1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эйджизм - не просто конфликт поколений

Дата: . Опубликовано в Тема

1G3p74t3sW0Часть современного общества "довольно критична" по отношению к молодому и старшему поколению.

Существуют стереотипы, на основании которых может сложится впечатление, что подростки являются глупыми и не способными здраво рассуждать на актуальные темы, а у пожилых имеются нарушения в психике, и они не умеют вести активную полноценную деятельность. Всё это можно объединить в единое понятие – эйджизм.
Эйджизм – термин, обозначающий дискриминацию человека на основании его возраста. Чаще проявляется в конфликтах подростков и пожилых людей. В первые он был введён директором национального института старения США Р.Н.Батлером в 1969 году. Он внимательно наблюдал за поведением старого и нового поколения, что привело его к выводу о наличии в обществе дискриминации по возрасту. Стоит выделить 2 основные формы эйджизма: эдалтизм и джэйнизм.
Во многих семьях взрослые, не осознавая влиятельность своих слов на детей, буквально принижают самооценку ребёнка словами о том, что он ещё совсем маленький и в жизни ничего не смыслит. «Ты ещё глупый, лучше слушайся родителей, мы то знаем жизнь!» - восклицают многие мамы и папы. Такое поведение может понести за собой серьёзный внутренний конфликт человека, который, возможно, будет длиться практически всю жизнь. Это называется эдалтизм, то есть оскорбления в сторону молодых более старшими.
Джейнизм представляет собой явление, при котором молодых людей предпочитают более старшим. Стоит заметить, что если раньше внешний вид в основном ценился у стюардесс и работников крупных фирм, то сейчас он играет не маловажную роль у официантов, продавцов и даже учителей. А что будет дальше? Это, своего рода, дискриминация старшего поколения. В домах для престарелых людей практически отделяют от общества, ограничивают контакт с другими социальными группами.
Зная об эйджизме, вы сможете внимательнее контролировать себя в "поколенческих конфликтах", а то и вовсе не попадать в такие ситуации.  Главное - не забывать, что все мы примерим на себе оба возрастных костюма.

Заглядкина Елена
Фото: Шарафутдинова Гульнара