1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дайте комментарий журналисту!

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Независимо от того, какую профессию мы выбираем, мы всегда сталкиваемся с определенными сложностями. Ни одна работа не строится на принципе "легко, мой хороший, только хлопну в ладоши". Так или иначе где-то приходится прилагать максимум усилий, дабы решить поставленную перед вами непростую задачу.

Журналистика кажется профессией поверхностной? Что там сложного? "Получай информацию - пиши и рассказывай", – так говорят мне 80% людей в моем окружении. И лишь единицы знают: "Да, нелегкий путь ты себе выбрала". Как правило, это те, кто сами варятся в этом котловане. Люди привыкли видеть готовый продукт, но каким трудом он доходит до потребителя - никто ума не приложит. Нюансов создания материала в периодической печати бесчисленное множество, но я вам расскажу только об одном аспекте. Как раз о том, что люди считают самым простым - добывание информации.

За 4 года практики в университетских изданиях, а до этого 6 лет работы в газете в своем родном городе Лангепасе, я пришла к выводу, что журналист должен быть самым настоящим психологом. Это пока в школе учишься все кажется таким радужным, мол, как здорово работать с людьми, все время общаться, обмениваться информацией, узнавать что-то новое. А потом ты попадаешь в суровую реальность и тут-то ты понимаешь, что далеко не все люди любят журналистов, а зачастую вас просто за километр обходят стороной. Даже если к вам относятся хорошо и уважительно, вам могут отказать в комментарии по тысячам других причин. Кто-то считает, что плохо выглядит (а вы его еще сфотографровать хотите, о ужас!), кто-то скажет, что он не в настроении, а кто-то до вас просто не снизойдет (ну кто вы и кто он, понимаете?). В такие моменты начинаешь ненавидеть людей, себя и свою профессию. Многие уже на этом этапе отказываеются от выбранного ремесла со ловами "это не мое". А может ваше? Просто у вас еще недостаточно опыта и вы еще не научились необходимым приемам и методам общения с людьми при сборе информации?

Важно просто привыкнуть к такому отношению и, образно говоря, стать змеей - такой же гибкой, умеющей подстроиться под любую ситуацию, проскользнуть там, где нужно. Поймите эту фразу сейчас правильно. Змеи у нас ассоциируются с подлыми людьми - это не наш случай. Мы говорим именно о ее физических качествах, которые просто необходимы каждому журналисту. Я очень быстро научилась располагать людей к себе и получать необходимую мне информацию, несмотря на то, что официально я не трудоустроена и никаких документов подтверждающих статус журналиста у меня нет. Корочка в какой-то степени упрощает ситуацию, но тоже не всегда. Скорее, к тебе просто начинают относиться серьезнее, понимая, что ты не абы кто, а профессионал. Но я справляюсь и без корочки.

За годы обучения в университете я брала комментарии у победителей чемпионата России по BMX, у организаторов масштабных событий, у звезд татарской эстрады, у главврачей, замминистров и так далее. Самое первое правило, которое я для себя выработала - не начинать разговор со слов "я журналист, дайте комментарий".

К примеру, вот как я поступила, когда брала комментарий в городской день донора у главного врача и руководителя выездной бригады. Человек конкретно не хотел никак связываться с журналистами, всех разворачивал и отправлял за комментариями к медсестрам, но мне все же удалось его уговорить сказать мне пару предложений. "Поймала" я его в момент, когда он вышел из мобильной станции переливания крови. Я не стала его грузить тем, кто я и откуда. Я спросила у него, могу ли я стать донором, что мне для этого нужно - но этот вопрос меня вообще не волновал, донор из меня никакой, я в обмороки падаю, когда кровь вижу. Я просто так завела разговор, в ходе которого уже объяснила кто я и могу ли я задать ему пару вопросов для своего материала. И все, проблема была решена. Человек был ко мне расположен и дал мне хороший развернутый ответ.

Раиля Ахмадеева