1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Журналист должен быть уверен в себе, но не самоуверен»

Дата: . Опубликовано в Журфак

DSC 0020Звезды татарстанского ТВ на журфаке! Параллельно с мастер-классом Айгуль Мирзаяновой, о секретах успеха и о том, каково быть профессионалом своего дела рассказала Лия Загидуллина.

Заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, начальник службы национального вещания филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан», она по праву считается одной из самых ярких и известных женщин Татарстана. Актриса, диктор, автор и ведущая множества программ, также она – действительный член Международной академии телевидения и радио, объединяющей профессионалов из 15 стран мира.

Мастер-класс ведущая начала с рассказа об истории телевидения прошлого века: «Это было совсем другое время, другая эпоха, другие морально-этические, нравственные законы и даже другая страна. Все программы шли в прямом эфире: ты вышел, и уже не перезапишешь. В дикторской висел плакат с фразой: «Слово не воробей, поймают – вылетишь» То есть - если ты в первый раз споткнулся, то на третий ты уже вылетишь. Поэтому от дикторов требовалось правильное произношение, безупречная орфоэпия и техника речи », - объяснила Лия Загидуллина.

DSC 0005

Будущим журналистам Лия Михайловна посоветовала очень тщательно готовиться к интервью: «Когда вы берете интервью, всегда слушайте, что говорит ваш собеседник. Тогда вы точно сможете расположить к себе человека. Всегда нужно уметь импровизировать, чтобы украсить беседу и повернуть тему в нужное вам русло».

По словам легендарного диктора, карьера журналиста – это его профессионализм. Если человек углубляется в свою профессию, изучает все, что ему интересно и все, что тяжело – это и есть профессионализм.

DSC 0015

В завершение мастер-класса спикер посоветовала начинающим журналистам работать над произношением и дикцией каждый день: «Если вы хотите стать настоящими журналистами, необходимо заниматься техникой речи. А книгу Станиславского «Работа актера над собой» вы должны читать как настольную».

Ксения Семагина
фото автора

Tags: Звезды ТВ РТ