1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Отаможенные" журналисты

Дата: . Опубликовано в Журфак

IMG 0675Вы когда-нибудь задумывались, как именно появляются иностранные товары на прилавках магазинов? Первокурсники журфака отправились на Казанский таможенный пост и узнали.

Площадь, на которой располагается первый отдел (а всего их 3) Казанской таможни, поражает воображение своими размерами. Уже сразу студенты обратили и на цветовую гамму всего комплекса. Теплые зеленые тона мгновенно согрели молодых журналистов, неохотно покидавших уютный салон автобуса.
На входе гостей встретил начальник Казанского таможенного поста Сергей Рябцев. Подстать окружающему антуражу Сергей Владимирович тоже был облачен в зеленые тона. Проводив студентов в просторный зал, руководитель стал рассказывать историю возникновения поста.

«История Казанской таможни начинается с 19 ноября 1986 года. Тогда же появились 2 грузовых отдела. В 1995 грузовые отделы были переименованы в отделы таможенного управления и контроля. Функции остались прежними, но добавилось больше самостоятельности. С 1 ноября 2000 года был создан Казанский таможенный пост на базе Казанской таможни. То есть мы свое летоисчисление ведем именно с этой даты. Но здесь, в Высокогорском районе, мы оказались 5 декабря 2011 года»,- вкратце обобщил Сергей Рябцев.

Основной задачей Казанского таможенного поста является оформление декларирования практически всех видов товаров. В год сотрудники таможни работают с огромным количеством деклараций. В среднем это число колеблется в районе 12 000. Как отметил Рябцев, в одной такой декларации может быть указано сразу несколько видов товаров. Поэтому, чтобы полностью удостовериться в легальности продукции, приходится тратить немало времени и сил.
После продолжительного рассказа начальник таможни приготовился выслушать вопросы юных журналистов. Меня заинтересовал процесс трудоустройства на таможню. Прежде всего, чтобы оказаться в этой структуре, необходимо высшее образование практически любой направленности. Заманчиво, не правда ли?

IMG 0646IMG 0655

После пресс-конференции студентам были продемонстрированы специальные устройства, с помощью которых определяется состав ювелирных изделий, а также другие приборы, необходимые в работе сотруднику таможни. Далее по программе студентов Казанского федерального провели в большой ангар, где хранятся товары, требующие лицензирования. Правда, как признался Сергей Рябцев, полностью заполнить этот огромный зал ни разу не удалось. Да и как это сделать? Территория настолько большая, что там смело можно было сделать небольшую парковку для автомобилей.

06781 Уверен, что впечатления об этой поездке останутся не только на электронных носителях, но и в памяти всех, кто посетил в этот дождливый день (12 ноября) Казанскую таможню.

Данил Зайнуллин