1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

У газеты «Казанские ведомости» День рождения!

Дата: . Опубликовано в События

kazved

От всей души поздравляем замечательный коллектив газеты «Казанские ведомости» с тридцатилетием! Возраст для печатного издания не такой уж большой, но какое время пережито! Время смены эпох, наступления рынка, изменения ценностных ориентиров. Газета с честью прошла эти испытания, оставаясь верной своим читателям.

И все это время мы «дружим домами»! Именно «Казанские ведомости» минувшие годы были в первом ряду изданий, в которых наши студенты делали первые шаги в журналистике. Первый редактор газеты Любовь Владимировна Агеева вела на отделении журналистики учебные курсы. Принявшая после нее эстафетную палочку Венера Абдулловна Якупова организовала при редакции учебную площадку для начинающих журналистов разных возрастов, которая уже три года носит название «Школа стажера». Ее бессменный руководитель — Людмила Ивановна Колесникова была тем практиком, который «на пальцах» объяснял нашим первокурсникам и другим новичкам, как находить темы, как писать заметки и репортажи, как брать интервью. Отзывчивость, доброжелательность, реальную практическую помощь встречали наши ребята у сотрудников редакции.

С Днем рождения, дорогая газета! Живи долго!

История «Казанских ведомостей»

Первый номер газеты вышел 15 марта 1991 года. С самого начала «Казанские ведомости» стали площадкой диалога власти и населения нашего города. Газета рассказывала, как власть решает конкретные проблемы людей, помогала разобраться в политических реформах, которые шли тогда в обществе. На страницах газеты освещались трудные 90-е, политические баталии, приватизация, празднование 1000-летия Казани, Универсиада, открытие метро, мировые чемпионаты… Вместе с «Казанскими ведомостями» читатели становились свидетелями новейшей истории города.

В 1995 году, когда главным редактором газеты стала Венера Абдулловна Якупова, редакция взяла курс на то, чтобы делать издание для семейного чтения. С того времени и по сей день газета «Казанские ведомости» для своих читателей прежде всего надежный друг, доброжелательный собеседник, мудрый советник, компетентный консультант и верный помощник в решении их проблем. С 2008 года учредителем редакции стало АО «Татмедиа», газета изменилась, однако некоторые рубрики, появившиеся на страницах газеты еще в 90-е годы, до сих пор пользуются популярностью у читателей — «Санта-Барбара» по-казански» и «Глас народа». Каждый читатель может обратиться в общественную приемную редакции со своей проблемой. И зачастую проблемы решаются положительно.

Сегодня газета все больше внимания уделяет здоровому образу жизни, семейным отношениям, являясь площадкой для различных мнений экспертов в самых разных областях. Предоставляя читателям объективную информацию, анализ и оценку явлений и процессов, происходящих в обществе, осуществляет постоянную связь между властями Казани и горожанами. А публикации на ее страницах уже послужили материалом для издания книг: «Санта-Барбара» по-казански», «Музей детства в Казани», «Путеводитель до Берлина», автором-составителем которых выступила главный редактор Венера Якупова.

За свою 30-летнюю историю издание получило более 60 наград в конкурсах международного, всероссийского и республиканского масштаба. Сотрудники «Казанских Ведомостей» не раз становились лауреатами и победителями журналистского конкурса «Хрустальное перо» в разных номинациях.

Все это время редакция остается верна своему девизу: «Весь мир — в одной газете! Открывайте!».

Фото: «Казанские ведомости»

No images found.