1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Куриная слепота

Дата: . Опубликовано в Студпроект

1111112223334454Кажется, что журналисты и ведущие на нашем телевидении разом заболели одной болезнью. Имя этого недуга – куриная слепота.

А как еще объяснить их дружное игнорирование главной новости последних недель? Начало функционирования системы «Платон» и протесты дальнобойщиков против нее. Да, начались протесты уже давно, но они все еще продолжаются. Новости о ситуации с дальнобойщиками должны быть важны не только тем, у кого есть знакомые дальнобойщики, но и многим россиянам, так как из-за «Платона» могут еще больше подняться цены в магазинах. Уже повод возвести новость в ранг важных? Но следить за развитием ситуации можно лишь через Интернет, и то далеко не все электронные издания пишут об этом. Но хоть пишут. А федеральные каналы молчат. Нет, простите, они не молчат, они говорят, говорят без остановки, но о другом.

Итак, я включаю новости. По «Первому каналу» Путин и его бесконечные встречи и новые заявления, потом сводка новостей из Сирии, конечно, не и без очередного скандала на Украине. Поговорили и о Турции, не забыли в конце выпуска во всех грехах обвинить Америку. О дальнобойщиках упоминание лишь одно, но не отдельным сюжетом, этой темы пришлось коснуться Дмитрию Медведеву в своем интервью журналистам. Та же самая картина и на «России-1»: те же новости, что и на «Первом», но немного другим текстом.

Подождите, может, я не объективна, а затишье только на этой неделе, и до этого про дальнобойщиков трубили со всех сторон? К счастью, сейчас легко это выяснить. Воспользуемся функцией поиска по сайту «Первого канала» и «России-1». Вводим ключевые слова «Платон» и «дальнобойщики» и получаем новости. Выходит уже упомянутое интервью Дмитрия Медведева, две новости от 25 ноября – отчеты о деятельности программы «Платон», а дальше уже новости летние новости о смерти Жанны Фриске, где упоминается имя ее сына Платона. На этом все.

А вот телеканал «НТВ» порадовал больше. Хотя бы смотреть его было веселее. Они даже о «Платоне» упомянули, правда в программе «ЧП», да и рассказали только о том, как много денег смогло заработать государство за несколько недель работы программы. Теперь можно и многострадальный мост в Ростове-на-Дону достроить. А за год работы на сколько богаче станет наше государство! Сравнили Россию и с Европой, рассказав о том, что у них там аж 25 рублей за километр платят, а у нас-то всего 1,5 просят. Но почему-то забыли упомянуть и о качестве европейских дорог, и о разнице российских и европейских зарплат. О забастовках и требованиях дальнобойщиков сообщить опять забыли.

Может быть, эти проблемы обсуждаются в ток-шоу, которые смотрит вся страна. Ведь их предназначение «обсуждать самые острые и злободневные темы то, что волнует всех и что самое главное пытаются найти выход из сложившихся ситуаций[1]», как написано на сайте программы «Прямой эфир». Не могут же журналисты, забирающиеся чуть ли не под кровать к героям своих программ, не обратить внимания на скандал вокруг системы «Платон» и не пригласить в студию дальнобойщиков, людей из народа, проблемы которых так любят решать ведущие подобных шоу.

Увы и ах, могут.

Скандал вокруг Платона

Не удивляйтесь, что Платон здесь я пишу без кавычек, ведь речь идет уже не о системе взимания платы с грузовиков, а о мальчике по имени Платон, за возможность встречи с которым ведет настоящие бои его дед и отец певицы Жанны Фриске Владимир Фриске. Очередной информационный повод, снова привлекший внимание к звездной семье - нападение Владимира Фриске на своего зятя Дмитрия Шепелева. За эту тему зубами схватились два, казалось бы, главных конкурента – ток-шоу «Прямой эфир» и «Пусть говорят». В один и тот же день с разницей в полтора часа они выпустили свои программы, посвященные одной и той же теме. Представьте, какого было зрителю, который после полутора часов криков в студии и копания в грязном белье семьи Фриске решил наконец переключить канал, а там снова те же лица и тот же разговор. Прям день сурка какой-то.

Борис Корчевников был в тот день немного не в настроении, ведь любимого гостя его передач, обвиняют в нападении. И видео в доказательство имеется. Теперь просто отрицанием не поможешь, нужно придумать что-нибудь поубедительнее. Кстати, сам Владимир Фриске, так облюбовавший студию «Прямого эфира» на этот раз не смог присутствовать на передаче. Его интересы защищала журналистка Мариана Саид Шах. Однако, видимо, других указаний, кроме как «кричать громче и перебивать всех», ей не дали. Поэтому логически объяснить действия Владимира Борисовича она не могла. Да и заплакать как дедушка Платоши у нее не вышло. Но ей на помощь вовремя приходил ведущий, который то и дело вспоминал свое интервью с Владимиром Борисовичем. Как же переживал дед, что не видит внука, сколько бедный перед Шепелевым унижался, все здоровье свое убил – понятно, почему он решился на отчаянный шаг. Таков плохо завуалированный посыл Корчевникова.

