1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мы здесь власть!

Дата: . Опубликовано в События

«Так, паспорт я взяла. Не забыть взять с собой портативную зарядку. Лекарства? Да, взяла. Что там ещё было в списке необходимых вещей?» — копошится в коридоре девушка, перебирая поясную сумку.

— Ты тепло оделась? Может, возьмёшь грелку с собой? — спрашивает ее мама, уже в возрасте, но не потерявшая силу духа и внутренний стержень.

— Все хорошо, мам. Я пойду, меня уже ждут там все!

— Аккуратнее, солнце! Я всегда буду на связи.

И вот уже её дом остаётся позади, наверное, как и беззаботное детство. Героине только вчера исполнилось 18 лет, но решение было принято уже давно: «Мам, я буду там и буду стоять в первых рядах. Я совершеннолетняя, я хочу помочь». И как поспоришь с уже взрослой дочерью, остаётся только молиться, что этим вечером она вернётся домой в целости, попросит заварить зелёный чай и погреть «те булочки, которые с посыпкой, ма».

Сегодня 23 января. 14:00 дня по московскому времени. Именно в это время улицу Баумана города Казани со всех сторон оцепил ОМОН. Сюда отправлялась наша героиня, здесь должен проходить митинг в поддержку Алексея Навального, оппозиционера, которого по возвращении из Германии, где он проходил реабилитацию после отравления смертельным ядом, сразу же увезли в СИЗО «Матросская тишина».

Мы подходим ближе, шум становится все громче, здесь кричат: «Позор! Свободу! Какой позор!». Начались первые задержания, парень хотел встретить свою девушку у метро, а оказался первым «посетителем» автозака.

«Кажется, не впустят нас. Не думала я, что на старости лет буду в числе нарушителей. Ну а как ещё? Мне уже много лет, а внучок у меня садике, ему в такой России жить», — делится Галина Петровна. Она всю свою жизнь была нянечкой в детском доме, говорит, что не могла оставить этих детей одних. Теперь она не может оставить Россию в такой несправедливости.

Спустя 20 минут безуспешного стояния у часов и огромного количества задержаний слышится: «А мы все равно своего добьёмся! Пойдем в гости к Миниханову!». Толпа разворачивается и поднимается по улице Пушкина, прям до самого Кабинета министров Республики Татарстан. Девушка, которая обещала маме вернуться к ужину, как и говорила, стоит в самых первых рядах. «Я так боюсь, но ещё страшнее бездействовать», — говорит она нам и поднимает ещё выше свой плакат, нарисованный с вечера.

Выстроившись перед зданием, собравшиеся требуют отпустить политических заключённых. С разных сторон слышны призывы не расходиться, не отступать. Сотовая связь работает с перебоями, в толпе прошёлся шёпот, говорят, подключили «глушилки». Кто-то кинул снежком в сторону ОМОНа, его тут же попытались схватить. Не получилось, убежал.

Протестующие пытаются прорваться к главному месту проведения митинга. Главная цель — пройтись от начала Баумана до Кремля, нельзя идти на поводу у полицейских, которые пытались перекрыть всю улицу.

В этот момент ОМОН начал жестокие задержания, парня буквально прокатили по асфальту. Одного за другим отводят к автозакам, на них будут составлены протоколы об административном нарушении. Наказание — штраф в размере 10000 рублей или несколько суток в отделении, решат позже. Среди тех, кто стоит чуть дальше «поля битвы», идут бурные обсуждения:

— Кажется, это мой учитель музыки. А у него сегодня концерт вечером.

— Кажется, не будет у вас никакого концерта.

— Нужно будет позвонить его жене, предупредить.

Спустя полтора часа митинг оказывается на своем законном, точнее совсем незаконном, но месте. Улица Баумана открыта, теперь это эпицентр всех «Мы не боимся», «Путин, уходи» и «Мы здесь власть».

Тех, кто первым добрался до Кремля, уже поджидали полицейские машины. ОМОН врывается в толпу и, пользуясь ситуацией, выхватывает случайных людей для задержания. Теперь «берут» всех — мужчин, студентов, женщин. Некоторые митингующие бегут через дворы, следом за ними — по несколько омоновцев с дубинками. О том, что случится с ними, можно только догадываться. «Это за твоим парнем? Он успеет спрятаться, вон же какой быстрый. Все будет хорошо», — успокаивает наша героиня рядом стоящую девушку, которая плачет от страха и за себя, и за своего молодого человека.

К 17:00 «буря» утихла, центр опустел, правоохранительные органы разъехались патрулировать соседние улицы. О митинге, жёстких задержаниях, самых громких призывах отпустить Навального теперь говорят только СМИ и видео, которыми наполнился весь интернет. Голос нашей героини сорван, плакат «Я против беззакония» был порван проходящим сотрудником Росгвардии. Но на юном, таком отважном лице растянулась улыбка. А совсем скоро послышится: «Я дома! Давай попьём чай? Ну, с теми самыми булочками с посыпкой, ма».

Александра КОРОБОВА

No images found.