1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Замыленный" путь к здоровому телу и духу?

Дата: . Опубликовано в Студпроект

Уже несколько лет на отечественном телевидении сохраняется интерес к темам красоты, правильного питания, борьбы с лишним весом и активной физической работы над собой среди женщин.

Мужчины в этом деле явление крайне редкое. Да и к чему им перемены? Ведь именно российские женщины настолько себя запускают, зарывшись в бытовые проблемы и заботы, что никак не могут построить личную жизнь и обрести женское счастье. Об этом, кстати, свидетельствуют и многочисленные фильмы на канале Россия, где забитые и вечно страдающие героини благодаря переменам вдруг обретают свое счастье.

Правда речь пойдет совсем не о бедных и несчастных женщинах России, а о новом стремлении телевидения переделать, изменить людей, заставить вести активный образ жизни и обратить внимание на свою внешность. Сама по себе тенденция, конечно, положительная. За здоровьем и питанием нужно следить, знать какой продукт выбрать, как правильно одеться. Но не слишком ли много этой информации? Складывается такое впечатление, будто кроме передач такого характера, шоу с судебными разбирательствами и сериалами, кормить аудиторию просто нечем, да и незачем.

В будние дни это просматривается не так явно, как в выходные. В будни список таких передач несколько ограничен. Вот передача «Здорово жить» с Еленой Малышевой и ее докторами. Информация там, конечно, нужная, но не всегда интересная и приемлемая форма подачи. «А сейчас мы вызовем кого-нибудь из зала, кто поможет нам определить, в каком же продукте содержится больше кальция» - говорит ведущая. Выходит, ухоженная, приятная женщина, рассказывает о том, что приехала из другого города, что у нее трое детей, и она домохозяйка. За этими словами следует изумленный взгляд гуру медицины Елены Малышевой и фраза: «А почему вы домохозяйка? Что значит, нет времени и тяжело справляться с детьми? Вот у моей мамы тоже было несколько детей, но она всю жизнь проработала и ни разу не пожаловалась на недостаток времени!». И попробуй сказать что-нибудь в ответ! И женщина в неловкой ситуации, и сама ведущая, можно сказать, показала себя не с лучшей стороны. Впрочем, это не единственные ляпы этой передачи. Весь интернет буквально пестрит пародиями на Малышеву и ее команду. Не без оснований.

Еще одна передача, призывающая к активному образу жизни и внимательному отношению к своему здоровью, называется «О самом главном» на России с доктором Агапкиным. Скажу лично от себя, что смотреть эту передачу куда более приятнее, чем Елену Малышеву и ее докторов. Дела с наглядными примерами и объяснениями что к чему, там обстоят намного лучше, не делают из людей идиотов, ничего не смыслящих в медицине.

А вот и передача «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Выпуск от 3 декабря под названием «Большой мальчик». Разбирались в проблеме семилетнего мальчика Ярослава, который весит более 70 килограмм. Зрелище, скажу честно, не для слабонервных. Действительно очень жалко бедного ребенка, оказавшегося в такой тяжелой ситуации. Но стоит ли показывать страдания мальчика на всю страну? У ребенка и без того сильный стресс в связи с его внешностью, взаимоотношениями с одноклассниками, сверстниками. «Вот здесь у меня жир, здесь и вот здесь! Везде жир!» - говорит мальчик на камеру, разглядывая себя в зеркале. Шоу Малахов создал, но будет ли действенная помощь мальчику? Конечно это не первый выпуск «Пусть говорят», где рассказывается о тяжеловесах, тяжелых заболеваниях или анорексии. Другой вопрос в том, какой эффект это оказывает на аудиторию. Действенно ли это для тех, кто находится в такой же ситуации за экранами телевизоров.

Стоит проснуться утром выходного дня, включить Первый канал и тут как тут снова бессменная Малышева со своей постоянной рубрикой «Сбрось лишнее». И все вроде бы ничего, но порой настолько увлекшись темой похудения и правильного питания, она забывает о том, что, прежде всего все, кто приходит к ней на передачу – люди и каждый требует к себе уважительного отношения. Не раз во время передач от нее звучали фразы как: «А откуда вы к нам приехали? Как вы питаетесь? Ну, вы же понимаете, что это безобразие! Неужели вам не стыдно? Вы же понимаете, что у вас много избыточного веса для вашего возраста?».

