1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Копировать-вставить, добавить Урганта

Дата: . Опубликовано в Студпроект

В 2012 году Первый канал создал новый проект. Хотя, новым назвать его можно было с натяжкой. «Вечерний Ургант» –  аналог таких американских ТВ-программ как «Tonight with Jimmy Kimmel», «Tonight Show with Jimmy Fallon»...

Начиная с заставки программы и заканчивая кружкой с логотипом шоу на столе – все будто «копировать-вставить».
Подобные разговорные развлекательные передачи со звездами имеют различные форматы и различных по характеру ведущих. Каждый из вариантов по-своему хорош, даже если это копия. Ведь для массового зрителя никогда не бывает мало веселья и шуток с их любимыми звездами. В Америке вечерних и не только шоу с любимчиками народа - пруд пруди. В России же их раз-два и обчелся. Особенно формата юмористического и в тоже время с элементами, так необходимого для шоу-бизнеса, промоушена. Поэтому ожидали первый выпуск «Вечернего Урганта» многие и многие.
Ведущий «Вечернего Урганта» – Иван Ургант; лучше человека на это место не найти. И шутить умеет, и в кадре ведет себя уверенно, если что - импровизирует и с каждым гостем находит контакт. Так показывал опыт «Прожекторперисхилтон».
Но что же мы видим теперь? Мне кажется, будто ведущий, оставшись один в большом кресле за столом перед камерами, зрителями в студии и гостями шоу, просто потерял весь свой запас юмора и обаяния. Осталось только большое эго? Порой программа напоминает шоу одного актера, именно шоу. Смотришь очередной выпуск с мировой звездой, ждешь хоть какого-то связного диалога и вопросов по делу или хотя бы действительно юморных шуток, но все упирается в личность ведущего.
Но не буду драматизировать. Ургант – хороший ведущий, быть может - это просто не его формат или ему пишут тексты «сверху» и постоянно в ухо диктуют заготовки шуток. В любом случае, самая главная составляющая передачи – общение ведущего с гостем – это самая скучная часть в большинстве выпусков. Надеешься лишь, что звезда окажется с черным поясом по импровизации и шуткам.
Есть в «Вечернем Урганте» замечательная рубрика - «Взгляд снизу». Это единственное, ради чего стоит включать Первый канал вообще, если вы устали от серых будней. А лучше смотреть эти рубрики отдельно в Интернете. Дети высказывают свои мнения на разные темы, будь то серьезные, будь то обычные бытовые. Они искренне отвечают, верят каждому своему слову. Но их слова – это сплошной комок остроумных фраз и животикнадрывающих высказываний. В пору разбирать на цитаты.
Еще один замечательный элемент программы – это живое музыкальное выступление. Группа «Фрукты» на протяжении 45 минут сопровождает шоу потрясающим вокалом и инструментальной игрой. Не представляю, как зрители в студии не начинают во всю танцевать под эти звуки.
И вроде на этом все. Можно еще отметить работу операторов. Всегда отличные ракурсы. Особенно нравится идея показывать студию сверху вместе со зрителями и всей съемочной группой. Это единственное отличие от американских шоу, которое позволяет передаче рассчитывать на оригинальность и индивидуальность. Понемногу, раз за разом, так и собственный формат появится.

Селезнева Елена
13.3-200