1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Будущие мелодии казанского рока?

Дата: . Опубликовано в Тема

Каждый год на казанской рок-сцене зажигаются новые звезды, появляются новые группы, молодые композиторы и исполнители стремятся донести до слушателей свое творчество.

WwAhxB17NvI

Группа «Мелодия – 103» - коллектив еще совсем юный, готовится сделать первый шаг к музыкальным вершинам. Я встретилась с музыкантами «Мелодии» и мы обсудили все то, что вдохновляет ребят и помогает им на этом этапе.

Константин – лидер группы и автор песен, Элина – бас-гитаристка и Радмир – соло-гитарист оказались очень открытыми и позитивными людьми, вот о чем мы поговорили:

- Элина, расскажи немного о себе, где ты учишься, какие у тебя музыкальные предпочтения, какие творческие планы на ближайшие полгода...?

Элина: Я учусь в КАИ на первом курсе. Мои музыкальные предпочтения... если говорить про группы, то это «Rise Agains», «System of a Down», «Limp Bizkit». То есть с детства я слушаю примерно такую музыку. Слушала вместе со страшим братом.

- Можно сказать, что именно брат оказалась на тебя музыкальное влияние?

- Да, это верно. А насчет музыкальных планов - это развитие. Развиваться не в одном направлении, а в нескольких, то есть быть мультиинструменталистом: уметь хорошо играть на разных инструментах.

- На каких инструментах ты еще играешь помимо гитары?

- Бас-гитара. И еще очень хочу научиться играть на барабанах.

- Что тебя сподвигло начать играть на бас-гитаре? Насколько я знаю, в Казани немногие девушки играют на этом инструменте.

- На бас-гитаре меня сподвигла играть наша группа. Когда мы собрались вместе, оказалось, что есть человек, который уже играет на гитаре и не хватает басиста. И я решила попробовать

- Теперь вопросы Константину. Каким образом была сформирована группа, ее концепция? Каковы твои планы?

- Группа собралась первым своим составом, который сейчас изменился кардинально, для выступления конкретно на одном мероприятии за полгода до его начала. Репетировали буквально пару песен. Затем случилось так, что потом один важный для группы человек, а именно соло-гитарист, ушел из группы. В инструментальном плане он был на тот момент самым большим из нас профессионалом. Затем группа собралась уже данным составом. Собралась в начале 2015 года.

- Слышала, вы усердно трудитесь над своим первым синглом? Или это будет альбом?

- Я думаю, для начала это будет пара синглов и дальше пойдет подготовка к записи альбома. В общем, что-то между роком классическим и джазом или блюзом.

- Песни будут исполнятся на русском языке?

- Да, конечно.

Радмир, твоя очередь, какие гитаристы оказали на тебя влияние?

- Первый звук гитары, который меня поразил – это «Pink Floyd». Мой отец вырос на этой музыке, и я часто слушал их песни. Это было еще до того, как я увлекся именно рок-музыкой. Когда уже начал углубленно интересоваться направлением рок, стал слушать Слэша из «Guns n' Roses», Ангус Янг - AC/DC. Причем не только супер-гитарой, мелодичной, но еще и драйвом, которым они заряжали людей. Что могли делать на сцене. Как они представляли свои творения. И так же Марк Нопфлер: певучесть, мелодичност его гитары. Меня удивляло, что все это он играет именно пальцами, а не медиатором.

- Получается, что на тебя в музыкальном плане повлиял отец, на Элину - брат, а кто повлиял на тебя, Костя? Может, самостоятельный выбор?

- Нет, не самостоятельный. Дома музыку слушал в основном тоже отец. В детстве магическим образом я захотел учиться в музыкальной школе. Сказал маме: "Мама, мама, я хочу научиться играть на дудочке". Мама отдала меня учиться играть на дудочке, то есть я учился играть на кларнете, профильным вокалом. А в плане музыкального направлении все-таки заслуга больше отца, потому что он всегда слушал классический рок: Scorpions, Led Zepellin, плюс Высоцкий.

- Откуда взялось название группы? Это какая-то особенная сто третья мелодия?

- На самом деле, это советский проигрыватель пластинок, - рассказывает Константин. – Такой же проигрыватель я увидел в Музее соц.быта, когда мы с ребятами пришли туда сниматься в массовке клипа «Гимн музея социалистического быта» вместе с музыкантами группы «4 СЕZОНА» и гостями музея. Можно сказать, что с того проигрывателя и началось мое знакомство с музыкой. Так что воспоминание детства воплотилось в название нашей группы.

Радмир, помимо увлечения музыкой, воплощает себя в культурно-массовой сфере:

- В настоящее время я являюсь председателем студенческого совета КАИ. Занимаюсь этой деятельностью уже четвертый год. За это время получил большой опыт в культурно-массовом, социальном, научном направлениях.

Ждем в ближайшее время дебютный сингл «Мелодии – 103» и, конечно же, «живых» выступлений молодой рок-группы.

Фейруза Газиева
Фото из архива группы