1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Наши балы - это возможность побывать в другом времени"

Дата: . Опубликовано в Тема

Каждую осень у лицея им. Лобачевского наступает особая пора – для его учеников проводятся традиционные Пушкинские балы.

by l0rXV3lMРебята усердно репетируют и продумывают наряды, чтобы провести один вечер в духе прошедших столетий. Обо всех нюансах проведения Пушкинских балов рассказала Камилла Ахметшина, ученица 11 класса лицея:
«Наш лицей уже 15 лет подряд устраивает Пушкинские балы и, если честно, не могу сказать, откуда именно пошла эта традиция. Наверное, все дело в том, что давным-давно вместо нашего учебного заведения была первая Мариинская гимназия. И наши балы - это возможность побывать в другом времени. С Пушкиным у многих из нас ассоциируются балы, дамы в великолепных платьях, танцующие вальс с утонченными кавалерами, или светские рауты. Название переносит нас в эпоху, в которой жил великий поэт. Конечно, некоторые балы прошлых лет были посвящены памяти Александра Сергеевича. Но, например, в прошлом году бал был приурочен к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
Обычно бал проходит в казанской ратуше. Атмосфера, царящая там, помогает нам перенестись в эпоху прошлого. Каждый класс нашего лицея танцует свой танец, талантливые ученики поют и участвуют в постановках. Подготовка к балу начинается уже в сентябре. У нас есть отдельные уроки хореографии, где мы и учим танец. Эти уроки проходят всего раз в неделю, поэтому у нас не так много времени, чтобы подготовиться, но мы стараемся. И, если что, репетируем отдельно. Обычно мы танцуем под музыку Свиридова, Шостаковича, Хачатуряна, Штрауса.
На балу присутствует дресс-код. Девочки должны быть в длинных платьях, чаще всего это пышные корсетные, но можно прийти и просто в вечернем. А молодые люди приходят в черных костюмах с бабочкой. Девочкам очень трудно найти себе идеальное платье, ведь каждой хочется отличиться!Обычно мы берём их на прокат в свадебных салонах
На балу у нас есть два конкурса. Первый - дефиле, в нем принимают участия все желающие девочки. А второй конкурс на звание королевы бала. Попробовать стать королевой могут только одиннадцатиклассницы. От каждого класса выбирается одна девочка, которая готовит творческий номер: танец, песню, сценку. Потом жюри, в числе которых администрация школы и приглашённые гости, выбирает лучшую из лучших».

Диляра Маликова
фото автора