1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что мы празднуем в День Конституции?

Дата: . Опубликовано в Студпроект

12 декабря для россиян не только День Конституции. Это к тому же День рождения композитора Владимира Шаинского, которому исполняется (вот это да!) 90 лет.

А еще ровно три месяца назад, 12 сентября Владимир Путин подписал указ о присвоении боксеру Рою Джонсу российского гражданства. И сегодня вечером, так символично, он бьется за свою новую родину.
Чем еще запомнился нам этот день, праздник конституционной России и верховенства права?
Да особо ничем, спокойный такой день выдался, этот праздник Конституции. По традиции юным гражданам, как показывает канал «ТВ Центр», вручают первые паспорта (мне когда-то тоже хотелось получить его в торжественной обстановке). По улицам с триколором шагают поющие женщины а-ля «к нам приехала передача «Играй гармонь, любимая!» А кто не поздравил… Стойте, кто-то не поздравил? Вот в вечерних новостях на «Первом канале» не сказали. И «НТВ» почему-то обошли эту тему.
На повестке дня – новый теракт. О сирийском городе Хомс теперь знает вся Россия, посмотрев первый репортаж новостных выпусков. Тему сразу обсуждают на «Пятом канале», «ТВ Центре» и «России1». Кстати, «Вести в субботу» Сергей Брилев начинает поздравлением с Днем Конституции, а потом как заявляет: «Хотелось бы начать с нормальной субботней хроники, но…». Все же заводит разговор о Сирии, а заодно об Эфиопии, Афганистане, и очередном выступлении Путина.
Затем – винегрет из новостей. Белоруссия, Ирак, Турция… Пока у последних двоих разборки, мы запускаем межконтинентальную баллистическую ракету и развиваем лыжный спорт. Во время митинга за снятие Петра Порошенко с поста, женщины Саудовской Аравии пользуются возможностью наконец-то голосовать на выборах. И еще нам повествуют что-то про удмуртского Деда Мороза, перебитое многочасовым (уже завершенным) чтением «Войны и мира». Вроде, все. Ничего не забыли?
Про Шаинского забыли! Ну, ничего, «ТВ Центр», «НТВ» и «Первый канал» говорят достаточно. И песенки ставят (ностальгия!), и гимн Клуба Веселых и Находчивых (его тоже Владимир Яковлевич написал), и поздравления от коллег – Олега Анофриева, Юрия Энтина, Евгения Крылатова, Льва Лещенко – передают.
Отличился «Первый канал». Он единственный дает новость о жеребьевке для ЕВРО-2016 во Франции. Причем ставит ее в эфир раньше всех. «Известные футболисты очень волновались, разворачивая листочки с названиями стран». Журналистка тоже волнуется, запинается. Затем – репортаж о запуске той самой ракеты «Синева» в Баренцевом море и двух кораблях «Зеленый дол» и «Серпухов», заступивших на дежурство в Севастополе. Ох, столько названий, на каждом канале, друг за другом, и будто по заказу Минобороны. Даже видеосъемку у них заимствуют. Только Первый чуть разбавляет эфир – проводит телеэкскурсию по каютам кораблей.
Что там еще интересненького? Ах, да – драка в Раде. Кадры с попыткой вынести Яценюка из зала и его потрясающе спокойное лицо мелькают по всем каналам вторые сутки. К этим сюжетам журналисты подбирают самые веселые заголовки. Помимо известного из Интернета «Драка «дебилов» придумали «Цветы и вынос тела» (НТВ), «Рада стараться» (Первый канал), «Пейзаж после битвы» (Пятый канал). Не новости, а игра слов. Особенно весело про вынос получилось.
Покидает верхние строчки популярности сирийский конфликт. А из субботнего топа вовсе вылетает. Только «Первый канал» держит марку, напоминая россиянам, какое хорошее у их страны вооружение. Вот взлетает самолет. Вот так он устроен. И стреляет тоже хорошо. Этакий парад Победы на выезде.
