1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

История одной мечты

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Честно признаюсь, я никогда не хотела быть журналистом, попросту не видела себя в данной профессии, даже не писала статьи, не брала интервью. В седьмом классе решила, что буду логопедом. Родители одобрили мой выбор. Вопрос о будущей профессии был закрыт, всё было определено. Но один случай кардинально изменил мои взгляды на будущее...

Всё началось в десятом классе. Я состояла в Детской Районной Думе (далее - ДРД), руководила двумя комитетами. Однажды ребята из моего комитета предложили создать команду КВН от ДРД. В нашем городе хорошо развивался КВН, поэтому я дала ребятам "зеленый свет". Спустя время команда была собрана, были распределены роли: кто капитан, кто "подавала", а я была в роли администратора команды. Так случилось, что почти за неделю до игры капитан покинул команду. Команда в панике: капитана нет... Тогда мне предлагают занять временно его должность, пока не выберут нового. Я всегда была человеком активным, меня трудно назвать стеснительной, но, несмотря на это, сцены я боялась жутко. После долгих уговоров я всё-таки согласилась, но до последнего момента сомневалась, справлюсь ли я.

День выступления настал… Полный зал… Мой первый выход на сцену! Я отчётливо помню тот момент, когда я только сделала первый шаг из-за кулис на сцену и зритель сразу начал аплодировать, к своему удивлению, я почувствовала облегчение. Я спросила с себя груз ответственности, перестала думать о том, что что-то может пойти не так. Я расслабилась и просто отдалась этому ощущению, когда зритель завороженно следит за каждым твоим движением, прислушивается в каждое сказанное слово.

Этот день я с уверенностью могу назвать самым счастливым и самым решающим днём своей жизни, так как тогда я получила не только признание публики, но и признание профессионалов: меня объявили победителем в номинации "Лучшая актриса".

Всё закружилось, завертелось, я отыграла целый сезон, за который я успела побыть капитаном двух команд, команды ДРД и своей любительской.

К концу десятого класса я точно знала, что логопедом не стану, ибо эта профессия более не была интересна. Я была уверена, что только актерская карьера сделает меня счастливой. Мама поддержала меня в моем решении выбора профессии. Летом мы вылетели в Санкт-Петербург, чтобы исполнить мою мечту. Подали документы в три ВУЗа на актерское мастерство. В первом я дошла лишь до второго тура, в другом - "слетела" на консультации, а вот в третьем я успешно прошла все испытания, но, к сожалению...

Все три тура нас оценивали одни и те же мастера, но на окончательный отбор к ним присоединилась еще одна женщина, за которой, как я поняла, остается последнее слово. Именно ее решение разделило мою жизнь на "до" и "после".

Проведя несколько мини испытаний, она попросила каждого из абитуриентов подойти к ней, чтобы она могла изучить лицо, посмотреть в глаза, так как "глаза есть зеркало души". Подошла моя очередь. Она попросила меня снять очки. Я сделала это, но ее сразу же охватил ужас.

Хотела бы пояснить, что именно ее ужаснуло. Я родилась с дефектом правой руки, в медицине это называется врожденной брахидактилией, при которой не хватает пальцев, а оставшаяся часть кисти похожа на "месиво".

Вернемся к отбору. Именно вид моей руки ошарашил мастера.

Позже, взяв себя в руки, она уже более спокойным голосом начала мне объяснять, что мне не стоит поступать учиться на актрису ради своего же блага. По ее мнению, из-за своего физического недостатка я часто буду слышать в свой адрес, мягко говоря, бранные слова, но не только со стороны коллег, но и, самое главное, со стороны своего зрителя. На ее взгляд, я очень "ранимая и хрупкая" и не смогу перенести подобного отношения в свою сторону, я "сломаюсь, не успев расцвести". На тот момент, я была зла на неё, думала, что она не понимает меня, хотела возразить ей, объяснить, что я научилась жить со своим недостатком, слышала много неприятного в свой адрес, но тем не менее, не сломалась. Но она не дала мне и слова сказать. Просто пожала мою  руку, пожелала удачи и попросила покинуть помещение.

Сказать, что я была подавлена, значит ничего не сказать. Я была сломлена, опустошена и совершенно не знала, что делать дальше. Два года подготовки, репетиции и днём, и ночью, полная отдача своему делу. Я жила мечтой о поступлении в театральный ВУЗ. Я представляла, какие у меня будут преподаватели, чему они смогут меня научить. Уже выбрала театр, в который пойду работать после того, как отучусь и получу диплом. Представляла, как  мама обнимет меня после моего первого спектакля и скажет, что она мною гордиться.

Мама… Она сделала для меня многое. Она никогда не ставила под сомнение мои мечты и делала всё возможное, чтобы они сбывались. Любой другой родитель, когда ребенок подойдет и скажет, что мечтает учиться на актера, постарается объяснить ему, что эта профессия не то, что ему нужно, что это обычное хобби, а не профессия. Каждый родитель, конечно, старается донести до своего ребенка эту информацию как можно мягче, но ребенок всё равно слышит: «Извини, но ты будешь работать логопедом. Нам всё равно, что эта профессия кажется тебе скучной и неинтересной. Нам наплевать на твои мечты, и тебе придется идти у нас на поводу, ведь мы твои родители». Я всегда восхищаюсь своей мамой, но именно это лето, эта поездка в Питер, то, как она переживала за меня, искренне хотела, чтобы моя мечта сбылась, показало мне, что мама не просто любит меня, она живет ради меня. «Твоя мечта – это и моя мечта тоже!» - это она мне сказала в самолете, когда мы только приземлились в СПб.

Это было небольшое лирическое отступление, но история еще не закончилась. Прилетев в Казань из Санкт-Петербурга, я не представляла, что мне делать дальше.  Тогда мама предложила мне поехать в следующем году снова поступать на актерское, но целый год сидеть дома – не самое лучшее времяпровождение. Я решила поступить в КФУ на какую-нибудь творческую специальность, приближенную более или менее к актерскому. Остановила свой выбор на журналистике. В этот же день подали документы. Так как я опоздала на вступительные испытания, мне пришлось проходить их в резервный день…

Теперь я студентка КФУ, учусь в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций. С одной стороны, это действительно интересно, но с другой стороны, я чувствую, что отстаю от своих однокурсников, многие из которых либо занимались журналистской чуть ли не с детского садика, либо закончили Школу Молодого Журналиста, а, значит, знакомы со многими преподавателями и имеют представление об основных понятиях журналистики, чего нельзя сказать обо мне.

Сейчас я усиленно занимаюсь, стараясь догнать своих однокурсников. Надеюсь, в скором времени мне понравится журналистика и я смогу проявить себя в этой профессии. И, конечно же, не оставляю мечту об актерской карьере….

Юлия Тарманова, 1 курс