1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Над Шереметьево, в ноябре, третьего..."

Дата: . Опубликовано в Журфак

Эти строки Владимира Высоцкого о "случае на таможне" так и просятся в заголовок материала. Вот только есть несовпадения: мы не в Шереметьево, и случай наш - не третьего ...

Ну и что же теперь, материал не писать?
jYnleJhTAxUПерейдем к сути. 12 ноября группа студентов – первокурсников кафедры журналистики КФУ отправилась на Казанский таможенный пост. Но не просто посмотреть на работу таможенников, а с учебной целью: написать об увиденном материал.
О функциях и целях работы таможни можете прочитать в материале "Отаможенные" журналисты, а я бы хотела наглядно рассказать об интересных фактах.
Знаете ли вы,, что…..
• На Казанском таможенном посту в среднем составляется 60-70 деклараций в день.
Число деклараций в год может достигать аж 12 тысяч.
Более того, декларирование объемного товара может занимать достаточно длительное время.
К примеру, этот набор игрушек декларировался целых 18 дней. И заметьте, все это – одна декларация.

vnBfQEdA2ak

• Казанская таможня принимала непосредственное участие в крупных мероприятиях международного характера, недавно прошедших в столице Татарстана. К примеру, факел Универсиады, плавательные бассейны для чемпионата мира по водным видам спорта, муыкальное оборудование для торжественных церемоний открытия и закрытия: все эти атрибуты прошли через таможенников.
• Даже все 114 мишек для международной выставки «The Minis United Buddy Bears», организованной этим летом в Казани, побывали здесь.
• Регион деятельности поста распространяется не только на город Казань, но также на Зеленодольск, Буинск и 17 районов республики Татарстан
• Товар, конфискованный в процессе досмотра, подлежит уничтожению.
Однако сама таможня этим не занимается. Они отправляют товар в соответствующие пункты, где и решается их «роковая судьба».
• Санкции на работе таможни не отразились
После запрета на ввоз некоторых товаров, никаких нарушений не последовало.

 

as rOWi1GiU

• Таможенники – не суровые дяденьки в форме, а открытые для общения люди. Они также невероятно коммуникабельны и могут часами рассказывать о своей работе. На вопрос моей одногруппницы о том, есть ли у них личная жизнь, улыбнулись: «Конечно, мы ведь тоже люди».

LjJNXoEFTBgkSS2HDO9pLg

Диляра Сабирзянова, студентка 1 курса факультета журналистики КФУ, группа 13.3-500
Фото автора