1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Даже у солнца есть корона

Дата: . Опубликовано в События

Сегодня на фестивале GEEK PICNIC Online в рамках программы Geek portal Татьяна Подладчикова, профессор из космического центра Соколовского института науки и технологий, рассказала о солнце, погоде и влиянии нашего светила на различные аспекты нашей жизни.

Основной темой лекции стало само земное светило, а также вспышки на солнце, как они могут влиять на нашу планету, устройства и людей и есть ли возможности с ними справиться.

– Солнце всегда излучает энергию, на его поверхности постоянно возникают всплески энергии, вспышки. В такие моменты активности можно зафиксировать у него кайму, по форме напоминающую корону. По ней ученые и могут предсказать, когда стоит ожидать магнитные бури, – отметила Татьяна Подладчикова.

Во время вспышек у людей может ухудшаться самочувствие. По статистике, в пики активности учащаются вызовы скорой помощи. Но прогнозирование солнечной активности в наше время не может быть на 100 % точными. Нашим ученым доступны только примерные предположения о магнитных бурях и солнечных вспышках, разброс в точности разнится от одного до пяти дней. Получается, что если вы метеозависимый, то к электромагнитной буре от вспышки на солнце можно только подготовиться.

Профессор также рассказала, что от солнечных бурь страдают не только люди. Реагируют на такие вспышки и различные устройства, GPS, интернет. Возможны различные сбои и отключения. Так, во время сильной вспышки в Швейцарии с радаров разом пропало несколько самолетов, из-за чего были отложены многие вылеты.

За час профессор сообщила достаточно много интересной информации о солнце и его изучении, а в конце ответила на возникшие у аудитории вопросы. Одним из таких стал вопрос о солнечных парусах, и судя по данным, мы уже не так уж и далеко от времени, когда к марсу полетит корабль, похожий на фрегаты из мультфильма «Планета сокровищ».

Глеб МИХАЙЛОВ

Фото: Unsplash.com

No images found.