1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вы видели когда-нибудь северное сияние?

Дата: . Опубликовано в Тема

Этот вопрос я задала своим друзьям, когда на небе появилась радуга.

Мы сидели в парке Горького. Это случилось после небольшого дождя. Тогда я поняла: единственное, с чем могу сравнить радугу – это северное сияние.
PwUZfG3brBgИ тут я вспомнила родной северный городок. Я сижу в парке вокруг высокие зеленые деревья, яркая сочная трава, цветы, а ведь там откуда я родом в сентябре уже давно лежат сугробы снега и наступают суровые холода. Мой город – Новый Уренгой или просто любимый Нур. Город, где летом властвуют белые ночи, а зимой все окутано туманом, лежат седые снега... Приехав в Казань, я первый раз увидела настоящую золотую осень, падающие листья с деревьев и даже бабье лето. Как же странно было наблюдать в сентябре +15 на градуснике. Несмотря на суровый климат Уренгоя, я с теплотой вспоминаю время проведённое там. Конец октября, ты уже в пуховике и за окном -20. Идёшь зимним утром в школу, а ресницы и волосы покрываются инеем, легкие наполняет холодный воздух. Вспоминаются вечера, когда к тебе стучатся в дверь друзья и просятся на чашечку горячего чая. Они проходили мимо, но не остановиться не могли, ведь на улице уже -30, и мой дом – то прекрасное, что сейчас может с ними произойти.
Декабрь – один из самых холодных месяцев года. В это время температура иногда опускается до -50. В периоды такого сильного похолодания школьникам по всем местным телеканалам объявляются вынужденные каникулы – «актировки». В дни особых холодов закрываются даже некоторые организации. В такие холода жители города могут стать свидетелями прекрасного явления.
Северное сияние – это огненный танец в небесах. Феномен, который появляется так же внезапно, как и исчезает. Небо, рассеченное разноцветными полосами, становится местом переплетения ярких лучей. Этот многоцветный небесный дождь кажется чем-то сверхъестественным. Очень сложно передать всю красоту этого невероятного явления. Нужно увидеть, чтобы полностью проникнуться этим чудом. Мне кажется, что каждый, кто стал свидетелем северного сияния, становится чуточку счастливей всех остальных.
Зимой в городе строятся ледяные дворцы, которые освещаются разноцветными фонарями. 10 месяцев катка, езда на снегоходах. Можно погостить у коренных жителей – ненцев. Но самое интересное – встречать туристов из других стран. Немногие иностранцы начинают знакомство с Россией в Уренгое. В -25 мы гуляем и наслаждаемся тёплой погодой, а они стараются не выходить из помещений. Я помню, как к нам приезжали гости из Японии. Мы их повели на каток в двадцатиградусный мороз, но как только они вышли на лед, то сразу попросились обратно в тепло.
Это моё детство, мой дом. Как же все мы рвались уехать из Уренгоя, жаловались на морозы и вечную мерзлоту, на то, что некуда сходить и нечем заняться. Казалось, никогда не уедем, но вот этот момент настал, а осознание его пришло не сразу. Сейчас я нахожусь за тысячи километров от своего города, родных и близких. Очень часто вспоминаются вечера с родителями. Ты приходишь домой, тебя встречают с улыбкой, на столе уже стынет ужин - атмосфера тепла и уюта…
В Казани же я захожу в квартиру - там никого. Тишина. Но все равно отъезд из родного города послужил на пользу. Это понимаешь тогда, когда вспоминаешь как пылко и сильно хотел свободы, но ощутив её, ты ещё сильнее осознаёшь, где твой настоящий дом. В Уренгое я не любила снег, потому что он был везде и практически всегда. Встретила осень без снега и даже заскучала по нему. Мне нравится жизнь в Казани, но начинать с чистого листа сложно. Здесь учатся студенты со всего мира, но я особенно почувствовала, как отличается местный менталитет от привычного мне. Прежде всего, знакомишься с культурой, историей и религией. Казань – прекрасный, чистый и комфортный город. Он поражает архитектурой, люди дружелюбные и отзывчивые. Не в каждом городе так быстро можно обзавестись знакомыми и друзьями. Мне в этом плане повезло.
Но все же, я жду тот день, когда смогу вернуться домой в свой северный городок. Да, там редко выглядывает солнце, еще реже удается встретить радугу, нет пышных зелёных деревьев, но он греет своим душевным теплом. Возможно, в следующий раз, когда мне посчастливиться увидеть северное сияние, я вспомню тот сентябрьский день, проведенный в парке Горького, и в очередной раз смогу убедиться, что Казань тоже стала для меня близким городом.

Аурелия Сташкова