1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Накрыть стол преподавателям - это у нас такая традиция?

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Приближается пора защиты дипломов. Но не только квалификационной работой озабочены выпускники, ведь еще предстоит накрыть стол для комиссии. Наверное, почти в каждом вузе России существует эта традиция, которая вызывает много споров, поэтому мы решили выяснить, как студенты и преподаватели относятся к ней.


Владимир Игнашин, преподаватель кафедры общей и этнической социологии ИСФН К(П)ФУ:

«С точки зрения строгой социологии можно считать это проявлением коррупции, однако я так не думаю. Если бы качества этого стола как-то напрямую влияли на результаты студентов, можно было бы еще об этом говорить. Однако на практике это скорее ритуал, традиция. Впрочем, прием госэкзаменов и защита дипломов во многом несут в себе ритуальные черты».

Искэндэр Ясавеев, бывший преподаватель К(П)ФУ, доктор социологических наук:

«Мне очень не нравится традиция угощения преподавателей - ни в форме застолья-чаепития после экзамена, ни в виде банкета после вручения диплома. Качественное преподавание - это профессиональная обязанность, оплачиваемый труд. "Стол" за счет студентов - вещь, на мой взгляд, неприемлемая. Последние годы я извинялся перед студентами и вежливо отклонял их приглашения, хотя делали они их совершенно искренне. Однако вряд ли можно считать подобные практики коррупционными, скорее это пограничное явление между коррупцией и некоррупцией. Грань между "благодарностью" и коррупцией не всегда является четкой».

Оксана Артеменко, доцент кафедры ГТБ, КИУ имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП):
«У нас денег со студентов не собирают, такой традиции нет. Если комиссия проголодается, то после заседания они могут отправиться покушать, такой стол, как правило, организует сама кафедра. Конечно, бывает, студенты приносят подарки, цветы, например, но это уже в индивидуальном порядке делают те, кто хочет».


Диана Галлямова, АГМУ при президенте РТ, выпускница 2010 года:

«Да, мы угощали комиссию в дни сдачи госэкзамена и защиты диплома. Намеков со стороны преподавателей не было, но мы соблюли эту "традицию", как и предыдущие выпускники. Каким был мотив? Наверное, все-таки страх обидеть преподавателей. Конечно, присутствовало и желание так отблагодарить, сделать приятное. Но все же больше хотели соблюсти формальность, чтобы "как бы чего ни вышло". Не помню точно, какую сумму мы собирали, вроде по 500р. Это не было неподъемной суммой для студентов, но и не маленькой. На мой взгляд, столы не должны быть правилом. Все-таки и госэкзамены, и защита диплома - обязанности и студентов, и преподавателей. Вот цветы - да, это красивый знак уважения и благодарности. А за стол преподавателей и администрацию можно пригласить на выпускной вечер, уже после всех пройденных экзаменационных и дипломных испытаний».

Айнур (имя изменено), ИФМиБ, КФУ, выпускник 2016 года:
«Это не дело, я считаю. Потому что согласно традиции студенты накрывают стол за свой счет исключительно, а еще до недавнего времени существовала традиция подарка кафедре, что попахивает коррупцией! Вообще это можно было бы назвать хорошей традицией (чай попить с тортиком), если бы преподаватели тоже скидывались и проявляли инициативу».

Марина (имя изменено), ИУЭиФ, КФУ, выпускница 2016 года:
«Нас один преподаватель даже предупредил - ни в коем случае не накрывать стол. Все студенты удивились. Споров о том, нужно или не нужно накрывать - не было. Все единогласно решили накрывать. Намеков никто не давал. Моё личное мнение: если это реально помогает сдать, то я за».

Дмитрий (имя изменено), ИМОиВ, КФУ, выпускник 2016 года:
«У нас никто из преподавателей стол накрывать не просил. Инициативу проявили студенты, и теперь староста всех заставляет скидывать деньги, ведь нельзя противоречить традиции. Считаю, что это бред, так как преподаватели выполняют свою работу, не более. Теперь я враг всей группы, так как не хочу скидывать деньги. Но я ведь все четыре года исправно платил за учебу, почему я еще что-то должен?»

Оля, ИЭУиСТ, КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева, выпускница 2016 года:
«Мне не жалко накрывать стол преподавателям, все-таки столько лет с ними провели, ко многим привязались. Для меня это форма благодарности, а не попытка подкупить кого-то. Наверное, можно было бы накрывать стол не в дни сдачи экзаменов, но тогда трудно было бы всех собрать. А тут сдали всё и пошли за стол, комиссия же тоже люди - кушать хотят».


Также нами был проведен небольшой опрос в сети Интернет, который прошли 170 (+\-) респондентов. Предлагаем вам ознакомиться с его итогами.
84, 8% опрошенных накрывали или будут накрывать стол для комиссии.

Половина из них сделали это "потому что все так делают". 19% процентам делали намеки сами преподаватели, лишь 16% угощали комиссию искренне.

58% считают, что накрывать стол нужно, потому что это традиция, но никто не знает, для чего она нужна. 26% воспринимают эту традицию как способ задобрить преподавателей перед экзаменом, 19% - как проявление уважения, а 12,3% опрошенных считают, что "стол" может быть проявлением коррупции.

NAKRIVAT12

Среди ответов на вопрос «что подают на стол?» были: мясная нарезка, пироги, торты, фрукты, салаты, закуски, бутерброды, сладости, чай, соки; был даже вариант второго блюда с гарниром.

Также мы спросили, во сколько подобное «застолье» обходится каждому студенту. Суммы были указаны разные в диапазоне от 150 до 2500 рублей, но чаще всего стол обходится студенту в 500 рублей.

NAKRIVAT1

По итогам опросов, можно сделать вывод, что эта традиция реально существует, как и существуют ее противники. Но ритуал уже достаточно прижился, чтобы недовольные спокойно могли отказаться от участия в нем.

Материал подготовили: Яруллина Рамзия, Абдуллина Виктория