1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Последний момент школьной жизни

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Громкий стук каблуков по асфальту. Теплый ветер развивает шлейф длинного белого платья в пол. Локоны золотисто-русых волос небрежно лежат на плечах. Уверенность в душе и огонёк в глазах. Лёгким девичьем шагом поднимаюсь ко входу в такую родную школу. Меня встречают мои одноклассники, немного смущённые из-за долгой разлуки, но тоже счастливые. Девушки одеты в элегантные платья самой разной длинны, волосы уложены в высокую причёску, а наш единственный одноклассник явно не уступал нам в образе.

Всех выпускников зовёт к себе завуч. Мы поднимаемся на второй этаж. Здесь в настенной фотогалерее - сведения о выпускниках разных лет. Ребята шутят, что скоро и наши фото окажутся там. Нас вызывают в кабинет химии по-одному, где мы ставим свою подпись. Учитель пытается скрыть слезинки в глазах, говоря пожелания. Гузель Исламовна говорит, что я похожа на нимфу. Я, стесняясь, отвожу взгляд. Звенит звонок, так нам напоминает добрая вахтёрша, что пора спуститься в зал. Взявшись за руки, мы смотрим друг на друга и каждый понимает, что, возможно, это последний раз.

Мы входим в светлый зал. На потолке висят разноцветные шары, на подоконнике стоят вазы с ярко-красными тюльпанами. На нас устремлены взгляды, полные любви, восхищения и гордости, - взгляды наших родителей. Наступает основная часть мероприятия - вручение аттестатов. Всё проходит довольно быстро: мелькают синие и красные корочки, букеты цветов и не утихают аплодисменты. Торжественная часть подошла к концу и практически все разбежались по домам. Весь день шёл дождь, но мы просто не смогли бы пропустить самую запоминающуюся, захватывающую часть - это вечер выпускного.

Девять вечера, все потихоньку приходят на площадку. Мы решили, что все будем в форме советского образца, с бантами на волосах и красной ленточкой выпускника. Подъезжают машины и, по непонятно откуда взявшейся традиции нашей местности, мы едем проводить вечер с выпускниками ближайших деревень. Они в точности как мы: весёлые и немного смущенные. Под песни группы "Руки вверх" на берегу реки мы встречаем наш первый рассвет этим летом...

Нина АЛЕКСАНДРОВА