1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Смерть «Короля Новогодней ночи»

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Страна простилась с кинорежиссером, сценаристом, поэтом, драматургом Эльдаром Рязановым. Российские телеканалы показали самые лучшие моменты жизни мастера.

Плохие новости

Информация о смерти Эльдара Рязанова появилась в СМИ 30 ноября. Тогда почти в каждой новостной программе на ТВ показывали ролики, посвященные кинорежиссеру. «Умер знаменитый режиссер Эльдар Рязанов», «Эльдар Рязанов скончался на 89-м году жизни от сердечной недостаточности», «Ушел из жизни легендарный кинематографист Эльдар Рязанов» - такими заголовками сопровождались сюжеты. Действительно, знаменитый, легендарный, талантливый человек ушел из жизни. Конечно, такое печальное событие невозможно проигнорировать. Словно ирония судьбы: под Новый год умер, как называют Рязанова, «Король Новогодней ночи». Тот, без чьих фильмов русскому человек праздник-то представить сложно.

Большинство сюжетов о смерти Рязанова созданы в минорной ноте. Журналисты соболезнуют близким и поклонникам творчества кинорежиссера. И, конечно же, чувствуют и свою причастность к горю. Им, так же как и миллионам телезрителей, трудно осознавать, что умерла легенда. Видеоролики сопровождаются печальной медленной музыкой и закадровым голосом. Таким же соболезнующим и грустным. После просмотра новостей приходит еще большее понимание, что страна, действительно, ПОТЕРЯЛА талантливого кинорежиссера.

Новая информация о смерти на телеканалах «Первый», «Россия-1», «ТВЦ» и «НТВ» поступала каждые несколько часов. Так, на «Первом» 30 ноября вышло в эфир 6 новостей на эту тему, «Россия-1» показала 5 информационных сюжетов, «НТВ» - около 20, «ТВЦ» - 12. Видно, что особенно отличился канал «НТВ». Если материалы остальных каналов информировали о смерти, дате похорон, прощании с умершим, а также высказывании соболезнований от первых лиц, то на «НТВ» были и сюжеты об увековечивании памяти, информация о показе фильмов Рязанова в кинотеатрах, ажиотаже вокруг книг Рязанова. Неотъемлемая часть всех роликов - архивные видео Рязанова при жизни. На них режиссер сам рассказывает о себе и своих фильмах, что не может не тронуть телезрителя.

Вот, что говорит корреспондент «НТВ»: «Эта жизнь — как сон. Юноша, который всего-навсего хотел отсидеть год во ВГИКе, чтобы потом уйти в Одессу в мореходку, которого чуть не выгнали из института, настолько ужасающе несмешными были его первые комедийные опыты, снял потом фильмы, без которых нельзя и представить себе советскую жизнь.
От комедии, тем более музыкальной, «Карнавальной ночи», Эльдар Рязанов отказывался четыре раза. Ее не пропускал худсовет, но картина вышла, и страна получила великого комедиографа, а заодно и великую Людмилу Гурченко».

Такая история звучала и в других сюжетах на «Первом», «России-1» и «ТВЦ». Наверное, не стали исключением и другие каналы. Эта яркая деталь заставляет еще больше уважать Рязанова. Кинорежиссер, кажется, всячески пытался убежать от своей судьбы, но это, к счастью, сделать не удалось. А значит, Эльдар Рязанов, действительно, режиссер от Бога.

Теплота и любовь к Рязанову ощущаются и в следующих фразах корреспондентов «Первого»: «Он умел так тонко иронизировать над собой и откровенно смеяться в лицо глупцам, лицемерам и, казалось бы, привычным нелепостям нашей жизни, что не любить кино Эльдара Рязанова было невозможно. Как невозможно представить Новый год без невероятной истории любви, как невозможно подумать, что у природы может быть плохая погода, как сегодня немыслимо поверить, что он ушёл - человек, создавший свою вселенную даже не в кино - в наших сердцах...». Такое отношение к легенде не может не радовать телезрителей.

Корреспонденты «ТВЦ» предоставили в своих сюжетах и мнения коллег, друзей Рязанова: «Это мой друг, это ваш друг. Это друг нашей страны", - отметил народный артист СССР кинорежиссер Владимир Наумов», а также «Физически очень сильно страдал. Болезнь его не отпускала. Я никогда не слышал от него ни слова, ни жалобы, он всегда был в настроении", - вспоминает народный артист России, кинорежиссер Карен Шахназаров».

О легенде с любовью

Как ни пытались журналисты в новостных сюжетах дать как можно больше информации о жизни и творчестве Эльдара Рязанова, временные рамки не позволили сделать это в полной мере. Для того, чтобы рассказать о режиссере больше, журналисты отсняли целые передачи. Так, «Пусть говорят» и «Прямой эфир» через близких Рязанову людей попытались рассказать зрителям, как жил их любимый режиссер. В студию были приглашены гости: родственники, друзья, коллеги. Все они делились воспоминаниями о погибшем. Конечно, в тот день о Рязанове говорили только хорошее. Казалось, что плохое сказать никто не может, да и разве это нужно?!

Как и в новостных сюжетах, в «Пусть говорят» и «Прямой эфир» каждое слово журналистов было пропитано уважением. Грусть и тоска слышались в голосе и Андрея Малахова, и Борис Корчевников. Ну а по выражению их лица можно было с уверенностью сказать, что ведущие говорят о человеке, который близок и им самим. Пусть по фильмам или рассказам о нем. Но любим так же, как и другими зрителями.

