1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Комикс на каждый день

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Этот год стал настоящим подарком для всех ценителей комиксов как вида искусства. Вторая часть нашумевших «Мстителей» в кино, целая книга про историю комиксов и анонс замечательного издания для сценаристов данной части массовой культуры. Множество событий по всему миру, в том числе и в России, принесших невероятное количество контента в сеть Интернет.

А что говорить про купленные лицензии, изданные комиксы и новости в русском сообществе? Начиная с января, не было ни недели без нового графического романа! И выпускают ведь не ширпотреб, а самое лучшее! Новые издательства, новые магазины комиксов, новые товары, новые книги. Истории и о Людях-Икс, и о пятикласснице, убивающей великанов, и о детективе, чувствующим судьбу всего, что он есть, и о взрослых, которые после акта соития останавливают время и грабят банки, и патворки (издания, выходящие несколько раз в месяц, созданные для коллекционирования) с лучшими историями издательства MARVEL, и множество хороших вещей о Бэтмене и Супермене. В этом году из-под типографских станков выходили не только супергеройские подвиги, но и нечто с альтернативным взглядом. Чего только стоит совсем новый «Блэксэд», комикс, где мир населен антропоморфными животными, а главный герой, черный, как смоль, кот-детектив, пытается докопаться до истины: кто же убил его первую любовь? Почему в семье белых медведей постоянно происходят трагедии? Все это не только написано великими людьми, но и нарисовано поразительно искусно. Были и комиксы, легшие в основу полнометражным фильмам: «Секретная служба», «Скотт Пилигрим», «Хеллбой», «Чужие» и др. Сильно поднялось и отечественное издательство комиксов «Bubble», которое в прошлом году запустило две новые серии. В этом же они расширились многократно: тут тебе и серия комиксов для самых маленьких, и глобальный кроссовер, который повлияет на всех шестерых основных героев, имеющих собственные серии, и объявление о запуске разработки игры со всеми персонажами, и новость об открытии кинематографического отдела, который уже начал работу над первым фильмом по данной вселенной. Удивительно, правда? Столько всего произошло за две тысячи пятнадцатый год, и продолжает происходить до сих пор. Но в голове крутится один вопрос: «Не пора ли «горшочку» перестать варить?»

Читая новости в социальных сетях, в комментариях я все чаще вижу сообщения в духе: «У меня не хватает денег», «И как купить это все?» и т. д. Еженедельно между основными издательствами, особенно перед Новым годом, происходит борьба за самый громкий анонс. И людям тяжело. Они насытились. Им приелось. Именно в этом году случилось то, чего все ждали и боялись одновременно. Люди начали выбирать то, что будут покупать. Если еще два года назад я, большой фанат комиксов, покупал по книге в месяц (просто, потому что они с такой периодичностью выходили), в прошлом году я мог успеть взять все комиксы, то в этом мне приходится долго думать и корректировать собственный бюджет, чтобы каждый месяц выделять деньги на выходящие истории в картинках. И счет идет уже на несколько тысяч ежемесячно. Кстати, данные образцы творчества являются и отличным подарком. Все знакомы с человеком, чьим прообразом стала летучая мышь, и любой обрадовался, получив толстую книгу, которую можно пролистать и получить эстетическое удовольствие, а не выискивать в десятках тысяч знаков цитату, которую он будет использовать. Некоторые из крупных игроков выпускают издания-абсолюты: увеличенный формат, суперобложка, твердый переплет, огромное количество дополнительных материалов. Такую вещь рад будет получить любой молодой человек. Но стоит помнить, что комиксы — не самое дешевое удовольствие. А что говорить о редких образцах! Все «наевшиеся» идут на барахолки в социальных сетях и продают свои экземпляры, купленные весной прошлого года по цене в пять раз больше. И это нормально, тираж же кончился. А проморгавшие и рады купить. Так и получается, что точного вывода не сделать: вроде «каши» много, а не все попробовали.

