1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«СтопХам» на страже порядка

Дата: . Опубликовано в Тема

odOIUFGeKpIГоворят, что у России две проблемы: дураки и дороги, но есть еще одна – дураки на дорогах. Именно с этой проблемой и борются активисты движения «СтопХам».

А что это за организация и в чем ее особенности, нам рассказал Маруан Мухамед – руководитель движения в Москве.

- Ваше движение – это относительно новый, но уже очень известный проект. В чем его особенность и чем он так необходим нашей стране?
- «СтопХам» - это не просто общественная организация, которая выступает против хамства водителей и следит за нарушениями правил дорожного движения. Мы сами подаем пример нашим гражданам в культурном вождении, соблюдении ПДД и отстаивании прав добросовестных водителей и пешеходов. Наше работа осуществляется в нескольких направлениях и рейды, соответственно тоже разные. Это парковка в неположенном месте, использование тротуаров для передвижения на автомобиле, несоблюдение правил, самозахват муниципальной земли для парковок и многое другое.
- Какие вы используете методы борьбы и наказания нерадивых водителей?
- Если мы видим автомобиль, который так или иначе создает помехи на дороге или тротуаре неправильной парковкой, то обращаемся к водителю с просьбой перепарковать автомобиль. Если водитель отказывается, то на лобовое стекло автомобиля приклеиваем круглую наклейку: «Мне плевать на всех - паркуюсь где хочу». Никакого насилия по отношению к таким водителям мы не применяем, хотя иногда приходится защищаться силой.
- Маруан, ваша организация набрала очень высокую популярность по всем городам. Сколько городов задействованы в этом движении?
- Наша организация существует в более 15 городах России, а также странах СНГ.
- Каков состав ваших активистов – это школьники, студенты или люди постарше?
- В основном, участниками нашей организации являются студенты. Хотя часто приходят люди и старше 25 лет.
- Участником этого движения может стать кто угодно? Есть ли какие-нибудь требования?
- Активистом может стать любой человек старше 18 лет. Из требований: знание правил дорожного движения и желание бороться с беспределом на дорогах.
- Нарушители крайне негативно реагируют на ваши действия. Оборачивалось ли для вас это чем-то серьезным, помимо драк и прочих выяснений отношений?
- Нарушители уже давно негативно не реагируют. Если раньше было соотношение хамов и адекватных водителей, которые сдавали назад 80 на 20, то сейчас все наоборот. Крайне редко водители начинают качать свои права. Ничем серьезным за 5 лет не оборачивалось. Дальше слов ничего не доходило.
- В вашей группе ВКонтакте очень много отрицательных отзывов людей не только на ваши действия, но и на то, что вам просто нечем заняться. Советуют идти работать, а не страдать ерундой. Вас это как-то задевает?
- Нет, абсолютно. Потому что мы делаем все правильно, и каждый из нас работает и учится. Во время рейдов, мимо проезжающие водители нам сигналят и говорят, что мы все правильно делаем и что мы молодцы, а "диванные войны" в интернете могут писать все что угодно.

Будкина Анна
фото из личного архива интервьюируемого