На самом деле в России нет такого масштаба проблемы ожирения. Мы находимся на 19 месте в списках стран, у которых действительно высокий процент людей с избыточным весом. Я не против наблюдать за тем, как кто-то меняет свое тело и свои привычки. Но почему мне откровенно навязывают то, в чем я не нуждаюсь?

Только сядешь завтракать, намажешь булку маслом, запьешь все кофе, а по телевизору, в какой-нибудь из таких передач наподобие «Здоровья» или «Я худею», тут же сообщают, что долгий сон вреден, а в масле содержатся жиры и вообще, молочную продукцию лучше не употреблять и кофе после еды пить нельзя, а про булку я вообще молчу!

Переключаешь на другой канал. … Так, ТНТ… Шоу «Перезагрузка». Ну, думаю, ладно, посмотрю это. Ведь, в конце концов, любой женщине интересно, как можно измениться за короткий срок. К тому же помимо внешних кардинальных перемен с героиней, происходят еще и внутренние, благодаря порой очень интересным методам работы психолога.

Это далеко не весь перечень программ выходного дня, желающих изменить женщин к лучшему.

Включаешь следующий канал – СТС. А там чего только нет, меняйся не хочу! Вот тебе и шоу «Успеть за 24 часа» с Александром Роговым. Суть передачи заключается в том, что женщинам просто необходимо срочно стать неотразимыми к какому-нибудь важному событию в их жизни. И тут им на помощь приходит ведущий со своей командой визажистов и парикмахеров, которые начинают преображение.

А на следующий день, на том же СТС шоу «Снимите это немедленно!» с Ташей Строгой и Натальей Стефаненко. По сути, ничем не отличающееся от предыдущего.

Все бы это было крайне интересно, если бы не было такого пресыщения подобными передачами. Каждый будний день нам предлагают смотреть «Модный приговор», а выходные коротать с подобными ей передачами.

Да и к чему это все? Действительно ли мы настолько нуждаемся в переменах, похудении и прочих манипуляциях, чтобы выглядеть лучше? Само собой, что рассчитаны эти передачи для женщин и не важно какого возраста.

«Чтобы привлечь внимание мужчины и обрести семейное счастье, нужно почувствовать себя роковой соблазнительницей!» - говорит диетолог своей подопечной в передаче «Я худею». Выходит, что проблема-то вовсе не в том, что в России много людей с избыточным весом, а в том, что он мешает соблазнять и покорять сердца противоположного пола. А в конце передачи закадровый голос сообщает о том, что за все время существования проекта они сбросили более двух тонн жира, сохранили более 30 семей, выдали замуж 5 невест, дали возможность появиться трем детям, 15 помогли найти работу и осчастливили более 70 женщин! Ну и заслуг же у этой передачи! Почти в ногу с «Давай поженимся» на Первом канале.

Он, в свою очередь, также не стал отставать от всех каналов и запустил свой новый проект под названием «На 10 лет моложе» по субботам. Ничего нового там, конечно же, нет. Да и тема уже до того забитая, что и смотреть такие передачи порой просто тошно. «Ну надо же какие перемены! Как вы прекрасно выглядите! Действительно помолодевшей на 10 лет!» - восторгается героиней Ольгой ведущие программы.

Кругом идет голова от переизбытка информации о том, что есть, что носить, как сохранить красоту и здоровье. Я не против таких передач, только за, но не в таком же количестве, в самом деле! Порой, насмотревшись таких передач, люди доходят до исступления. Что же есть? Это не усваивается, то вредно, то полезно, но не по карману обычному человеку. Бедных женщин так вообще замучили со своими сочетаниями и не сочетаниями цветов, фасонов, макияжей и прочей ерундой. К чему же идет наше телевидение? Нужно ли закармливать нас непонятными развлекательными передачами, за редким исключением несущими действительную пользу? Ответ у каждого свой, но такого будущего нашему телевидению я не желаю.

Анна БУДКИНА

Tags: телекритика