1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Масленица

Дата: . Опубликовано в События

Пора вкусных блинчиков, время сжигания чучела и прощения друг перед другом. Все это — традиции Масленицы, самого весёлого и длинного народного праздника, который длится всю неделю.

13 марта в Казани на Кремлевской набережной пройдет празднование Масленицы. Здесь можно будет приобрести разрисованную керамическую посуду, картины, фигурки, сделанные из резьбы, и многое другое. Будет развлекательная игровая программа с русскими народными играми, с разными конкурсами и розыгрышем призов. А также гости Масленицы увидят театрализованное представление со сказочными героями. 

На набережной можно будет покататься на коньках, аттракционах и многое другое. И, конечно же, все желающие смогут угоститься вкусными блинчиками приготовленные по старинным рецептам.

Празднование Масленицы завершится сжиганием чучела — традиционным обрядом, олицетворяющее уходящую зиму и прощение всех обид. Также она является символом плодородия. Раньше пепел от сгоревшего чучела разбрасывали по полям, таким образом рассчитывая получить богатый урожай.

Изначально этот праздник имел совсем другое название — «Комоедица». От древнеславянского «медведь». Вскоре «Комоедица» превратилась в самостоятельный народный белорусский праздник, посвященный пробуждению медведей из спячки.

Многие представители православной церкви относятся к Масленице как к началу великого поста, который начинается сразу после масленичной недели. По православному обычаю мясо уже исключалось из рациона, а молочные продукты еще можно было есть, отсюда и название — масленица.

Один из интересных фактов о Масленице в том, что ее ещё называют «Бабьей неделей». В это время девушкам и женщинам запрещалось шить, и все свободное время они посвящали приготовлению блинов.

А юноши и парни пускали деревянное колесо по пригорку, тот счастливчик, которому удавалось докатить его до конца без единого падения в текущем году ожидал достаток, удача и счастье.

Помимо перечисленных обрядов в Масленицу было принято поклоняться солнцу. Ритуальные действия были основаны на магии круга. Все запрягали лошадей и на санях объезжали село по кругу. Водили хороводы, устраивали кулачные бои, лазили на столб за призом, пели песни и танцевали.

Диана ФАТЫХОВА

No images found.