1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Все еще великий русский язык?

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Студенты Института филологии и межкультурных коммуникаций имени Льва Толстого КФУ провели интересное исследование, в результате которого  было замечено исчезновение многих русских слов из нашего лексикона.

А я решила провести блиц-опрос среди людей разных возрастов и узнала, согласны ли они с тем, что русский язык теряет свое былое величие.


Фарида Губайдуллина, обществовед, 45 лет: «Я не согласна с результатами исследования. Наоборот, считаю, что в современном обществе русский язык стал весьма популярным, многие иностранцы стали его изучать. Поэтому он сохраняет своё величие».

Евгения Александрова, преподаватель русского языка, 37 лет: «Я полностью согласна с этим, ведь русский язык в современном мире заменяется иноязычными словами, сокращениями и жаргоны. Очень грустно наблюдать за тем, что постепенно наш русский язык пропадает».

Кристина Скворцова, студентка Института филологии и межкультурных коммуникаций, 18 лет: «Я считаю, что главная причина в том, что ареал его распространения уменьшился. Поэтому настоящий русский язык стал постепенно забываться и терять свой истинный вид».

Марсель Моисеев, ученик 129 гимназии, 17 лет: «Мне кажется, да, потому что с каждым днем нынешнее поколение коверкает истинный русский язык. Рано или поздно это приведет к тому, что от былого величия не останется ничего...»

Рузаль Фаррахов, студент Института геологии и нефтегазовых технологий, 18 лет: «Мне кажется, что такое изменение язык претерпел лишь среди молодежи, так как появился отдельный молодежный сленг, включающий в себя все иноязычные слова и жаргоны».

Юлия Артамонова, ученица 18-й школы, 17 лет: «Я согласна с этим мнением, так как вместо того, чтобы пользоваться исключительно русскими словами, в язык внедряются фразы из других языков, настоящий язык забывается и получается смесь. Более того, многие слова сокращаются до едва узнаваемых форм людям становится трудно объяснить своими словами какие-либо события из своей жизни, так как словарный запас сжат до минимума».

Валерия Морозова, ученица 68-й школы, 16 лет: «Нельзя говорить за всех, мнения разделяются. Лично для меня русский язык не терял своё величие».

Карина Дмитриева, студентка Российской академии правосудия, 19 лет: «Я считаю, что русский язык претерпел множество изменений за годы, но утверждать, что он потерял величие, не могу. Все зависит от социума в котором живет человек».

Владислав Перепелкин, ученик 16-й гимназии, 15 лет: «Я полностью согласен с этим мнением. Современный русский язык поменялся в корне. Добавились какие-то непонятные слова, взятые из многих других языков. Поэтому, когда ты общаешься, то вряд ли сможешь услышать чистую русскую речь. Также во время диалога можно услышать ряд непонятных тебе слов. Знать иностранный язык – это очень хорошо, но забывать о родном русском языке ни в коем случае нельзя!».


Соглашусь с большинством опрошенных. Признаться, и  мне печально наблюдать за тем, как люди сами же постепенно разрушают свой родной язык.

Опрос провела Инара САБИРОВА,
слушательница Школы молодого журналиста