается от нашей военной жизни, что на первое время не привычно. Всё-таки мы здесь "в 4 стенах", хоть и иногда выходим в город на всевозможные мероприятия. Хочу отметить, что мне очень нравится, это развивает нас всесторонне, - рассказывает он. - Все это просто определенный период, который быстро проходит, поэтому никаких сложностей в службе нет».


Скучать не приходится...


«Не то, чтобы скучаю, просто есть определенная какая-то грусть, но всегда помнишь, что служишь на благо Родины, а это честь и долг, поэтому никакого негатива нет. Конечно, вспоминаются родители, друзья, и всем те, кто дорог. Однако все проходит легко, так как нам сейчас выделяют время на общение - можно звонить и разрешается им приезжать», - поделился Дмитрий.


Заместитель командира первого взвода учебной роты, рядовой Карапет Галстян пришёл в Армию по зову сердца – отдать долг новой Родине.
eeseQ34igdo

«Я раньше жил на Украине, на Донбассе, переехал на новое место жительства, получил гражданство Российской Федерации. И чтобы отдать долг новой Родине - пошел служить в армии», - поделился он и рассказал, что после окончания военной службы планирует связать свою судьбу со службой по обеспечению сохранности законности и правопорядка в нашей стране:  «В дальнейшем планирую продолжить свою службу в полиции. Да и отец у меня тоже полицейский, всю жизнь проработал в этой сфере, добился многого, именно он является моим примером».

В беседе с рядовым Галстяном я поинтересовалась о впечатлениях от зачетного экзамена стрельб штатным артвыстрелом.
«Впечатлений у меня много, потому что я никогда не думал, что попаду в танковые войска. Это абсолютно иная сфера. Все хорошо, я доволен. А ощущения от первой стрельбы штатным артвыстрелом – неописуемые. Я стрелял не первым; когда произошел первый выстрел моих товарищей, от этой волны, которая исходила от танка, от этой боевой мощи даже мурашки по коже пошли. Когда сам произвел выстрел – было очень много положительных эмоций, которые выходят за грани реальности».


 Командир второго отделения второго взвода, младший сержант Андрей Отришко в армию пришёл как и большинство – по повестке.
ogoynBVEFMI

«Мне пришла повестка, когда я учился в колледже. После прохождения медосмотра решил, что приостановлю на данный момент обучение и пойду в армию, - рассказал младший сержант Отришко и добавил, что появилось желание после срочной службы продолжить военное обучение: «В планах – перейти учиться на военную специальность. Конечно и ранее были такие мысли, но сейчас офицеры рассказывали и объясняли как они служили - стало интересно».


«Единственное, что было трудным – это привыкнуть к армейскому распорядку. На гражданке я жил по-другому, режима никакого не было»


 А в завершении беседы я задала интересующий прекрасную половину человечества вопрос: "Как вы относитесь к тому, что девушки поступают на службу в Вооруженные Силы?"

Дмитрий Юркин: «Это интересное направление, особенно если они находят свое место именно в этом. В частности есть определенный род занятий в военной службе, которая для женщин будет близка. Например, та же самая медицина, в девушках присутствует доля какого-то сострадания, которая не свойственна мужчинам».

Карапет Галстян: «Честно говоря, я думал об этом, видел, что многие девушки служат. Но я считаю, что военная карьера - это не для девушек. Они должны выбирать другую профессию, потому что: ненормированный график, общение с разными по темпераменту и взглядами на жизнь людьми, а еще девушка - это будущая мама, которая в силу выполнения служебных обязанностей не всегда сможет уделять должное внимание детям, что возможно негативно повлияет на дальнейшее их развитие».

Андрей Отришко: «Я к этому отношусь нейтрально: если это по душе человеку и если ему это нравится, то почему бы и нет. Но если бы моя девушка решила пойти служить, то скорее всего я был бы против. На военной службе нет постоянства, могут внезапно отправить в любую точку страны на защиту суверенитета и целостности нашего государства.»

Алина Сысоева
Фото автора