Справедливости ради стоит отметить, что в этот раз в студии были люди, представляющие другую точку зрения. Писательница Мария Арбатова отметила, что Фриске старший не производит впечатление здорового человека. А певец Данко ясно и коротко сказал, что дедушка просто «звезду поймал». Хотя после таких заявлений гул в студии поднялся еще тот. Ведущий дал всем накричаться и предоставил слово Дмитрию Шепелеву. Точнее показал видеообращение мужа Жанны Фриске, где тот, наконец, обратился к публике. Естественно никто дослушивать его не стал. Гости, вообразив себя Станиславским, кричали «Не верю!». В конце Борис Корчевников выразил искреннюю надежду, что конфликт уладится и семья воссоединится «ради Платона».

Эфир «Пусть говорят» выдался более интересным. Тут уже присутствовал «виновник торжества» Владимир Фриске. Он смог красноречиво рассказать свою версию произошедшего. Дедушка просто внука хотел поздравить, ведь у того круглая дата – два года и восемь месяцев! А Шепелев зачем то начал убегать с ребенком. А крупные мужчины, которые забежали вслед за Владимиром Борисовичем в подъезд, где прятался его зять, вообще случайные люди, которые мимо проходили.

Дмитрия Шепелева все так же представлял экран и та же самая видеозапись с его обращением. Но реакция на слова телеведущего была куда ярче. Сидящий в студии Владимир Фриске покраснел, взялся на сердце и ринулся к выходу. Гости буквально начали умолять его не уходить. Что тот и сделал. В студии еще много всего обсуждали, Владимир Борисович то закрывал лицо руками, то утирал слезы, то яростно накидывался на оппонентов.

Да, кажется, и меня тоже затянули семейные разборки семьи Фриске. Пора переключать канал. Хочу только сказать, что в этом эфире «Пусть говорят» из уст продюсера Валерия Сергеева прозвучала, на мой взгляд, великолепная фраза: «Владимир Борисович, вы изнасиловали всю страну своей проблемой». Лучше и не скажешь.

Дети наше все

Может передачи телеканала «НТВ» будут более актуальными? Может хоть там поговорят о насущных проблемах русского народа?

Включаю программу «50 оттенков. Белова». В студию забегают кричащие дети. Что происходит? Оказывается это для создания антуража. Ведь тема передачи дети и жизнь без них. Первый гость – это москвичка, которая отправилась в Испанию ради добровольной стерилизации. Она не любит и не хочет детей. Студия негодует, осуждает. Вскоре появляется неожиданный гость – депутат Виталий Милонов. Вроде не о гомосексуализме передача, а он все равно пришел. Позже становится понятно зачем: женщин, не желающих иметь детей и афиширующих это, он сравнивает с педофилами. «Там психи, идиоты сидят!» - говорит Милонов о группах женщин в социальных сетях, которые добровольно отказались от материнства. На сторону героини встают депутат Михаил Соловьев и актриса Микаэлла Дель, но господин Милонов и рта не дает им раскрыть. «Вас в России никто не звал! Мы Россия! Вы не нужны нам здесь со своими вредными идеями». Потом в студии появляется и стерилизованный мужчина. К нему Милонов тоже не может не придраться, ведь операцию он сделал на Украине. И тут герой совершает свою главную ошибку: «В Соединенных Штатах Америке, в самой прогрессивной стране мира, такие операции делаются тысячами…» - говорит гость. Страшный гнев Милоновский и гнев всей студии обрушивается на мужчину. Да как кто-то посмел сказать что-то хорошее о США – теперь он враг народа. Если честно, выглядит он подсадной уткой, которой дали текст антигероя, аргументы которого неизбежно будут разбиты бравым защитником русского народа Милоновым и подпевающей ему ведущей.

Так передача, казалось бы, посвященная теме детей, обрела ярко выраженный антизападный характер. Это «они» разлагают нашу молодежь, меняют ее мышление, пытаются разрушить исконно русский патриархальный уклад жизни.

Но тогда, простите, мне не понятно одно. Раз так запад плох, зачем тогда перенимать у него платные дороги?

Платный дождь

 

Не найдя упоминаний об акциях дальнобойщиков на центральных канала, решила я посмотреть чем говорят на телеканале «Дождь». Но вот беда, «Дождь» не так просто посмотреть. В мой пакет кабельных каналов он не входит, у знакомых тоже не показывает, оставался только интернет. Я оказалась права, на «Дожде» упоминания о системе «Платон» чуть ли не в каждом выпуске и даже специальная передача посвящена этой теме. 10 декабря вышел выпуск вечернего шоу «Здесь и сейчас» под названием «Операция «Улитка», и почему к дальнобойщикам не приехала Матвиенко». Я уже потирала руки и готовилась услышать настоящие новости, но видео упорно не хотело воспроизводиться. Оказалось для просмотра нужно зарегистрироваться, оформить подписку, которая, кстати сказать, платная, как и дороги для грузовиков. На такой грустной ноте сайт телеканала я и закрыла.

Виктория АБДУЛЛИНА

 


[1] Пунктуация первоисточника сохранена

Tags: телекритика