Тут на помощь приходят различные Интернет-ресурсы, предоставляющие обзоры на комиксы. Их тоже развелось много. Есть и в виде текстов, видео и целых программ на просторах социальных сетей. Часто можно встретить в этой среде и людей с журналистским образованием, ну или тех, кто его получает. Кто-то успел стать популярным настолько, что его мнения слушают сотни фанатов. Таким людям издательства высылают по образцу своих новинок для рецензирования. Крупное издательство «Азбука», занимающееся локализацией комиксов вселенной DC, наоборот, устраивает конкурс рецензий, высылая победителям любой из своих комиксов. Есть и энтузиасты, которые, не жалея денег на покупку, пишут об изданиях, запавших им в душу. Существуют также и те, кто делает целый онлайн-журнал, выходящий еженедельно, где есть все, что должен узнать ценитель данного вида искусства: «Big Name Fan». Из самых известных сайтов, посвященных гик-тематике (тесно связанной с комиксами), можно назвать: spidermedia.ru, comicsboom.ru, comicstrade.ru, geekcity.ru, каналы на Youtube: KameraSela, Akr, Tottorio&Wendy и пр. Они получают эксклюзивные новости, издательства предоставляют им права на объявление новых лицензий, множество читателей и зрителей хотят в-живую пообщаться с любимыми авторами и счастливы, когда им удается это сделать.
Но меня в этом месяце привлек абсолютно другой ресурс — geekster.ru. Сайт как раз группы энтузиастов из шести человек: it-специалиста, корректора и четверых пишущих ребят, которые понимают, что их могут не читать, и все также наивно радуются каждому комментарию. Они делают это без каких либо меркантильных целей, им никто не платит, они просто живут мечтой поехать в следующем году на русский Comiccon и верят, что помогают людям сделать правильный выбор. О существовании этого проекта я узнал в мае нынешнего года, и с тех пор слежу за его судьбой. А одна двойная: будто страничка в социальных сетях и Интернет-портал живут разными жизнями. На первой есть отметки «мне нравится», редкие комментарии, подборки рисунков популярных художников, трейлеры фильмов и фотографии из журналов или прямо со съемок очередной части «Звездных войн», «Апокалипсиса» или «Отряда самоубийц». На втором же больше материалов длинных, аналитических. «Кто на самом деле убил родителей Брюса Уэйна?», «Тринадцать девушек Человека-Паука» - пестрят заголовки. Материал про относительно свежий комикс о слепом адвокате-супергерое в красном костюме, называющем себя «Сорвиголовой» или «Красным Дьяволом», носит название-аллюзию на популярнейшую книгу, «На пятьдесят оттенков светлее». Да, здесь, возможно, нет личностей медийных, но и какого-то стереотипа о данном ресурсе ни у кого не сложилось. И я считаю это хорошим знаком! Пусть они не так популярны (или уже растеряли свою популярность), они восстают, словно феникс, постоянно принося с собой что-то новое. Из-за этого я и выбрал данный сайт. В этот предновогодний месяц, когда всем нужно искать подарки себе и близким, когда нужно решать, на что тратить деньги и какие подарки просить, рабочий коллектив пошел на эксперимент с тем, чтобы знакомить читателя с лучшими комиксами две тысячи пятнадцатого года. «Каждый день — новый комикс» - обещали они. И действительно, каждый день можно было на страничке проекта в социальных сетях нажать на ссылку и попасть на вкладку, где рассказывается о том или ином издании, появившимся в этом году.

«Задумка этого комикс-марафона проста», - признается главный редактор Константин Буянов. – «Мы хотели поставить себя в рамки, ограничить по времени, потому что часто возникали ситуации, когда автор брался за материал и писал рецензию по нему в течение месяца или даже больше. И это было похоже на одолжение, нежели на работу. Так мы и теряли свои активы. В этот раз мы ограничили всех по времени и тематике. Только русские комиксы. Только обзоры. Только свежие. Вместе с другими авторами мы создали список лучших, на наш взгляд, историй, выпущенных в России в этом году, и разобрали их. Каждому досталось примерно по семь комиксов. И я считаю, что это очень хорошая идея. Во-первых, ни на одном ресурсе такого марафона нет. Во-вторых, мы сможем охватить весь тот пласт информации и заполнить его, тогда как до этого раздел с комиксами на сайте провисал. В-третьих — это новый контент, которого еще не было у нас. Мы не стали брать материал по «Говарду Утке», потому что за пару недель до анонса разместили уже что-то о данном персонаже. В-четвертых, это поднимет командный дух всех нас, потому что каждый день кто-то будет отвечать за текст, кто-то за правку, кто-то за поиск медиа-файлов, кто-то за верстку. Также, мы все будем читать тексты друг друга, а это поможет сформировать персональный стиль нашего портала, так как каждый будет ровняться на каждого».

Первый материал, вышедший первого декабря, был приурочен к дню рождения отечественного художника Артема Траханова, который рисует комиксы для запада. В нынешнем году из-под его пера, переведенный им же, вышел комикс «Прибой» о тягостях постапокалиптики. Автором рецензии выступил сам Константин, задав нужный тон и предоставив примерный план того, что должно быть в каждом из материалов.
Действительно, данная концепция была соблюдена дальше. Второй материал о февральском комиксе «Академия Амбрелла», от издательства «Комильфо», деньги на который собирали с помощью крауфтдрафтинга (новомодный способ сбора средств, когда спонсоры — обычные пользователи, жертвующие деньги со всех уголков земного шара, и получающие за это подарки — само издание и прилагающиеся бонусы, количество которых зависит от суммы пожертвований). Полина Воробьева создала интересный материал, который был оценен самим издательством.

