1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Алексей Севастьянов: «Зажжется луч прожектора, начнется магия кино»

Дата: . Опубликовано в События

MkpTSvaX9OA

Небо над Ессентуками постепенно окрашивалось в темные оттенки, а мама Дяди Федора из старого и всем известного с детства мультфильма «Простоквашино» выгуливала свое последнее вечернее платье, когда прожекторы осветили сцену в амфитеатре грязелечебницы им. Н.А. Семашко. Голубыми лазерами на стенах вывели «Хрустальный ИсточникЪ», и началось торжественное открытие цикла показов на летних площадках «Кино под Кавказским небом».

Лазерная программа, которая тонкой нитью связала сложности 2020 года, единство народа нашей страны, уникальность Ставропольского края и, наконец, почетное место кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» среди «жемчужин» курортов КМВ, открыла мероприятие. И когда последнее изображение — символа фестиваля — вывелось на экран, на сцене появился актер театра и кино Алексей Севастьянов.

«Каждый раз, когда мы открываем эту площадку, что-то происходит: ветер, дождь, снег, все перечисленное вместе. Но, несмотря ни на что, экран стоит, проектор работает, свет горит, я здесь, а значит, все отлично. И пусть всегда на кинофестивале “Хрустальный ИсточникЪ” существует программа, которая называется “Кино под Кавказским небом”», — этими словами Алексей Севастьянов объявил об открытии программы.

IGF i5gaz7g

И правда, погода в этот вечер была прохладная и ветреная, но это не стало помехой гостям и жителям города-курорта Ессентуки прийти к грязелечебнице, чтобы посмотреть фильм, который в свое время завоевал сердца миллионов и который продолжает по сей день вызывать в людях теплые чувства. Речь идет о фильме «Москва слезам не верит». Режиссером картины является Владимир Меньшов, который совсем недавно ушел из жизни. И показ одного из его лучших фильмов — это дань памяти великому кинематографисту.

Презентуя кино, которое показали вечером 25 июля, Алексей Севастьянов сказал следующие слова: «Фильмы не умирают. Да, вот этот фильм, которому уже почти сорок лет, вышел давно на экраны. Да, его посмотрело много миллионов человек. Но магия кино заключается в том, что нам кажется, что мы знаем все сюжетные линии, всех героев. Но по-прежнему мы будем плакать, смеяться и молчать, глядя на этот фильм».

«Кино под Кавказским небом» — это проект, который проходит ежегодно в рамках кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». Уже много лет подряд жители и гости города могут насладиться любимыми картинами на свежем воздухе на большом экране. В течение всей фестивальной недели каждый вечер будет происходить волшебство кино, которое можно будет ощутить, всего лишь придя к грязелечебнице им. Н.А. Семашко и заняв свободное место у экрана.

Анна ЧЕЧЕНКОВА

Фото автора

No images found.