1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Самое время для бизнеса, студент!

Дата: . Опубликовано в Тема

В последнее время идеи своих бизнес-планов среди молодежи становятся все популярнее.

Наглядные примеры студентов-миллионеров, таких как Аяз Шабутдинов («Coffeе Like»), заражают своим успехом и стремлением получать высокий доход от своего дела. Мы поговорили с молодыми предпринимателями-студентами, которые стоят в самом начале своего пути, но уже готовы поделиться опытом.

vixjtSpV0GQ 2Хафизова Алия. Я мастер по кератиновому выпрямлению волос. Свою деятельность начала совсем недавно. Для занятия данным видом деятельности требуется дополнительное платное образование и получение сертификата. Помимо этого большие расходы идут на закупку специальных составов. Пока я не могу сказать, что полностью окупила все вложенное, что погасила долги, в которые влезла для обучения. Однако клиенты есть, мое маленькое предпринимательское дело идет в гору. В каждом деле нужен риск и не нужно бояться вкладывать средства в свой бизнес. Начинать нужно с малого.

fODa1Tu8JpMСеменычев Александр. Я владелец интернет-магазина одежды. Начинал свое дело, когда еще был студентом второго курса. Тогда я и не задумывался о таких широких масштабах своего магазина, о том, что буду работать по всей России и СНГ. Начинал с мелочи: часы, ремни, значки, бижутерия. Все, что я тогда закупал для своего магазина, быстро окупалось. Постепенно перешел на более дорогие товары: одежду, обувь, техника. Не могу сказать, что мой интернет-магазин является самым популярным и лучшим среди всех, но клиентов достаточно, много положительных отзывов, ради которых стоит продолжать это дело. Мне не пришлось особо тратиться на закупку товаров, дополнительные расходы. Здесь ушло много времени на тщательное изучение специфики интернет-магазинов, всей подноготной этого бизнеса. Хотя, признаюсь, что непосредственное общение с некоторыми клиентами бывает крайне сложным и нервотрепным. Но все это небольшие издержки моей предпринимательской деятельности.

1SsJb1U3byY 2Адель Сафин. Я всегда думал о том, чем бы заняться, чтобы ни от кого не зависеть и работать только на себя. Часто посещал бесплатные тренинги в Казани «Фабрики предпринимательства». Для себя извлек то, что чтобы твой бизнес процветал, нужно придумать что-то необычное, чего нет в твоем городе. В моем городе не было магазина кальянов в ассортименте, хотя это очень популярно среди молодежи. Так я решил, что буду заниматься продажей кальянов, табака и прочих вещей для курения. Раскрутил группу в Контакте и Инстаграме. Во многом помогали друзья.

0m4a1p81OYgРябкова Ксения. В студенческие годы увлеклась мастерством ногтевого сервиса. Специального обучения не проходила, училась всему сама, посвящала много времени изучению составов, методов, приемов работы. Постепенно количество клиентов увеличивалось, стали появляться постоянные. Как и в любом деле, на начальном пути требовалось много затрат на косметические средства, лаки, оборудование. Сейчас мой основной заработок составляет именно ногтевой бизнес, не всегда хватает времени на себя и своих близких. Но для осуществления других целей и развития бизнеса, требуется большие накопления и мне есть к чему стремиться, ради чего работать, не жалея сил и времени.

 Узнавала Будкина Анна

 Фото предоставлены интервьюируемыми