1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ни проинформироваться, ни развлечься

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Когда каждый день напоминает фронтовую сводку с полей, нефть падает до 40 долларов за баррель, а новогоднее настроение никак не приходит, хочется развлечь себя чем-то. И в то же время не выпадать из последних новостей, быть в курсе того, что происходит вокруг. Тут на помощь приходит информационно-развлекательный жанр – о нем сегодня и поговорим.

За минувшую неделю с 7 по 13 декабря удалось посмотреть три программы на трех центральных телеканалах. Пусть простит меня читатель, но здесь программы показались наиболее интересными, и наиболее развлекательными, что ли. Итак, в топ-3 моего крайне субъективного рейтинга попал всеми нами любимый «Вечерний Ургант» (10.12) на Первом канале, ежемесячный «Дежурный по стране» (07.12) с Андреем Максимовым и Михаилом Жванецким, а также «Время Г» (11.12) - сравнительно новый проект НТВ с «зарядом исключительно хорошего настроения», как о программе сообщается на сайте телеканала.

Надо сказать, посмеяться и расслабиться получилось не во всех случаях, и не сразу. Понятен посыл программ – когда над плохим смеешься, жить становится проще. А если посмотреть под другим углом на все происходящее – то, может, и проблемы совсем нет. Больше всего понравилась характеристика Михаила Жванецкого: «Это не юмор, это стечение обстоятельств». И действительно, хочется согласиться с ним. Смотришь на происходящее на экране после тяжелого рабочего дня (все программы выходят после 23.00, а «Время Г» и вовсе в 00.30, но об этом позже), и не видишь юмора. Нет этого старого, доброго, хорошего юмора – зато много юмора злого, сатиры... Это верно подметил в программе «Дежурный по стране», когда отвечал на вопрос о том, какой юмор хороший, а какой плохой. Каждая программа разная, и в то же время у каждой есть сходные черты. Главная же «похожесть» в том, что шутить не над чем, скорее грустно, чем смешно. А если сатира, то осторожная, с определенными темами (чтобы ненароком не обидеть кого?), и лучше после полуночи. Пожалуй, расскажу в хронологическом порядке.

***

В России возрождается «пионерия», как нашей стране победить коррупцию, и какой человек является членом гражданского общества. Казалось бы, авторы программы выпали из нынешней новостной повестки, где же свежий анализ запретов на полеты в Турцию, почему нет вопросов про ситуацию в Сирии, что России делать с курсом рубля? Однако программа немного о другом. «Выступление мало информированного сатирика перед совершенно не информированной аудиторией», - характеризует ее сам Жванецкий. Андрей Максимов говорит, что передача и вовсе «философская». С этим нельзя не согласиться, но программа не может быть только информационно-аналитической, когда перед зрителями выступает Жванецкий. Потрясающая личность, этакий мудрец, который знает ответы на все вопросы - от личных до вселенских.

И программа-то совсем не развлекательная. «Дежурный по стране» - это для того, чтобы подумать, осознать, что сейчас происходит с человеком и вокруг него, сравнить ситуацию нынешнюю с тем, что было раньше – 20 лет назад, в советское время. Это взгляд на сегодняшнюю России из прошлого, взгляд глазами советского человека, который, тем не менее, в прошлое возвращаться не хочет.

Единственное, над чем смеешься – это рассказы Жванецкого, которые он читает в каждой программе. Это вымышленные истории о муже и жене, начальнике и трудовом коллективе, которые не чужды, близки и знакомы каждому. В них, опять же, нет злости, грубости, вражды, но есть самое главное. Есть жизнь, есть отношения людей, любовь, есть глупые ситуации, в которые мы все попадали. Эти короткие истории из жизни – они как будто вне времени и политической обстановки.

Ежемесячная программа практически упускает из виду нынешнюю ситуацию, и делает это намеренно – ее авторов интересуют вопросы другого порядка, интересует сам человек, а не все то наносное, что сегодня крутится во всех новостях. Это пройдет, а человек останется, и останется программа, которая существует с 2002 года, и по-прежнему актуальна.

***

В «Вечернем Урганте» политики и новостной повестки еще меньше, если не сказать, что ее нет вовсе. Понятно, что обо всем говорится в программе «Время» в 21.00, но ведь программа из себя представляет итоги прошедшего дня. Из всех новостных событий четверга по версии авторов «Вечернего Урганта» - орел дядя Сэм напал на кандидата в президенты США Дональда Трампа, «Ночным волкам» выделили 9 млн рублей на проведение новогодних елок, а на кладбищах Москвы в первой половине 2016 года заработает бесплатный wi-fi. Смешно, не правда ли?

