1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ольга Лаврова: "Самую оперативную информацию получаем от очевидцев"

Дата: . Опубликовано в Журфак

Ведущая программы «Перехват» Ольга Лаврова встретилась с второкурсниками  отделения журналистики КФУ, рассказала о тонкостях своей работы и ответила на вопросы студентов.


Вместо справки: получив высшее образование на факультете журналистики КГУ, Ольга Лаврова начала работать на телеканале «Эфир». Сегодня она является продюсером, редактором и ведущей программы, посвященной криминальным новостям города.


1489404808Дарья Черницына:  Вы остаетесь неизменной ведущей программы "Перехват" на «Эфире». А значит, криминальная тематика стала частью Вашей профессиональной деятельности. Какие сложности возникали из-за работы в этой сфере? Не опасно ли работать женщине-журналисту с этой тематикой?

Ольга Лаврова: В 90-е Казань была по-настоящему криминальным городом. В рамках одного выпуска новостей не хватало места для освещения всех событий. Появилась необходимость создания программы «Перехват». Ей уже 17 лет,  я стояла у ее истоков. Не скажу, что мне было сложно, ведь  я не выезжала на места происшествия. Репортеры приносили материалы, я уже в офисе в качестве редактора отсматривала. Могу признаться, что не все сюжеты смотрю. Это тяжелая моральная нагрузка.


Тихонова Алиса: Как вам удается совмещать профессиональную деятельность с семейной жизнью?

Ольга Лаврова: Со своим мужем я познакомилась на телекомпании «Эфир», где он работал оператором, поэтому мне было удобно совмещать семью и карьеру. Сейчас он также занимает должность оператора, но уже в «Татмедиа».


Дарья Черницына: Есть ли у вас кумиры в журналистики? Кого Вы считаете примером?

Ольга Лаврова: Таких нет. Нравится работа бывшего коллеги с телеканала «Эфир» - Динара Усманова. В свободное время я не смотрю новости криминального характера, потому что во время работы идет сильное информационное перенасыщение.


Артур Хисматуллин: Изменилась ли как-то категория зрителей «Перехвата» по ходу существования передачи?

Ольга Лаврова: Мне, честно говоря, кажется, что не изменилась. Складывается ощущение, что люди как привыкли смотреть "Перехват", так и продолжают смотреть.

С.К. Шайхитдинова: То есть они стареют с передачей?

Ольга Лаврова : Вырастают, я бы сказала! Мне часто говорят: "А я еще когда учился в первом классе, смотрел вашу передачу!"


Алина Низамова: Откуда больше всего  поступает информации о происшествиях: из соцсетей или из ведомств? И какой из источников информации оперативнее?

Ольга Лаврова : Мы сотрудничаем с ведомствами, но самую оперативную информацию получаем от очевидцев. Наш телефон, который крутится на «Эфире» круглые сутки, очень разрекламирован. Мы специально выбрали его таким простым, чтобы он был на слуху. И из социальных сетей, конечно, поступает информация, ведь у всех людей сейчас под рукой смартфоны, на которые они снимают происшествия и выкладывают. Мы это видим, и иногда даже успеваем на место событий. Также информацию нам сообщает дежурная служба ГАИ.


Артур Хисматуллин: Интересует вопрос сценария: вы его заучиваете или оставляете место для экспромта, а может у вас вообще какая-то иная работа с текстом?

Ольга Лаврова: Собственно, как на ТВ работают? Корреспондент пишет подводку ведущему. То, что она написала - вот эта преамбула - я ее под себя подстраиваю, еще куда-то позвоню - в тот же следственный комитет, например - уточнить информацию, ненужное уберу. У меня есть суфлер, с него читаю. Суфлер - это такая установка, на экране которой бежит текст. Но очень часто он вылетает, потому что  прямой эфир  всегда приносит неожиданности - и ты просто говоришь то, что помнишь, или подбавляешь немного экспромта. Хотя, я стараюсь от информации далеко не отдаляться.


Диляра Кашапова: Скажите, на Ваш взгляд, “медийная поляна” Татарстана достаточно обширна для развития способностей будущих журналистов?

Ольга Лаврова: Да, конечно. Сейчас у вас шикарная база: увеличилось количество профилей обучения, та же телевизионная группа учится отдельно, есть площадка для собственных ток-шоу... Заканчивая факультет журналистики, я и представить не могла, что буду работать на телевидении на протяжении стольких лет. Тогда у нас ничего не было: существовала пара газет и один государственный телеканал... Сейчас появилось множество интернет-порталов, где можно проявить себя. Что уж говорить, даже если ты завел мини-блог и талантливо ведешь его, тебя замечают, ты становишься интересен. Можно сказать, ты уже в определенной степени журналист.

Салимова Мадина
Фото: Регина Суфиянова
Вопросы задавили студенты второго курса, группа 13.3-500

Tags: Звезды ТВ РТ