1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Хрюши против» недобросовестных супермаркетов

Дата: . Опубликовано в Тема

SQ7ZrSnsQ A
Вы заметили, что супермаркетов все больше, а качество продукции на прилавках все ниже?

«Хрюши против» - организация, которая ведет борьбу с недобросовестными продавцами, магазинами, а так же халатным отношением персонала. Подробнее о том, как именно осуществляется деятельность этой организации и ее особенностях нам рассказала Светлана Васильева – волонтер общественного движения «Хрюши против».

- Светлана, как осуществляется деятельность вашей организации? Каков ее принцип работы?
- Волонтеры нашего проекта делали рейды по магазинам в костюмах разъяренных свиней. В июле мы немного изменили формат «вылазок» в магазин, приходя не в костюмах Хрюш, а в футболках с символикой проекта. В ходе каждого такого рейда мы требуем от администраций магазинов утилизации просроченных продуктов, если таковая имеется, а так же подаем жалобы в Роспотребнадзор.
- Почему «Хрюши против»? Почему в качестве главного символа вы выбрали именно свинью?
- Смысл наших костюмов заключен в слогане нашего движения: «Боремся со свинским отношением к людям». Если директор магазина и его сотрудники относятся к нам, как свиньям, то посещать их должны только свиньи.

GOJIHvYDNUE

- Светлана, ваша организация существует с 2010 года. Каких успехов вам удалось достичь за это время?
- С начала основания наше движение набрало большие обороты. Мы не просто некоммерческая организация и волонтерское движение. Мы официально зарегистрированная организация в МинЮсте. Межрегиональная Общественная Организация потребителей «Хрюши против». За все время нашего существования, мы обнаружили тонны просроченной продукции, отстояли права десятков граждан. Обращаемся в Госдуму для поправок в закон о защите прав потребителей. В 2013 году получили президентский грант на дальнейшее развитие. Наше появление всегда неожиданно и сотрудникам магазинов радости не доставляет. Поэтому такое большое количество рейдов, где не обходится без драк, и скандалов вокруг нашей организации.
- Как часто вы проводите рейды и по какому принципу осуществляется выбор того или иного магазина, рынка?
- Рейды проходят два раза в неделю. Адреса магазинов с просроченными продуктами мы получаем на горячей линии проекта, на которую обращаются потребители. Оставить свою жалобу можно как на официальном сайте в интернете, так по телефону или ВКонтакте. Так же недавно вышло наше приложение на телефон «Хрюши против». Там вы сможете узнать много полезной информации для себя. Например, в каких магазинах проходит акция по обмену просроченных продуктов на свежие, где не стоит покупать товары и почему.

6zryZM6a2lA

- Ваша организация находится в Москве. Есть ли участники из других регионов, например Казани, которые так же проводят рейды по супермаркетам и рынкам?
- Организация находится в Москве, но свою деятельность проект осуществляет во многих регионах РФ. На данный момент это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростов-На-Дону и Хабаровск. В течение года планируем открыть еще несколько регионов. Если в Казани появятся желающие, рады будем сотрудничеству.
- Как можно стать волонтером вашей организации?
- Достаточно просто оставить заявку на нашем сайте или позвонить по горячей линии. Наши волонтеры – это обычные школьники и студенты, которым не все равно. Единственное, что нужно для того, чтобы стать активистом движения «Хрюши против» - это желание бороться с продажей просроченных продуктов и свинским отношением к потребителям.
- На вашем официальном сайте есть магазин Хрюш, где продается одежда с символикой вашего проекта. Это пиар-ход или еще одно напоминание потребителям о своих правах?
- Конечно, чем больше нас знают и боятся, тем меньше некачественной продукции будет на прилавках магазинов. Одежду приобретают не только волонтеры, но и простые граждане, которым также не безразлично, что подсовывают супермаркетах рядовому покупателю. Если хотите, можно назвать это пиаром, но как бы там ни было, это объединяет людей в борьбе за общую идею.

Анна Будкина
Фото предоставлены интервьюируемым