Вообще-то не очень. Нет, это конечно забавно, но это скорее смех от недоумения. Вот такие у нас теперь поводы для шуток. А в зале смеются, там всем очень смешно, весело. А особенно весело зрителям в студии, когда на экране загорится смеющееся лицо, а еще есть значок с хлопающими ладошками – тогда зрителям нужно поблагодарить ведущего и его гостя аплодисментами. А вот хочется посмотреть на зрителей в студии, где нет мониторчиков и специальных людей, показывающих, что нужно делать. Будут ли они тогда заливаться смехом, дружно хлопать и «ми-ми-мишничать» (это такая специальная рубрика программы – людям нравится)?

Что-то мне не очень хочется «ми-ми-мишничать», и смеяться над париком Дональда Трампа, который авторы программы представили в виде гнезда для дяди Тома и маленьких орлят. Да и бесплатный вай-фай на кладбищах Москвы не забавляет, а шутить над этим кажется некрасивым.

В общем, ни посмеяться толком не получается, ни о событиях дня узнать. Зато много интересного выяснил про заслуженного артиста России Александра Олешко. Оказывается, вместе со своим званием он получил право быть «официально похороненным на территории Москвы». Сразу возникает вопрос, а каким образом можно быть похороненным в столице России неофициально, но Иван Ургант задавать его не стал. А еще рассказали о кино-новинках недели: первый – история «Про любовь» - фильм так и называется, и второй – «жизнеутверждающий триллер о каннибализме» «Костяной томагавк». Пока так и не выбрал, что посмотреть, но за рекомендации Первому каналу спасибо.

***

Ну и на десерт - новое, потрясающее (во всех смыслах этого слова) шоу «Время Г». Информационно-развлекательной программой назвать происходящее сложно, потому что аналитики там практически никакой. В роли главного шоумена бывший резидент «Комеди Клаб» Вадим Галыгин. «Почти в каждой новости можно найти позитивную сторону» - уверен автор программы, о чем говорится в аннотации к проекту НТВ. И Галыгин упорно старается найти в каждой новости что-то хорошее, развеселое и позитивное. Только сначала об Украине, куда же без нее. Хорошо, что хотя бы не о Сирии, подумал я, дождавшись программы в пятницу в 00.30. Так вот, в Украину приехал вице-президент США Джо Байден, и привез 200 млн на борьбу с коррупцией.

И тут же сразу целый «плацдарм» для шуток! Америка (!) привезла деньги в Украину (!) на борьбу с коррупцией(!) Обоих врагов одним ударом – щелк по носу! «Это все равно, что привезти ящик водки для борьбы с алкоголизмом, например», - констатирует Вадим Галыгин под смех, аплодисменты и гогот сидящих в студии. Вот это я понимаю – и новости свежие, и над "врагами" России можно посмеяться (это же не над собой, у нас коррупции нет и в помине), и «политика партии» видна сразу – с первой новости.

А еще президент РФ подарил Виталию Мутко на день рождения разговорник по английскому языку, и все дружно посмеялись, и похлопали, дескать, какой у нас глава государства находчивый! Но НТВ тему президента продолжил, и тут я действительно посмеялся. Например, предложили главе Крыма Аксенову подарить на Новый Год книгу «Дети подземелья», а главе КПРФ – «Вождь краснокожих», например. Как в точку попади, молодцы! Я бы еще генпрокурору РФ предложил вручить криминальную драму «Чайка» в пяти частях от ФБК Алексея Навального. Но, видимо, для авторов НТВ тема уже неактуальная. Тем более, что Кремль этим не заинтересовался, и кому вообще интересно знать, что там происходит у четы генерального прокурора России. А вот про «Сто лет одиночества» для Ходорковского Вадим Галыгин вспомнил.

Не упустило «Время Г» поход священника РПЦ Всеволода Чаплина в «Макдоналдс». Надо сказать, тема достаточно интересная, учитывая что в России сейчас Рождественский пост. Видимо, над такими ситуациями на НТВ смеяться разрешается. Здесь тоже от души посмеялся – Галыгин отправил Чаплина в паломничество в «Крошку-картошку» и в хадж в «Чайхану» - веселимся да и только!

Не упустили и один из главных перлов недели – необходимость пляжа и моря для россиян глава Ростуризма Олег Сафонов назвал «во многом навязанным стереотипом последних лет». Думаю, что впоследствии Сафонов много раз пожалел о сказанном, но получилось очень весело. И тут в программе этому посвятили специальную рубрику с Александром Якушевым – бывшим игроком КВН, над рисунками и плакатами которого я смеялся лет 10 назад. Тогда было классно, а вот теперь – не очень. Понятно, что Галыгин, так сказать, не оставил друга в беде, поддержал и нашел место в свой программе, но выглядит все очень грустно. Говорит Якушев по написанному тексту, забывает слова, и постоянно обгоняет титры, из-за чего появляются неприятные паузы. И даже если обращаться к тексту написанного – все равно не смешно. Скорее грустно.

Роман КОЛЕСНИКОВ

Tags: телекритика