1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Его имя — герой. Его имя — актер

Дата: . Опубликовано в События

f 1TpO70yIM

Вовсе не кинематографические слезы проступали на глазах актеров и зрителей программы «80 лет с начала Великой Отечественной войны», прошедшей 25 июля в историко-краеведческом музее им. В. П. Шпаковского в городе Ессентуки. Известные артисты зачитывали перед гостями монологи об актерах-фронтовиках. Звучали истории об их жизни, о войне, о смешных и грустных моментах переплетения мгновений до и после страшного времени.

25 июля 1942 года началось одно из самых кровопролитных и длительных сражений Великой Отечественной войны, которое продолжалось 442 дня — Битва за Кавказ. А 25 июля 2021 года под крышей историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского люди собрались, чтобы почтить память воинов-фронтовиков Ставрополья и вспомнить актеров, что в какой-то момент поняли: их место теперь не на сцене, их место теперь на защите Родины.

Ведущим программы стал актер театра и кино Алексей Севастьянов: «Мы очень рады, что кинофестиваль — это не только кино. Это еще и вот такие встречи на разные темы».

Известные актеры театра и кино выступали с монологами о своих друзьях-артистах, которые прошли через это страшное испытание — фронт. Они делились их переживаниями, эмоциями, старались передать то, что испытывал человек, попавший на войну. А ведь на фронте с тебя стирают «клеймо» артиста. Ты, как и все, становишься просто пушечным мясом.

Через монологи Ларисы Лужиной, Клары Новиковой, Михаила Жигалова, Евгения Князева, Эвклида Кюрдзидиса и Алексея Севастьянова зрители смогли «прикоснуться» к историям жизни до, вовремя и после войны Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Зиновия Гердта и других актеров-фронтовиков.

Встречу посетила и Народная артистка России Татьяна Пилецкая, которая, в свою очередь, поведала гостям свою историю, связанную с войной. Ту, что связана со смертью брата и эвакуацией. Ту, что «пахнет» луковицами, спрятанными в партах.

Когда последний монолог был рассказан, а актеры собрались в начале зала для завершения вечера, весь зал стоял, громко аплодируя. Казалось, звуки аплодисментов не будут еще утихать долго. Но заиграла песня. И к аплодисментам добавились слова, что пелись и артистами, и зрителями в один голос: «Десятый наш, десантный батальон».

Анна ЧЕЧЕНКОВА

Фото: Евгений Михайленко

No images found.