На третий день появилась рецензия с интригующим названием «Освещение в труднодоступных местах», рассказывающая о комиксе «Секс-преступники», вышедшим в начале октября. С этого материала и стала понятна концепция, которую утвердили для себя авторы: абзац про комикс, вводный, про историю создания, про автора, про художника, про сюжет комикса, про его рисунок (кстати, в ходе работы был сделан вывод, что ни за что нельзя называть рисунок «рисовкой», так как большинство фанатов ругаются на это и считают своим долгом сообщить, что рисовка — это небольшая птичка), про отечественное издание, его характеристики и, наконец, про то, где сейчас комикс можно найти. Ну, и разумеется последний, завершающий мысль абзац в котором лишний раз упоминается, что данную книгу стоит купить. На данном материале был испробован эксперимент с версткой, когда текст начал писаться поверх изображений. И с этого материала и началось активное обсуждение марафона во всех вкладках — и в социальных сетях, и на сайте.

Следующая остановка - рецензия на российский комикс «Экслибриум», вышедшая четвертого числа, попала на главную страницу издательства и вызвала кучу комментариев. Павел Борченко, автор материала, был раскритикован за то, что якобы никак не проанализировал комикс, а просто рассказал о нем. Тогда весь авторский состав вступился за него и пообещал выпустить в январе второй материал, где уже будут глубокие рассуждения об издании, да и не от одного человека. Самому Павлу же были даны рекомендации и оказана поддержка на максимальном уровне. И именно из-за этого случая коллектив сайта geekster.ru смогли назвать командой.

Пятый материал был о детских комиксах «Медведи-гномы». Четыре истории о семи маленьких мишках были выпущены в России за этот год. Их автор, Эмиль Браво, приехал в Россию как раз под выход новой части. И снова Константин познакомил с этим творением всех фанатов данного ответвления массовой культуры. «Не знал о новой книги, нужно срочно ехать в ближайший комикс-магазин за ней» - написал кто-то в комментариях. И это был первый звонок, оповещающий о том, что работа выполняется не зря, а действительно для кого-то.

Следующие материалы выходили с заминками, так как многие из авторов признаются, что для них декабрь — это еще и пора сессии и огромных бюрократических трудностей на работе. Шестой материал о «Книгах магии», вышедших в далеком январе и рассказывающих историю о Гарри Поттере, только появившемся на шесть лет раньше, вышел в понедельник. И снова чудеса верстки превратили издание в отличный новогодний подарок. В голове сразу возникают образы друзей, которым нравится жанр фэнтези, и которые будут в восторге от данного комикса. Полина вновь удивила ярким заголовком: «Шах и мат, Гарри Поттер», сделав материал самым читаемым на сайте.

Седьмая рецензия появилась девятого числа. «Секретная служба». Автор признался, что комикс уже не достать ни в одном магазине и отправил людей на гик-барахолку в социальных сетях, за что порталу прислали слова благодарности с тех самых мест, так как о них редко пишут, а на самом деле те выполняют тяжелейшую работу: публикуют объявления о продаже и покупке комиксов, ловят аферистов, следят за выполнением правил и за проявлением уважения участников группы друг к другу.

На момент написания данного задания, на сайте появилось еще два материала. По четырем томам «Скотта Пилигрима» и по «Хэллбою». Оба вызвали обсуждения и были взяты некоторыми людьми как идеи подарков. Стоит отметить, что за две недели декабря на других, названных мною выше ресурсах, появилось не больше десяти рецензий в сумме, тогда как на этом портале их число достигло девяти, и как утверждает главный редактор, еще несколько материалов написаны и сейчас ждут верстки.

Интересно следить и за работой странички в социальных сетях. Материал может появиться ночью на сайте, но там он будет объявлен только на следующий день после двенадцати часов дня. Скорее всего, это связано с максимальным числом посещаемости социальных сетей в данное время. То есть, идет работа и на то, чтобы в ленте новостей о каждой из рецензий узнало как можно большее количество человек. Все авторы (даже те, кто не приложил усилий к созданию того или иного материала) рассказывают на своей персональной странице о проделанной работе своего коллеги, хвалят тексты в обсуждениях и стараются поддерживать атмосферу активности везде, где только есть возможность.

Таким образом, я могу сделать вывод, что коллектив ресурса geekster.ru со своей задачей справляется. Они заняли нишу, которая необходима потребителю и снизили проблему невозможности выбора, рассказывая о тех изданиях, которые обязательно стоит купить себе или на подарок, значительно облегчив выбор новогоднего подарка. На ресурсе самая что ни на есть уютная атмосфера. С каждым из авторов можно связаться напрямую. О каждом комиксе рассказано много и качественно, так, что даже если он вышел из тиража, хочется его найти и прочитать. Этот марафон — настоящее чудо. И это волшебство будет продолжаться еще как минимум две недели! Кто знает, может из-за популярности, он будет продлен, в новом, две тысячи шестнадцатом году.

Кирилл ЗАЙСАНОВ