1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В Казани прошёл показ фильма «Прометей. Поэма казанского огня»

Дата: . Опубликовано в События

l2qBLWMsg g

10 сентября в Национальной библиотеке РТ состоялась премьера документального фильма о деятельности казанского творческого объединения СКБ-Прометей.

Адель Надеев, Рустам Сайфуллин, Евгений Михайлов, Рубин Абдуллин и другие заслуженные творческие деятели рассказывали зрителям об истории СКБ-Прометей, принесших в Россию такое явление, как светомузыка. Было затронуто понятие синестезии, то есть связи визуального с музыкальным. Прометеевцы интенсивно проповедовали идею того, что у звука есть форма и цвет, что звук можно как слышать, так и видеть. Также зритель познакомился с явлением, именуемым «Малиновый звон». В 60-е годы прошлого века «Прометей» активно сотрудничал с казанскими архитекторами, название «Малиновый звон» получила визуальная инсталляция на Спасской башне Казанского кремля. К слову, в это же время динамическую подсветку получил и Казанский государственный цирк — она менялась в зависимости от погодных условий, будь то дождь или снег.

Свое мнение касательно объединения СКБ-Прометей в фильме также высказал доктор философии и итальянский искусствовед Антонио Джеуза. « Эта организация имеет авторитет не только в Казани или России, но и во всём мире. Любой искусствовед в мире, изучающий медиа-арт, знает об их вкладе в искусство», — заявил он.

Фильм был показан на фестивале «Нур», снят концепт-студией Formate. Режиссёром фильма выступил Дидар Оразов, монтаж и цветокоррекция — студент 3 курса ВШЖиМК Александр Силкин.

Вячеслав ВЕСЕЛИН

Фото автора

No images found.