Горячее съедено. Теперь второе – здесь, как говорится, на вкус и… интерес. К примеру, «Пятый канал» рассказывает о жительнице Луганска Светлане Пинчук. Перенесшая ранения и контузии, она заботится о бездомных животных, чьи хозяева погибли или уехали («Остались без хозяев»). А потом самый большой сюжет – о родных петербургских медиках. Они ищут новые лекарства от инфекций, так как болезни быстро мутируют («Хитрые микробы»). Здесь животных не спасают, а используют для эксперимента. Но спасение собачек в предыдущем репортаже немного сглаживает переживания за крыс.
Актуальными перед Новым годом оказываются новости из Китая. Там модифицировали ген свиньи для лечения печени («Генная инженерия»). А еще в Петербурге открывается выставка импрессиониста Марка Каплана («Впервые в Ленинграде»). Ни слова о сирийской операции. Даже Путина не показывают.
На «России 1» после новостей подают обсуждение «кошмара» – ситуации в Сирии. Затем Брилев демонстративно достает британскую газету, мол, Англия того гляди присоединится к уничтожению террористов в Арабской Республике. Плавно переходим к… Никарагуа. А что? Они с Россией так похожи. В испаноязычной стране много русских, там также отмечают праздник 9 мая, а российские ученые производят вакцины для лечения местных болячек. Больше похоже на «Непутевые заметки», только с политическим подтекстом.
«Первый канал» сообщает, что Порошенко обещал устроить безвизовый режим с Европой. Украинцы, тем временем, массово бегут в Израиль. По крайней мере, так показывают. То ли евреи решили переехать на духовную родину, то ли от «тяжелой экономической ситуации» бегут, то ли специалисты не могут устроиться в стране, поэтому ищут место, где их навыки «будут востребованы». В общем, решил народ репатриироваться. Все в стране плохо, еврейская сторона даже рейсы бесплатные организовала.
Теперь живут украинцы в Израиле на субсидии и ходят на фестивали украинского кино. Требуют больше документальных лент: «У многих, как оказалось, велика ностальгия по родине, которую они потеряли», с пафосом завершает журналистка за кадром.
Показывают и кумира мальчишек Роя Джонса. Ничего страшного, что на своей первой, американской, родине он уже не популярен. Подумаешь – 46 лет, силы уже не те. Всегда можно вернуть былую славу, получив новый паспорт большой страны, где таких крутых спортсменов никогда не видали. Такие надежды возлагали – а он за родину проиграл.
«События» сообщают: в Финляндии поймали террориста. Тема продолжается репортажем про беженцев в Германии. Там мигрантам выдают общежития, и вообще Меркель встречает их с распростертыми объятиями. Затем «ТВ Центр» решает разбавить сводку позитивными новостями: в Москве вот-вот завершится строительство храма в честь иконы Божией Матери «Воспитание». А потом вспоминает композитора Георгия Свиридова.
На «НТВ» тоже говорят о задержанном террористе, только уже в Белоруссии. Еще название у сюжета подбадривающее: «Кто ищет, тот найдет». А под заголовком «Пить или не пить?» выходит репортаж из Ульяновской области. Там развернулась масштабная антиалкогольная кампания «Трезвое село». Журналист в кадре показывает границы села, то есть, границы действия сухого закона, а затем мы видим криво прогуливающихся жителей. К оператору приближается бывший дальнобойщик Андрей. «Почему пьют? Потому что заняться больше нечем». Или он сказал «пью»… Не разберешь. Оператор снимает плавно удаляющегося Андрея.
Таков портрет выходного праздничного дня, нарисованный федеральными телеканалами. Что мы празднуем? Из Украины бегут люди, «Зеленый дол» отправился в море, а «Синева» – в небесную синеву. Где-то под ульяновском сельчане почти побороли алкоголизм, а у России новый союзник в лице Даниэля Ортеги. Что ни день, то праздник для страны.

Лидия БЫЛИНКИНА

Tags: телекритика