Андрей Малахов начинает свою передачу с личных воспоминаний. В день рождения Эльдара Рязанова Малахов поехал поздравить его. Но, к сожалению, уже 18 ноября режиссеру было плохо, поэтому он не смог принять гостя. После Малахов так и не повидался с великим, как он его называет, режиссером. В планах было создать новогоднюю программу, на которой собрались бы создатели фильмов Рязанова и, конечно же, сам режиссер. К сожалению, это уже никогда не случится. Однако мечта показать Эльдара Рязанова в рамках программы «Пусть говорят» все-таки осуществилась. В день смерти легенды шла трансляция программы «Сегодня вечером». Тогда режиссер сам рассказывал о себе и о своем творчестве. Только в интернете это видео посмотрели свыше ста тысяч телезрителей. А сколько просмотров было по телевизору… А ведь это еще повтор. Пожалуй, любителям творчества Рязанова было приятно вспомнить тот сюжет и посмотреть на такого простого, доброго кинорежиссера Эльдара Рязанова.

Другой подход выбрали создатели передачи «Прямой эфир». Своими воспоминаниями о дедушке делится внук Рязанова. Юноша рассказывает и о последних днях, которые прожил режиссер, и, конечно, о творчестве. Упоминают в программе и жен Рязанова. Зоя Фомина, Нина Скуйбина и Эмма Абайдуллина были в свое время самыми близкими для режиссера. Ну а Нину Скуйбину и вовсе называют музой, ведь, будучи с ней, он снял свои лучшие фильмы.

Борис Корчевников так же не скрывает печали. Вспоминая смешные истории, связанные с режиссером, его улыбка кажется грустной. Как бы парадоксально это не звучало, но мне ведущий показался именно таким. Возможно, в глазах была та грусть, которая не «смывается» даже улыбкой. На протяжении всей передачи показывались отрывки из фильмов режиссера, а также интервью с Рязановым. Цитаты легенды буквально зависали в воздухе, заставляя задуматься. Да и сам Борис начал свою передачу с цитирования: «Страна простилась с Эльдаром Рязановым. Вот уже несколько дней в столице идет мокрый снег. Сам Эльдар Рязанов когда-то написал: "У природы нет плохой погоды…. Смену лет, закаты и восходы, и любви последней благодать, как и дату своего ухода, надо благодарно принимать».

Превратить смерть в сенсацию

В отличие от коллег по цеху создатели передачи «Новые русские сенсации», транслируемой на «НТВ», выбрали куда более провокационный подход. Журналисты поставили перед собой задачу раскрыть тайны режиссера. На помощь пришла Алла Пугачева, которая работала вместе с Рязановым. Хотя быть до конца откровенной, пожалуй, Пугачевой так и не удалось. Рассказывая об общем деле с Рязановым, которым они планировали заняться, певица лукаво отмечает, что уже и забыла, что именно это было за дело.

Рассмотрим все по порядку. Уже заголовок «Завещание Эльдара Рязанова и другие тайны великого режиссера: эксклюзив НТВ» буквально кричит, что «пахнет жареным». Стоит признать, что о деньгах журналисты почти не говорят. Ведь вместо привычных для программы «Новые русские сенсации» богатств у Рязанова осталось сравнительно немного: квартира, дача и киноклуб. Видимо, журналистам такое имущество показалось несущественным, чтобы разводить вокруг этого сыр-бор.

О том, что передача сенсационная, телезрители узнают с первых кадров. На них показывают палату Рязанова и последние минуты жизни режиссера. Ни «Первый канал», ни «Россия-1» себе этого в своих передачах не позволили. Взволновать телезрителя журналисты «НТВ» решили и с помощью тревожной музыки и такого же закадрового голоса. Кажется, что этот голос говорит не о талантливом режиссере, а о тайном агенте. Не знаю, к счастью ли или к сожалению, но никаких тайн журналисты, пожалуй не раскрыли.

В самом начале журналист говорит: «Тайны Рязанова сами откроются перед нами. Это и будет завещанием его верному зрителю». Пожалуй, такой фразой он пытается оправдать заголовок передачи. Журналист, напоминая повинившегося ребенка, будто кричит в слезах, что он не обманывает, он действительно расскажет о завещании. Правда, не о том, что подумали телезрители. Корреспонденты «НТВ» считают творчество Рязанова не наследием, как другие журналиста, а завещанием.

В программе «Новые русские сенсации», действительно, говорят о тех фактах, которые не упоминали в программах Малахова или Корчевникова. К примеру, журналисты «НТВ» не упустили тот факт, что главную роль в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» сыграла польская актриса Барбара Брыльска. По словам корреспондентов, многие упрекали режиссера за то, что он выбрал актрису из Польши, а не России. Продолжили тему национальности и относительно самого Рязанова. Журналисты посчитали важным сказать, что у режиссера отчим – еврей. Впрочем, родного отца тоже не могли оставить в покое, отметив, что он "враг народа".

Таким образом, тему смерти режиссера Эльдара Рязанова журналисты федеральных каналов осветили широко. Информация постоянно появлялась и в информационных программах, и в аналитических. Журналисты в своих передачах пытались найти свой собственный подход. У один получились по-настоящему трогательные передачи, у других – якобы провокационный материал. Как бы то ни было, судя по просмотрам, каждая из них нашла своего зрителя.

Ильсия ГАРАЕВА

Tags: телекритика